Доза Тироксина после удаления ЩЖ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: МКБ, грыжа Шейного отдела позвоночника, панкреатит.
Здравствуйте, Уважаемые доктора,6 лет назад удалена ЩЖ, ДЗ- рецидивирующий тиреоидит, всё было хорошо доза тироксина 75 мг все годы, последний год ТТГ прыгает: 4 мкМЕмл при норме(0,23-3,4) и назначали 88 мг Эутирокса, и через месяц ТТГ: 0,38, тахикардия до 100, бессоница, головная боль и т. д, Опять ушла на 75 мг Л. Тироксина и всё по кругу. Каюсь, где то читала о чередовании доз 75 мг и 88 мг через день и я пропила месяц, анализы норма 0,82 и и как огурчик себя чувствую, но терапевт говорит, что это ЧУШЬ. Что делать, где золотая середина? Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 апреля 2017 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-11 17:16
Здравствуйте, Марина.
К сожалению, ничего нового Вам не скажу -- нужно корректировать дозировку Эутирокса постоянно, согласно результатам анализов. Если Вам "помогает" чередование 75/88 мкг, то принимайте препарат так, хотя я подобные "схемы лечения" крайне не рекомендую.
Плюс, Вы пишете о чередовании Эутирокса и Л-тироксина -- вот этого точно делать не стоит.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2017-04-11 17:33
Доктор, я даже не ожидала такого быстрого ответа! СПАСИБО ВАМ! Я поняла правильно, мне надо 75 мг Л. Тироксина заменить на 75 мг Эутирокса? Я вот только не пойму, ведь говорят ТТГ так быстро не меняется, а у меня через 3 недели меняются показания!? А не подскажите, на каких единицах мне лучше держать ТТГ или только по самочувствию? Какой то замкнутый круг-каждые 3 недели или месяц по 500 рублей на анализы тратить.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-12 00:20
Вам нужно постоянно принимать один и тот же препарат, без замен. Лично мне нравится Эутирокс, если Вы всё же хотите принимать Л-тироксин, то приобретайте препарат компании Берлин-Хеми.

Уровень ТТГ и Т4 свободного должен соответствовать нормам Вашей лаборатории, каких-либо "особых критериев" в Вашем случае не существует.
Марина 2017-04-13 08:36
День добрый Доктор! Хочу ещё спросить, я ни разу не делала анализ Т4 свободный и УЗИ после операции, я так понимаю их надо делать так же часто как и ТТГ или нет, или только ТТГ и Т4 Свободный ВСЕГДА ВМЕСТЕ, а УЗИ если всё нормально и не надо и ещё, последнее время сильная осиплость, говорят тонзиллит, мол следствия операции (хотя 6 с лишнем лет прошло и такого не было раньше) уже все сосательные таблетки скупила в аптеке. Извините что надоедаю, но мой доктор уехала В Москву (как и все нормальные доктора, без обид).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-13 12:59
Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный нужно контролировать одновременно, это повышает эффективность диагностики.

Возникшая сейчас осиплость голоса не может быть следствием операции, перенесенной 6 лет назад.
Марина 2017-04-13 15:00
Простите за назойливость, а УЗИ то надо делать хоть раз в год после полного удаления ЩЖ или нет необходимости?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-13 15:01
Если удаление было не по поводу онкологии, то не нужно.
Марина 2017-04-13 15:26
И ещё простите, как доза будет подобрана необходимость в анализе крови Т4 свободный отпадёт или всегда эта пара анализов будет по жизненно для меня, я не поняла?!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-13 15:32
Я уже написала выше, что нужно постоянно сдавать оба анализа.
Если Ваш врач считает приемлемым ориентироваться только по ТТГ -- великолепно, но этот вопрос нужно решать с ним лично.