Ощущаю сильное сердцебиение DS: АИТ ГИПОТЕРИОЗ

Спрашивает: АННА
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, DS установлен в мае 2016г, ТТГ выше15(0,23-3,4), назначен тироксин 75 мг, через 2 мес ТТГ1,3(0,23-3,4) Т4 свободный 19,6(10-23,2) ТПО 6,7, доза тироксина оставлена, через 3мес ТТГ 0,090(0,4-4,0) Т4 свободный 18,4(9,0-22,0). Вес не изменился 70кг, рост 165, повышенное потоотделение ночное и субфебрильная t очень заболели суставы, в этот промежуток времени установили DS РЕВМАТОИДНЫЙ ПОЛИАРТРИТ(может это не нужно). Напишите, пожалуйста, как правильно снижать дозу тироксина, заране благодарю за ВАШ ответ. С уважением АННА.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 октября 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-03 23:22
Здравствуйте, Анна.
Результаты последних анализов крови на ТТГ и Т4 свободный однозначно говорят о том, что Вы принимаете слишком высокую для Вас дозировку Л-тироксина. Я рекомендовала бы Вам сейчас перейти на приём препарата в дозировке 50 мкг и повторно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 4-5 недель. Хочу напомнить, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака. В день сдачи повторных анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
С уважением, Надежда Сергеевна.