Узелки в левой доле щитовидной железы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, рост 159 вес 52. узелки в левой доле щит. Железы. Ранее были умеренно диффузные изменения щит. Железы. По УЗИ 2013 года кистозные образования в обеих долях. По УЗИ сейчас щит. Расположена типично, симметричная, контуры четкие ровные. Структура неоднородная, эхогенность повышена. Размера: правая доля 17.16.43 v 5.6 левая доля 16.15.43 v 4.9 Объем щитов. Железы 10.5 узловые образования справа нет. Слева лоцируется по верхнему контуру скопления округлых анэхогенных образований диаметром до 7 мм с внутренними гиперэхогенными включениями. По нижнему краю округлое гипоэхогенное диаметром 9 мм с внутренним гиперэхогенным образованием диаметром 6 мм. При ЦДК аваскулярное.
анализы
т3 своб 4.9
т4 своб 13.08
ттг 2.96
ат тг < 3.0
ат тпо < 3.0
что это значить? Что принимать?
спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 марта 2017 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-24 10:27
Екатерина, Вы принципиально дублируете свои вопросы по 2-3 раза, несмотря на мои просьбы?
/news/obrazovaniya_v_levoy_dole_shchi tovidnoy_zhelezy/2017-3-21-270199

В таком случае, я могу также принципиально Вам не отвечать, раз уж Вы моё время не уважаете совершенно.
Всего хорошего.
екатерина 2017-03-24 10:34
Надежда Сергеевна извините я не специально. Просто я подумала что вопрос не дошел. Начиталась в интернете про узелки в щит. Железе и начала паниковать
извините просто когда нервничаю не знаю что делать поэтому судорожно и нажимаю телефон
а йодомарин нужно принимать?
спасибо за консультацию
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-25 18:44
Для определения необходимости в приёме Йодомарина Вам необходимо сдать анализ мочи на йод. Если по его результатам будет выявлен йододефицит, то Йодомарин принимать необходимо, в противном случае ‑ нет.
Екатерина 2017-03-25 19:15
Здравствуйте. Спасибо.
Екатерина 2017-03-27 13:49
Здравствуйте. Подскажите пожайлуста
по результату узи и анализу гормонов что можно сказать это узлы или кисточки?
могут ли они рассосаться или нет?
какой диагноз вы по этим результатам можете поставит?
Спасибо большое за ваши ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-27 15:49
Прикрепите к сообщению фото полного описания УЗИ и бланков с результатами анализов крови на гормоны щитовидной железы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-27 15:51
И если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их.
Екатерина 2017-03-28 08:52
Здравствуйте. Фото анализов приложить не могу потомучто результат в электрон. Виде. Вот я точно переписала результат анализов.

Исследование Результат Единицы Р

T3 свободный 4.9 пмоль/л

Т4 свободный 13.08 пмоль/л

ТТГ 2.96 мЕд/л
Технология ARCHITECT, Abbott (США)

АТ-ТГ < 3.0 Ед/мл

АТ-ТПО < 3.0 Ед/мл
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-28 11:07
Укажите лабораторные нормы для всех анализов.
Екатерина 2017-03-28 11:25
T3 свободный 4.9 пмоль/л 2.6 - 5.7

Т4 свободный 13.08 пмоль/л 9.00 - 19.05

ТТГ 2.96 мЕд/л 0.4 - 4.0
Технология ARCHITECT, Abbott (США)

АТ-ТГ < 3.0 Ед/мл <18.0

АТ-ТПО < 3.0 Ед/мл < 5.6
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-28 13:17
  1. "по результату узи и анализу гормонов что можно сказать это узлы или кисточки? " -- есть и узлы, и кисты.
  2. "могут ли они рассосаться или нет? " -- могут.
  3. "какой диагноз вы по этим результатам можете поставит? " -- Узловой зоб I. Эутиреоз.
Екатерина 2017-03-28 13:28
Спасибо большое за консультацию