Понижение гормона ттг с 3,6 до 0,9 за 18 дней

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Добрый, день, 31.10 (на 3 д. ц) сдала гормон ттг. Его результат 3.6. Мне 28лет, планирую беременность, пью тироксин 50 и йодомарин 200, года 2 точно - гипотиреоз. Анализ сдавала натощак, до приема таблетки. Результат меня не порадовал, т. к эндокринолог говорила, что для зачатия нужно меньше 2. Я отказалась от кофе, старалась не нервничать. На 21д. ц сдаю снова. Результат 0.9. Подскажите, это очень плохо? С чем связано резкое падение и я так понимаю, планирование стоит отложить? И значит ли, что после приема таблетки уровень ттг еще понижается?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 ноября 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-20 23:39
Здравствуйте, Анна.
  1. "Подскажите, это очень плохо? С чем связано резкое падение и я так понимаю, планирование стоит отложить? " -- уровень ТТГ у Вас колеблется в нормальных пределах, не нужно искать здесь патологию. Тем не менее, подобная динамика уровня гормона неправдоподобна. Рекомендовала бы Вам по возможности сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в другой лаборатории.
  2. " И значит ли, что после приема таблетки уровень ттг еще понижается? " -- нет.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Anna_m 2017-11-24 11:23
Добрый день, нашла все выписки с клиник.
В кдл сдавала кровь 31,10 результат ТТГ-3,6518 мкМЕ/мл (норма 0,35-4,94)
В диалайне сдавала 03,11 результат 2,79 мкМЕ/мл (норма 0,23-3,4)
в кдл сдавала 18,11 результат 0,9429 мкМЕ/мл (норма 0,35-4,94)
в диалайне сдавала 23,11 результат 3,08 мкМЕ/мл (норма 0,23-3,4)
У меня гипотиреоз, пью тироксин 50 + йодомарин 200. Анализы сданы СТРОГО натощак, до приема таблетки.
1. Стоит ли мне повышать дозу тироксина? Врач лечащий в отпуске.
Вам доверяю.
в связи с тем, что планирую беременность, каждый месяц на счету, все всегда не слава богу, в этом месяце проверили оставшуюся трубу, она проходима, сказали не терять времени, но боюсь, что с таким ттг только наврежу ребеночку.
2. Как часто стоит котролировать ттг?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-25 00:48
Для начала рекомендовала бы Вам постоянно сдавать анализы в одной и той же лаборатории. Различия показателей могут быть связаны с использованием различных реактивов.
  1. Учитывая разброс показателей анализов, рекомендовала бы пока продолжать приём препарата в прежней дозировке и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели.
  2. До стабилизации показателя -- каждые 3-4 недели.
Anna_m 2017-11-27 07:41
Благодарю за ответ.
И еще вопрос, Если в след. Цикле, дай Бог, забеременею, показатель 3 как то навредит ребенку до того, как поднимем дозу? К эндокринологу же идти в первый день задержки месячных, когда увижу 2 полоски.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-28 14:24
Не переживайте, влияние на плод оказывает не ТТГ, а Т4 свободный. Более чем уверена, что уровень этого гормона у Вас совершенно нормален.
На очный приём к эндокринологу лучше идти уже с результатами контрольных анализов крови на ТТГ и Т4 свободный после наступления беременности, это даст доктору больше информации.
Удачи Вам!
Anna_m 2017-11-28 14:57
Спасибо вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-28 21:45
Пожалуйста, здоровья Вам.