Субклинический гипотериоз? Гиперпролактинемия?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующей проблемой. 11.04.17 в 6 д. ц. сдавала кровь на гормоны (по поводу резко начавшегося интенсивного выпадения волос). Получились следующие результаты:
ТТГ-4.53(0.2-4.2 мМЕ/л)
СТ4-9.81 (10-23.2 пмоль/л)
ЛГ-14.6мМЕ/л
ФСГ-10.1мМЕ/л
Пролактин-1157.9мМЕ/мл
Эстрадиол-35.7пг/мл
ДГЭС-с-1.4 мкг/мл
Тестостерон св. -1.05 пг/мл
Кортизол-343 нмоль/л
Посетила эндокринолога очно. Осмотр ЩЖ-норма, УЗИ ЩЖ-норма. Получила рекомендацию пересдать анализы. Пересдала в другой лаборатории 14.04. (9 д. ц.). Результаты:
ТТГ-2.51(0.27-4.2мкМЕ/мл)
Пролактин-573(102-496 мкМЕ/мл)
Макропролактин-95.32%(60-100)
Спустя 3 дня мне сделали блокаду сустава дексаметазоном. Спустя 12 дней после блокады решила пересдать еще раз, на всякий случай, в третьей лаборатоии, которую советовал доктор. И снова результаты плохие (24 д. ц.):
ТТГ-4.13(0.3-4.0мМЕ/л)
СТ4-14.28(11-23 пмоль/л)
Пролактин-1471.64(59-619мМЕ/л)
Хочу отметить, что непосредственно перед сдачей анализа не получилось избежать эмоциональной нагрузки(переживала, что опоздаю на работу, приехала сначала не по тому адресу, в регистратуре меня не поняли, сказали, что не делают такие анализы).
Нахожусь в замешательстве. Записи на прием к эндокринологу на май уже нет. Возможности сделать МРТ гипофиза с контрастированием, по совету доктора, тоже нет. Не могли бы Вы прокомментировать результаты анализов. Есть ли гипотериоз? Гиперпролактинемия? Имеет ли смысл еще раз сдавать анализы или нужно спокойно ждать приема в июне? Заранее благодарю!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 мая 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-04 00:37
Здравствуйте, Мария.
  1. "Есть ли гипотериоз? " -- субклинический гипотиреоз у Вас присутствует. Хотя, безусловно, подобное расхождение результатов анализов в лабораториях лично меня настораживает.
  2. "Гиперпролактинемия? " -- есть, но при подобном уровне макропролактина повышенный уровень общего пролактина является вариантом нормы и лечения не требует.
  3. "Имеет ли смысл еще раз сдавать анализы или нужно спокойно ждать приема в июне? " -- пересдавать анализы не нужно, а вот начать лечение по поводу гипотиреоза уже сейчас, не теряя времени, стоит однозначно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2017-05-04 08:51
Надежда Сергеевна, спасибо большое за столь оперативный и четкий ответ! Скажите, пожалуйста,
1) Могла стрессовая ситуация непосредственно перед сдачей анализа/накануне анализа повлиять на уровень ТТГ? Пролактина?
2) Правильно ли я понимаю, что назначить лечение может эндокринолог только на очном приеме?
3) Может ли данный уровень гормонов являться причиной выпадения волос? В свете полученных результатов это уже не столь важно, но все же.
Еще раз спасибо Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-04 09:26
  1. На уровень пролактина -- могла.
  2. Да, это наилучший вариант. Всё же препараты гормональные.
  3. Нет, совершенно.