Пониженный ТТГ

Спрашивает: Галина Васильевна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! При планировании беременности обнаружили гипотериоз. Назначили зутирокс 50 мг. В течении 5 лет принимала этот препарат, ТТГ был в пределах нормы. Пол года назад у нас в аптеках перестали продавать эутирокс и я перешла на л- тироксин 50. В июне сдала анализ результат ТТГ - 0.04 пониженый, при норме 0.40-3.37.
1. Могла ли смена препарата повлиять на результат?
2. Стоит ли отменить прием л - тироксина50 или лучше снизить дозировку? Или снова вернутся к эутироксу?
3. л- тироксин и эутирокс, они как то по разному взаимодействуют, или это одно и тоже?
Заранее большое спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 июня 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-26 23:55
Здравствуйте, Галина Васильевна.
  1. Нет, это одинаковые препараты. Потребность организма в гормонах щитовидной железы изменяется постоянно, не стоит думать, что дозировку препарата Вы подбираете себе один раз и на всю жизнь.
  2. Если у Вас был диагностирован гипотиреоз, то полностью отменять гормональный препарат нельзя ни в коем случае. Если у Вас есть такая возможность, то досдайте в ближайшее время анализ крови на Т4 свободный, и мы откорректируем лечение уже по его результатам. Если нет – переходите сейчас на дозировку 25 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели.
  3. Это совершенно одинаковые препараты.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2018-06-27 08:33
Большое спасибо! Снижу дозировку и через месяц сдам анализы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-27 10:28
Рада была помочь, здоровья Вам!