Понижен ттг. Дозировка

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Удалена щитовидная железа.
Здравствуйте, в 2017 году удалена полностью щитовидная железа (двусторонний колоидный зоб) .
Полтора месяца назад почувствовал головокружение, сдавливание головы, подташнивание и страх не обоснованный.
Сдал ттг - 0.2700 (0.4000-4.000)
Доза 150мкг сейчас.
Может ли такой ттг давать эти симптомы?
Может уменьшить дозу?
Состояние плохое, трясет, голова кружится, страх, внутреняя дрожь, голова как будто не своя.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 марта 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-23 19:12
Здравствуйте, Денис.
Для начала уточните, пожалуйста:
  1. Анализ крови на ТТГ Вы сдали сейчас или месяца назад?
  2. Уровень Т4 свободного не контролировали, я верно понимаю?
  3. Какой именно препарат Вы принимаете?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Денис 2020-03-23 19:14
Анализ сдал 21 февраля, самочувствие плохое где то с середины февраля.
Пью л-тироксин. Т4 не сдавал.
Вес 84кг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-23 19:17
Поскольку прошло уже больше месяца, Вам нужно для начала сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Вероятнее всего, Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку препарата, отсюда и симптомы. Обращаться к врачу нужно сразу же после получения результатов анализов.
Денис 2020-04-19 16:23
Сдал свежий анализ на дозе 125
Ттг -1.1500 (0.3500-4.9400)
Т4св 14,92 (9,01-19,05)
Состояние при этом такое же плохое, голова неясная, внутреняя дрожь, бессоница, беспокойство, качает при ходьбе, подташнивает.
Можно снизить немного до 112 например?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-19 19:56
Здравствуйте, Денис.
Дозировка Л-тироксина 125 мкг Вам подходит, снижать её не нужно. Ваши жалобы не связаны с гипотиреозом или приёмом Л-тироксина. Рекомендовала бы Вам обратиться к своему семейному врачу и неврологу.