Гормон ТТГ при беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Фаригнит, тонзиллит
Здравствуйте, я беременна на 13-й неделе. При постановке на учет сдавала кровь, в том числе на гормоны. Итог: ТТГ-0.33, кровь сдавала в 9 недель.
Врач на больничном, акушерка говорит, что это нижняя граница нормы, но если хочу можно посетить эндокринолога. Но с этой обстановкой (коронавирус) страшно ходить в поликлиники, поэтому прошу Вашего совета, помогите, пожалуйста. Стоит ли переживать и что вообще предпринимать?

Узи щитовидной железы проходила год-полтора назад где-то, все в норме, размеры даже меньше нормы. ТТГ также сдавала- 0.500 было.

Принимаю витамины для беременных фемибион, там йода 150 мкг. Его можно дальше принимать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 октября 2021 года

6 ответов

Мария 2021-10-29 13:26
Надежда Сергеевна, сейчас прочитала Ваши ответы на другие похожие вопросы и поняла, что мне еще нужно досдать т4 свободный.
Я завтра сдам в другой лаборатории ТТГ и Т4 св. И можно Вам пришлю результаты?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-29 16:46
Здравствуйте, Мария.
В Вашей ситуации нужно начинать со свежего анализа крови на ТТГ и Т4 свободный. Приём Фемибиона можно продолжать.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2021-10-31 06:59
Доброе утро, Надежда Сергеевна. Пришли результаты моего анализа. Можно попросить Вас его посмотреть и сказать свое мнение? Спасибо Вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-01 18:11
Здравствуйте, Мария.
В обычной ситуации снижение ТТГ до подобного уровня говорило бы об избытке в организме гормонов щитовидной железы (тиреотоксикозе). Однако при беременности ТТГ может также снижаться в силу физиологических причин. В Вашем случае это наиболее вероятная причина. Поэтому сейчас – продолжать наблюдение за уровнем гормонов в динамике, в контакте со своим очным врачом.
Мария 2021-11-01 18:27
Спасибо большое! Т. е если т4 не повышен, то можно считать понижение ТИГ физиологичным?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-01 18:27
Совершенно верно.