Прием лекарств при повышенном пролактине

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Мастопатия ( с 2006г), аднексит ( в анамнезе, после родов ни разу не ставили такой диагноз), панкреатит, холецистит. В 2005 г. была язва ДПК - вылечено, при повторных ФГДС никаких следов нет.
Здравствуйте, мне 38 лет. Два года назад выявили повышенный пролактин - 835 - при норме - 500. С тех пор принимаю Берголак. Делала МРТ гипофиза - норма. В течение первого года после приема лекарства пролактин понижался, переставала пить - снова повышался. Недавно, в очередной раз, сдала анализы, пролактин 288 - при норме от 40-540. Вопрос в следующем: эндокринолог говорит, что можно постепенно прекратить прием берголак, а гинеколог говорит, что теперь пожизненно нужно принимать. Что же делать? Кто прав из врачей и как мне поступить? Спасибо.
Теги: индинол форте при повышенном пролактине, можно ли пить индинол при повышенном пролактине
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 сентября 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-02 20:03
Здравствуйте, Оксана.
Мнение обоих Ваших врачей имеет право на существование. Всё зависит от дополнительной информации:
1. Вы сдавали анализ лишь на общий пролактин? В таком случае необходимо сдать анализ отдельно на макропролактин (количественно!) и микропролактин (активный пролактин). Дело в том, что повышение общего уровня пролактина за счёт его неактивной фракции -- макропролактина -- не является патологией и не требует медикаментозного вмешательства.
2. Что Вас беспокоит? По какому поводу Вы впервые определили уровень пролактина крови?
3. Вы планируете в будущем беременность?
4. Какую дозировку Берголака Вы сейчас принимаете? Принимаете ли Вы какие-либо другие медикаменты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2015-09-03 08:53
1. Первоначально я сдавала и на макропролактин - он был в норме. Далее, врач говорила, что на макропролактин больше не нужно сдавать, только на общий пролактин.
2. Поводом послужило нарушение менструального цикла (месячные как-бы каждый месяц, но цикл, в основном, 30-35 дней, но бывало, что и 45 дней (раза 2-3 было).
3. Беременность не планирую пока; есть ребенок (кормила грудью до 2 лет)
4 Сейчас, как и с самого начала, я принимаю по 1/4 таб. / 2 раза в неделю. Другие медикаменты я принимаю по-поводу мастопатии: мастопол, индинол-форте начну сейчас принимать и фито-чай "Мастофитон".
Еще в щитовидке появился узелок 3мм с кистозным компонентом (по УЗИ).
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-03 12:05
Оксана, а таком случае я бы рекомендовала Вам пробовать снижать дозировку препарата (естественно, под контролем врача) вплоть до полной отмены.
Узловые образования в щитовидной железе до 5 мм в диаметре являются вариантом нормы и не требуют лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.