Образования в щ/ж по узи

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипертония, хр. Панкреатит
Здравствуйте, моей маме чклали УЗИ щитовидной железы.
РЕЗУЛЬТАТ:
В средней доле гипоэхогенное неоднородное образование 4,9х10х6,6 с гиперинаэхогенным включением. Рядом образование с ватеральными тенями.
В левой доое несколько гипогенных образований с ровными четкими контурами 3,4х5х5,5.
По задней стенке внизу, гипоэхогенное образование с эхогенным ободком. Не четкими, не ровными контурами 2,2х4,5х3. Аваскулярное.
Справа лимфоузел 8х2,8 горизонтально ориентирован, с четким контуром с отсутствием корково- мозговой дифференцировки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки диффузных изменений узлов щитовидной железы

Скажите пожалуйста, можно ди говорить о том что это злокачественные новообразования?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 апреля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-24 12:44
Здравствуйте, Евгения.
На УЗИ действительно есть несколько настораживающих признаков, но УЗИ в любом случае не даёт информации о том, какой характер имеет узловое образование. Вашей маме необходимо выполнить пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
С уважением, Надежда Сергеевна.