Epkjdjq pj,

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, Врач-Эндокринолог направил на консультацию (госпитализацию) к врачу-хирургу в МОНИКИ, при уточнении врач-эндокринолог пояснил что меня ждет операция. Есть ли способы лечения, заглушения узлового зоба без хирургического вмешательства?
Анализы.
Щитовидная железа: V - 75,1 см
Правая доля: 4,0 х 2,2 х 1,9 см
Левая доля: 6,5 х 4,1 х 4,7 см
контуры не четкие, не ровные
эхоструктура неоднородная
эхогенность неровномерная
В правой доле определяется проэхогенное неоднородное узловое образование с ровными нечеткими контурами, 5,0 х 3,4 см.
В левой доле определяется гиперэхогенное зловое образование, 0,8 х 0,8 см.
Анализ крови.
ТТГ - 1,92
Т - 12,9
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-10 20:34
Здравствуйте, Елена.
При подобном размере узлового образования единственным вариантом лечения является оперативное вмешательство.
В случае, если щитовидная железа Вас не беспокоит (не мешает дышать, глотать и т. п.), оперативное вмешательство можно отложить. Для этого необходимо провести пункционную биопсию узлового образования (при этом иглой под контролем УЗИ берут часть узлового образования и исследуют его под микроскопом на наличие онкологического процесса) и при её благоприятных результатах регулярно (1 раз в 6 месяцев) выполнять УЗИ щитовидной железы для контроля.
С уважением, Надежда Сергеевна.