СПКЯ и планирование беремености

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, С менструальным циклом у меня не все в порядке, могут не идти месяц, а то и два. Пошла к гинекологу, выписал кучу анализов на гормоны. ФСГ-7,72 мМЕ/мл ЛГ-8,39 мМЕ/мл Пролактин 42,02 нг/мл (повторное обследование через неделю 26,90) Прогестерон 1,31 нг/мл Кортизол 16,35 нг/мл Эстрадиол 263 пг/мл ТТГ 1,24 мМЕ/мл Т3 5,43 нм/л Т4 15,28. Гинеколог прописал Жанин 21 день и 7 дней перерыв, и тд. И как запланирую беременность бросить пить, пропила всего один курс, после них мес. Пришли (7.01.15). Может что нибудь посоветуете? Лечение какое-нибудь? Беременность пока так и не наступает к сожалению. Узи тоже делала. Заключение экографические признаки СПКЯ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 января 2015 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-16 02:17
Здравствуйте, Марина.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
При наличии диагноза СПКЯ прежде всего необходимо решить вопрос индукции овуляции с врачом-гинекологом.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Яна 2017-05-04 07:19
Здравствуйте! У меня спкя. Гормоны на верхней границе нормы (пролактин и тестостерон общий, свободный). Пила 6 мес. Диане 35, Достинекс. Гормоны хорошо снизились, но после отмены поднялись снова до верхней границы. Пока пью Инофолик и Колю уколы Овариум Композитум. Опять задержка. Вопрос такой: если я хосу, чтоб мне стимулировали овуляцию, гормоны нужно снижать заранее, или можно принимать Достинекс и чтото для снижения тестостерона параллельно со стимуляцией?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-04 23:41
Здравствуйте, Яна.
По поводу стимуляции овуляции Вам нужно консультироваться у профильного специалиста -- гинеколога.
Яна 2017-05-05 17:05
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-05 20:52
Особо не за что, здоровья Вам!