Незначительное повышение ТТГ при нормальных Т3 и Т4

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
Хотелось бы точности в постановки диагноза и нужно ли сейчас что-то делать.
У эндокринолога была в прошлом году. Был поставлен диагноз -Аутоиммунный тиреоидит.

По УЗИ в 07.2020 году (в 2019 были такие же результаты):
Форма и топография не изменены. Контур неровный, чёткий. Толщина перешейка (в мм): 3,1.
Правая доля (мм): 44x20x18. Объём правой доли (см3): 8,7
Левая доля (мм): 42x16x18. Объём левой доли (см3): 6,2
Суммарный тиреоидный объем (см3): 14,9
Эхоструктура диффузно-неоднородная. Эхогенность смешанная, с зонами повышенной и пониженной эхогенности, без четких границ. Объёмные образования объективно не лоцируются. Паращитовидные железы не визуализируются. Региональные л/у не изменены

Анализы
ТТГ= 3.14 мЕд/л (0.4 - 4.0 мЕд/л),
Т4 свободный=12.25 пмоль/л (9.00 - 19.05 пмоль/л)

ТТГ=1.97 мЕд/л (0.4 - 4.0 мЕд/л),
T3 свободный=4.8 пмоль/л (2.6 - 5.7 пмоль/л),
Т4 свободный=14.12 пмоль/л (9.00 - 19.05 пмоль/л)
АТ-ТПО = 26.6 Ед/мл * (< 5.6 Ед/мл)
АТ-ТГ=6.1 Т3 свободный 2,69 пг/мл 1,69 - 3,71

Т4 свободный=0,99 нг/дл (0,70 - 1,48)
ТТГ (чувствительный) = 4,02 мкМЕ/мл (0,35 - 4,94МЕ/мл)
Т3 свободный = 2,69 пг/мл (1,69 - 3,71)

Последний раз анализы сдала сразу после УЗИ щитовидки (может это как-то могло повлиять).
Сейчас наблюдаюсь у гинеколога по поводу лютеиновой кисты яичника и они заметила, что ТТГ = 4,02 мкМЕ/мл и что это считается повышенным значением (хотя по референтным значениям лаборатории это норма). Хочу понять стоит ли волноваться и идти к эндокринологу.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 июля 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-30 14:31
Здравствуйте, Дарья.
Результаты анализов от 07.2020 у Вас совершенно нормальны. Уровень ТТГ необходимо оценивать по референтным интервалам той лаборатории, в которой Вы его сдавали. Единственное исключение – если Вы сейчас планируете беременность. В таком случае уровень ТТГ должен быть ниже 2,5.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2020-12-28 13:12
Добрый день.
Ранее писала, был АИТ. Но сейчас уже поставили гипотиреоз.

АИТ поставили в прошлом году по УЗИ и наличию антител: АТ-ТПО 26.6 Ед/мл (< 5.6 Ед/мл), АТ-ТГ было в норме 6.1 МЕ/мл (норма <18.0 МЕ/мл).

Гипотиреоз поставили в сентябре этого года, ТТГ был 5.29 мЕд/л при норме 0.4 - 4.0 мЕд/л, Т3 и Т4 были в норме) и дефицит витамина D (по анализам был 16 нг/мл при норме от 30-100 нг/мл).
Эндокринолог выписала Л-Тироксин 50мг и витамин D (10тыс. Ед.)
Через 1.5 месяца, я повторно сдала ТТГ, Т3 и Т4, а также ферритин и витамин D (результаты прикладываю).
По этим результатам врач произвела корректировку дозы. Назначения: Л-тироксин 75 мг, Витамин D 10 тыс. Ед., Легкоусвояемое железо 25 мг. Контроль через два месяца.
Сейчас я сдала анализы спустя два месяца (результаты прикладываю). Но попасть к врачу нет возможности (она на больничном).

Есть несколько вопросов.
1) Нужно ли производить корректировку дозы Л-Тироксина? Нужно отметить, что за эти два месяца я переболела короновирусом из-за этого один день пропустила приём тироксина, и три дня приходилось принимать абсорбент (Полисорб).

2) Витамин D не повысился почти, сейчас я знаю причину. Врач не сказал, что приём железа и витамина D нужно разносить по времени из-за конфликта. Но кроме этого по настоянию гинеколога я дополнительно принимаю другие витамины. Подскажите как их правильно развести по времени?
На данный момент применяю так: Л-Тироксин (75 мг.) за 30 минут до завтрака. После завтрака железо (25 мг.) +витамин C (драже аскорбинка 400 мг) и Циклодинон. Ещё через 30 минут Инозитол(1г). Вечером до ужина Инозитол(1г), после ужина Омега-3 (ЭПК+ ДГК=1200 мг) и Витамин D (10 тыс. Ед.). Так будет правильно?

3) Врач говорила, что после контроля доза витамина D будет снижена до 5тыс. Ед. (дозировку в 10 тыс. Ед. я принимала 4 месяца)? На данный момент — это актуально?

Заранее большое спасибо за ответ.
Дарья 2020-12-28 13:12
Дарья 2020-12-28 13:13
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-29 14:55
Здравствуйте, Дарья.
  1. Рекомендовала бы Вам продолжать приём Л-тироксина в дозировке 75 мкг и повторить анализ крови на ТТГ через 2-3 месяца, если очный врач не определит другие сроки контрольного обследования.
  2. Я бы перенесла препарат железа на вечер, а Омега-3 и витамин Д рекомендовала принимать вместе с завтраком.
  3. Нет, я бы рекомендовала продолжать приём витамина Д в дозировке 10 000 МЕ.
Дарья 2020-12-29 14:57
Спасибо, так и сделаю. Очная консультация всё равно будет уже после праздников.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-29 14:58
Пожалуйста, здоровья Вам.