Повышеннгый пролактин на фоне приёма эглонила-как снизить пролактин?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: У меня фиброзно-кистозная мастопатия,миомы матки маленького размера,множественные узлы на щитовидке (мал.размера,не беспокоят,гармоны в норме)
Здравствуйте, Повышенный пролактин-1372мМЕ/л, лютеотропин-16,47мМЕ/мл. Принимала эглонил 200мг.,феварин 100мг, серлифт 50мг. Грудь увеличилась в несколько раз, при надавливании выделяется жидкость похожая на молоко. Тест на беременность -отрицательный. Менструация присутствует, но бывают задержки на 6-10 дней) Эндокринолог назначила обследования: снимок-турецкого седла, анализы на гармоны. Всё в норме, кроме пролактина. Эндокринолог отменила приём всех препаратов. Через месяц повторный анализ на пролактин. Ответьте, пожалуйста, пролактин должен сам прийти в норму(без назначения какого-нибудь препарата). Если не нормализуется, что нужно принимать? Или ещё есть какие-нибудь причины повышения пролактина? Может быть рак груди? Огромное спасибо вам за уделённое мне внимание!
Теги: как понизить пролактин после эглонила, повышение пролактина при приеме эглонила, влияние эглонила на пролактин
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-28 23:53
Здравствуйте, Татьяна.
Контроль пролактина на фоне отмены всех препаратов поможет устранить медикаментозную причину повышения уровня данного гормона. Если пролактин останется повышенным, Вам назначат дальнейшее обследование -- МРТ гипофиза и контроль гормонов щитовидной железы. Про рак молочной железы речь не идёт в любом случае.
Вопрос о лечении будет решаться исключительно после получения результатов анализов и выяснения причины повышения пролактина.
С уважением, Надежда Сергеевна.