Субклинический гипотериоз и пролактин

Спрашивает: Rada
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Прошу вас помочь!
Началось с того, что в июле я забеременела, это была моя 1 беременность. Во время беременн сдавала анализы, ттг был 4.4 (норма до 2.5), витамин Д 27 (норма от 30 до 100), мой гинеколог на ттг не обратила внимание, и в августе на 9 нед случилась ЗБ (Была вакуум аспирация.
В сентябре я сама решила снова проверить ттг и увидела (все анализы подкрепляю и подписала месяца, чтоб вам было удобно), ттг после беремен снизился, но пролактин был намного выше, возможно он был высоким и во время беремен.
Я побежала к эндокринологу в платную клинику, он поставил субклинический гипотериоз, выписал агалатес 0,5 таб 2 р в нед в течении мес, эутирокс 12,5мг и мрт головного мозга для исключения микроаденомы гипофиза. Мрт ничего не аыявило и на дополнительное обследование не назначило.
Через мес приема в октябре по анализам пролактин снизился почти до 0, ттг снизился, и эндокр отменил агалатес, но оставил эутирокс так как ему не понравился мой т4.
Оставили ттг и пролактин под контроль.
В декабре были хорошие результаты, но меня испугал ттг 0,9 и я перестала принимать эутирокс 12,5мг и стала делить 25мг на 1/4 в день.
Наверно зря я это сделала, т. к. я пересдала ещё через мес в январе и увидела опять на верхней норме пролактин и ттг повысился. Я снова начала пить 12,5мг эутирокс.
К моему сожалению тот эндокринолог ушёл на пенсию и я не могу попасть в ближайшее время на приём. Большая Надежда на вас, так как очень хочется почувствовать уже себя мамой, а время идёт. Мы в процессе уже 3ий месяц, но пока безрезультатно (Прошу вас, судя по моей ситуации, ответить на несколько моих вопросов:
1. Повышенный пролактин мог спровоцировать ЗБ моем случае?
2. Может ли такой пролактин 538 (норма до 557) не давать мне беременеть сейчас (овул я хорошо чувствую, и по узи есть доминант фолликул, цикл как часы)
3. Стоит ли сейчас принимать агалатес снова, чтоб снизить пролактин? Если забеременею, я боюсь снова чтобы не случилась ЗБ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 января 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-16 16:20
Здравствуйте, Анастасия / Rada.
  1. Ретроспективно об этом судить нельзя. При беременности уровень пролактина повышается в любом случае.
  2. Нет.
  3. Нет. Если пролактин выйдет за верхнюю границу нормы, то я рекомендовала бы начать с приёма Циклодинона по 1 таблетке * 1 раз в день в течение 3 месяцев. Агалатес обладает слишком сильным действием + на фоне его приёма нельзя планировать беременность.
Показаний для приёма Эутирокса у Вас также нет. Тем более, что 12,5 мкг – нетерапевтическая дозировка.

С уважением, Надежда Сергеевна.