Пролактин повышен на фоне

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, мне 27 лет
Сдавала анализы на 5 день цикла
Цикла регулярный 28 дней
Овуляция есть

Подскажите сильно ли завышен пролактин? Фото во вложении
Надо ли сдавать дополнительно анализы?
Мог ли увеличится на фоне стресс?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 февраля 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-22 09:49
Здравствуйте, Наталия.
  1. "Подскажите сильно ли завышен пролактин? " – нет.
  2. "Надо ли сдавать дополнительно анализы? " – да. Для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
  3. "Мог ли увеличится на фоне стресс? " – да.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2021-02-23 16:05
Подскажите, а по остальным анализам?! Так понимаю (информацию я с интернете) не правильно соотношение ФСГ И ЛГ?
Что можете сказать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-23 16:07
Мария / Наталия, соотношение ЛГ и ФСГ у Вас действительно нарушено. Этот вопрос Вы можете обсудить с гинекологом.
Мария 2021-02-23 16:09
А может ли быть при таких результатах овуляция?
Как можно откорректировать? Сильно ли это нарушение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-23 16:16
Вы же пишете, что овуляция есть. Копирую "Цикла регулярный 28 дней Овуляция есть".
По пролактину я Вам всё расписала, остальные вопросы адресуйте гинекологу.