Повышенный пролактин, высыпания, отсутсвие менстуации

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ходила на приём к эндокринологу с жалобой высыпаний на лице, возможно связанных с отменой ОК в начале сентября. Врач выписала направление на анализы (фото результатов приложу ниже)
Сдавала анализы на 27 день цикла. На тот момент, я думала, что менструация начнётся в срок, но нет. Сегодня 28.10 и 7 дней задержка. Тест не делала, т. к. никаких симптомов, кроме задержки нет. Также после отмены ОК в первом цикле месячные пришли срок в срок, а во втором цикле нет.
По анализам. Показало высокий уровень пролактина. К сожалению, в ближайшее время не могу попасть к врачу очно.
1). Нужно ли сдавать анализы повторно?
2). Влияет ли повышенный пролактин на месячные?
3). Что порекомендуете делать далее?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 октября 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-28 18:24
Здравствуйте, Анастасия.
  1. Да. Для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
  2. Да.
  3. См. пункт 1.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2020-10-28 18:46
А стоит записываться к гинекологу или просто ждать наступления месячных и сдавать анализы повторно?
Спасибо за ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-28 19:05
Рациональнее идти к гинекологу уже с результатами анализов, о которых я пишу выше.
Анастасия 2020-10-28 19:24
Так если у меня до сих пор месячных нет и неизвестно когда придут, как сдавать анализы? Извините за беспокойство, я просто волнуюсь и не понимаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-28 19:38
Тогда на фоне задержки.