Нужно ли проверять гипофиз согласно результатам анализа на пролактин?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов.
ПРЛ-пролактин: 430.08 мМЕ/л
нмПРЛ-низкомолекул. Пролактин: 417.69 мМЕ/л
МПРЛ-макропролактин: 2.88%
Сдавала на 4 день м. ц
Примечание: немного ранее сдавала пролактин на 9 день цикла, был повышен: 827
Есть ли причины для беспокойства?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 августа 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-08 23:12
Здравствуйте, Екатерина.
Для начала укажите, пожалуйста, нормы Вашей лаборатории для всех анализов или прикрепите к сообщению фото бланка с результатами анализов. По какому поводу Вы проходите обследование?
Также сформулируйте предметный вопрос к консультанту сайта, пожалуйста. Проводить консультацию по вопросу "Есть ли причины для беспокойства? " затруднительно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2021-08-09 10:09
Добрый день, Надежда Сергеевна.
Обследование прохожу после замершей беременности. Сдаю всяческие анализы, в том числе гормоны. После сделанного анализа на пролактин в мае этого года, врач под вопросом поставила гиперпролактинемию, т. к уровень был 827мМЕ/л. Сказала пересдать с макропролактином. Что я и сделала. Примечание: сдавала на фоне приема фертины. Но в ближайшее время у меня нет возможности попасть к врачу, а интерпретацию хочется узнать. Скажите, пожалуйста, согласно данным результатам есть основания диагностировать гиперпролактинемию? Или уровень пролактина в норме? Заранее благодарю за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-09 11:34
Анализ выполнен странно – при нормальном уровне общего пролактина не может быть повышения отдельных его фракций. Я бы расценивала такой результат как отсутствие гиперпролактинемии.
Екатерина 2021-08-09 12:29
Скажите, пожалуйста, есть смысл пересдать в другой лаборатории?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-09 12:35
Да, если есть такая возможность.
Екатерина 2021-08-10 06:58
Хорошо, спасибо.
И ещё хотелось бы узнать по поводу гормонов, прикреплённых ниже.
1. Скажите, пожалуйста, опираясь на данные реф. Интервалы нарушение имеются только по пунктам эстрадиола и индекса ЛГ/ФСГ?
2. Понижение эстрадиола и недостаточность индекса ЛГ/ФСГ о чем говорит?
Примечание: сдавала на 5-й день м. ц.
Благодарю за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-10 08:56
Это вопросы к гинекологу.