Микроаденома

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, я планирую беременность. В связи с чем сдавала анализы на гормоны. Пролактин оказался повышен - 688,75 мМ/л и Тестостерон общий - 1.860 нмоль/л.
Остальные результаты (сдавала на 3 день цикла):
ТТГ 2.4882
ФСГ 7.30
ЛГ 7,96
Эстрадиол 258.0
ДГЭА-сульфат 295.3
17-ОН-прогестерон 4.51.
Внешне беспокоят только прыщи, раньше так не беспокоили и кожа была чистой. Часто бывают головные боли. Вес 49 кг, рост 165. Питаюсь обыкновенно.
В связи с повышенным пролактином сделала МРТ головного мозга: «в правой половине аденогипофиза определяется очаг, размерами 0,2х0,3 см., имеющий гипоинтенсивный МР-сигнал по Т1 и изоинтенсивный по Т2.
Заключение: МР-картина очага в правойполовине аденогипофиза (характерно для микроаденомы), без признаком очаговых изменниц или объемных образований вещества головного мозга. »
Сказать, что я расстроена - ничего не сказать. 2 дня не могла спать.
Скажите, пожалуйста, можно ли вылечить данное заболевание медикаментозно, приемом лекарств? Как быстро я смогу забеременеть или лечение очень длительно? (Нужно ли будет применять препараты во время беременности и не навредит ли это малышу? Какие прогнозы этого заболевания после родов? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 октября 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-29 17:51
Здравствуйте, Екатерина.
Вижу в результатах анализов только общий пролактин. Уточните, Вы не контролировали отдельно уровень макропролактина и мономерного пролактина?
Что с регулярностью менструального цикла?
Овуляцию Вы отслеживаете, она есть?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2018-10-29 17:56
Спасибо за ответ! Нет, микро и макро мне не говорили сдавать. С циклом все хорошо 28 дней, приходят месячные день в день, иногда на 1-2 дня смещаются. Овуляция вроде как есть, делала узи в период овуляции и гинеколог сказала, что все в порядке.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-29 18:05
Тогда имеет смысл сначала сдать анализ крови отдельно на мономерный пролактин и макропролактин. Важно понимать, за счёт чего именно повышен уровень общего пролактина. Если за счёт макропролактина – то это вариант нормы и лечения не требует.
Отклонение от нормы у Вас минимальное, 100% точных данных за наличие микроаденомы по МРТ нет (из-за отсутствия контрастирования). Если при этом есть овуляция, то необходимости в продолжительном лечении не будет.
Екатерина 2018-10-29 18:07
Спасибо большое, Вы меня успокоили! А возможно ли забеременеть с таким пролактином?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-29 18:09
Безусловно, планировать беременность лучше на фоне нормального гормонального фона. Но при нормальной регулярности менструального цикла и овуляции беременность вполне возможна.
Екатерина 2018-10-29 19:29
А гормональный фон корректировать препаратами? Скажите, пожалуйста, тестостерон может быть повышен из-за Пролактина? Или его отдельно надо пролечивать?
И связаны ли прыщи и очень большая жирность кожи с повышеным пролактином? Уже устала бороться с прыщами и тратить кучу денег на косметологов бестолку(
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-29 22:49
Тестостерон с уровнем пролактина не связан. Отклонение крайне незначительное и, с моей точки зрения, активной коррекции сейчас не требует (в аспекте планирования беременности).
Проблемы с кожей могут быть связаны с уровнем тестостерона (не пролактина, здесь связи нет). Но здесь нужно определиться, что для Вас приоритетнее – беременность или улучшение состояния кожи. Дело в том, что препараты для снижения уровня тестостерона при планировании беременности принимать нельзя.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их (это существенно облегчает нашу работу). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт.
Екатерина 2018-10-29 23:04
Хорошо! Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-29 23:05
Рада была помочь, здоровья Вам!