Коррекция ТТГ

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: ДТЗ, АИТ, панкреатит
Здравствуйте, нужна помощь в корректировке ТТГ.
2 года назад проходила лечение радиойодом в Ниднем Новгороде с диагнозом ДТЗ, АИТ. Гормоны выровнялись и были в норме.
Сейчас планируем ребенка. Сдала ТТГ 5,51, Т4 св. 12,4. Принимаю дозу Л-тераксина 125. (26.10.2016)
На сколько нужно поднять дозу Л-тераксина?
Гинеколог прописывает такие гормоны как Дюфастон. Можно ли их пить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 октября 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-26 10:17
Здравствуйте, Александра.
Прежде всего, укажите нормы ТТГ и Т4 свободного в Вашей лаборатории.
Вы сейчас принимаете какие-либо другие медикаменты помимо Л-тироксина?
Противопоказаний к приёму Дюфастона у Вас нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2016-10-26 10:24
Надежда Сергеевна, спасибо за столь быстрый ответ.
Отправляю анализы в формате рисунка.
Нет, кроме Л-тераксина нет.
Принимала Дюфастон 10 дней после овуляции. 5 день задержки, месячных нет, ХГЧ = 1. (беременности нет). До этого задержки не было.
С уважением, Александра.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-26 13:13
По результатам анализов я рекомендовала бы Вам повысить сейчас дозировку Л-тироксина до 150 мкг и повторно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 5-6 недель. Хочу напомнить, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

Думаю, Вы знаете, что при планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5.
Атаева Александра 2016-10-26 13:17
Спасибо. Поняла.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-26 13:19
Пожалуйста, здоровья Вам.