Диффузно узловые изменения щитовидной железы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, я сделала узи щитовидной железы: правая доля длина 46 толщина 17 ширина 18 объем 6.7 левая доля 45 толщина 18 ширина 17 объем 6.6 перешеек 3.6 описание: контуры ровные, эхогенность повышена, структура мелкозернистая неоднородная. Кровоток усилен в обеих долях. Регионарные л/узлы не визуализируются. В правой доле в нижнем сегменте округлое изоэхогенное включение 11*16 мм. Кровоток пери-и интронодулярный, внутренняя структура не однородная, контуры ровные, четкие, по эластографии плотность повышена. В левой доле в среднем сегменте аналогичное образование 14*11 мм Также я сдала кровь на гормоны: ТТГ 1.941 мМе/л Тироксин свободный (FT4) 9.45 пмоль/л

Будьте добры. Объясните, пожалуйста, что это? Какое заболевание? Как оно может быть опасно?
Теги: диффузные изменения щитовидной железы узловые образования, диффузно-узловые изменения щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 февраля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-20 18:45
Здравствуйте, Анна.

Согласно результатам Вашего УЗИ щитовидной железы я могу поставить Вам диагноз узловой зоб I.
Вам необходим очный осмотр врача-эндокринолога, поскольку при размере узловых образований больше 1 см в диаметре мы решаем вопрос о направлении пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием.

Что касается результатов анализов, то для их корректной оценки мне необходимо знать нормы ТТГ и Т4 свободного в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Согласно референсным значениям моей лаборатории все значения нормальные, т. е. функция щитовидной железы не страдает.

С уважением, Надежда Сергеевна.