Аутоимунный териоидит

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте.
Подскажите пож-та, сдала гормоны щит железы:
анти ТПО результат 1503 IU/ml при норме менее 30.

Кормлю ребенка грудью-9 мес. Мне 40 лет.

ТТГ-8.079 mlU/mL при норме 2-4

Т4 своб- 11.6 pmol/L  при норме  10.3-22.7
Поставили аутоимунный териоидит субклинический гипотериоз. Врачи назначают разные дозировуи л тироксина от 25, 37,5 и 50. Какую дозу надо принимать.? Мой вес 48 кг при росте 162 см.
И надо ли проверять ребенка, тк этот диагноз поставили вот только сейчас - случайно и во время беременности соответственно ничего не пила, тк и никто не проверял на эти гармоны. Чем это грозит дочке?
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 июня 2017 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-07 01:40
Здравствуйте, Ольга.

Л-тироксин / Эутирокс Вам необходимо принимать обязательно. Я рекомендовала бы Вам начать с дозировки 25 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 5-6 недель. Уточню, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете препарат и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

Ребёнка стоит по возможности показать детскому эндокринологу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
ольга 2017-06-07 01:58
Добрый день. Спасибо за ответ.
А ребенку надо сдавать кровь для анализов щит железы или делать УЗи? Ей всего 9 мес.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-07 02:02
Если есть такая возможность, то до визита к врачу стоит сдать анализ крови на ТТГ и пройти УЗИ щитовидной железы.
ольга 2017-06-07 09:47
А можно ли при аутоимунном териодитите субклинич гипотериоз делать косметологические уколы гиалируновой кислоты лица и в стоматологии плазмолифтинг десен, тк есть рецессии и убыль костной ткани.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-07 11:14
Можно, если не затрагивать область шеи над щитовидной железой.
ольга 2017-06-10 11:39
Здраствуйте. Подскажите пож-та после назначенного лечения пью л тироксин по 25 вторую неделю. Начался дискомфорт в шее, ранее до не было, потоивость повышенная и тошнота. Может быть это побочкой приема этого препарата и что делать? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-10 14:48
Здравствуйте, Ольга.
Л-тироксин подобного побочного действия не имеет, начните с осмотра у терапевта.
ольга 2017-06-17 01:32
Добр день. Пересдала анализы после того как не пила 2 дня л тироксин в дозе 25. Вот результат;

Ттг-  4.477 (норма 0.4- 4)

Т4св- 12.8 (норма 10.3- 22.7). Бросила пить тк от него мне плохо.

Упал ттг.

что делать теперь? Л тироксин в дозе 25 за 10 дней снизил ттг в 2 раза? Или это организм сам?

С ув.

Пить препарат или нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-17 10:04
Ольга, никогда не смогу это понять -- зачем добровольно ставить такие эксперименты на собственном здоровье?
О каком "ТТГ упал" Вы говорите? Уровень гормона превышает норму, даже на фоне проведенного лечения.
Причём здесь "организм сам", если Вы начали лечение гормональным препаратом?

Такое "начала пить, бросила пить" это худшее, что можно придумать в принципе. Вы принимаете гормональный препарат, подобное самоуправство здесь недопустимо. Рекомендации по лечению я Вам подробно расписала выше, в них ничего не меняется.
ольга 2017-06-21 11:51
Добр день. Прошла дообследование. Анализы от 18.06.17:
25 (он) витамин д- 16.8 (10-20 дефицит витамина д);
Паратгормон- 106 (норма 16-87);
Калтций ионизированный- 1,14 (норма 1.13- 1.32)

Денсометрия:

Закл: прищнаки остеопенических изменений в проксимальном отделе шейки левого бедра (Т- критерий: -1.4) и в поясничном отделе позвоночника (общ Т- критерий: - 1.6).
Подскажите что делать. Спасибо. Пью кальций дз никомед. Видимо не помогает. Л тироксин возобновила пить. С ув.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-21 22:59
Доброй ночи, Ольга.
По этому вопросу рациональнее консультироваться у профильного специалиста -- остеопата, или у грамотного ревматолога.