Расшифровка узи щитовидной железы

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте уважаемые врачи. С недавних пор меня начало беспокоить зона в области глотки и ниже до желудка, как будто что то там скапливается и застревает, боль, стало тяжело дышать. Побежала ко всем врачам, сделала сегодня узи щитовидной железы первый раз, прокомментируйте пожалуйста заключение, что за узел у меня обнаружили, ко врачу нашему я стою очереди только через неделю на прием, уже переживаю. Может ли этот узел быть причиной моей жалобы по поводу дыхания. Флюрография, анализы кровь, моча, тоже, лор, все в норме, осталось только желудок проверить. Заранее спасибо.
Теги: кальцинированный узел щитовидной железы что это
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 октября 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-11 13:59
Здравствуйте, Карина.

Узловые образования размером до 5 мм патологией не считаются и лечения не требуют, на Ваше самочувствие это узловое образование влияния не оказывает абсолютно. Сейчас я рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ; анализ можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.

Через 6 месяцев Вам необходимо будет выполнить повторное УЗИ для оценки динамики роста узлового образования. В идеале УЗИ следует выполнять у того же самого доктора, на том же УЗИ-аппарате.

С уважением, Надежда Сергеевна.