Субклинический Гипотериоз и беременность

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть. Запись к эндокринологу в следующем месяце, но надо срочно действовать. Я беременна, 8 неделя. До беременности обнаружился субклинический гипотериоз, ттг 5,5, все остальное в пределах нормы, включая йод (он ладе у верхней границе нормы), врач выписала эутирокс 50, но не настаивала особо на приеме, связав высокий ттг с нарушениями сна и низким железом, поэтому я ничего решила не пить и внезапно забеременела, но узнала не так давно. Сейчас узнала, что гипотериоз опасен для развития ребёнка. Стоит ли сейчас начинать пить эутирокс и если да, то уже сколько, сразу 100? Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 декабря 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-17 00:13
Здравствуйте, Анна.
Прежде всего, Вам стоит сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. За прошедшее время уровень гормонов мог существенно измениться, по старым результатам анализов лечение назначать нельзя категорически. По результатам свежих анализов Ваш лечащий эндокринолог порекомендует необходимую Вам именно сейчас дозировку Эутирокса.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2019-12-30 07:53
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Я записалась к эндокринологу, ближайшее через 2 недели. Пришли пугающие меня результаты анализов. Подскажите, что предпринять в эти 2 недели ожидания. Я последнюю неделю пила 25мг эутирокса, анализы на этом фоне вот такие- ттг 3,4 (0.27-4.2), т4 свободный 1,38 (0.97-1,58), т3 свободный 3.01 (2,38-4,37). 8-10 неделя беременности. У беременных ттг ведь не должен быть таким огромным. Что мне делать, увеличить пока дозу эутирокса? Заранее спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-30 16:06
Здравствуйте, Анна.
До очного визита к врачу продолжайте приём Эутирокса в дозировке 25 мкг. Уровень ТТГ не реагирует на лечение так быстро. И нельзя "дёргать" дозировку гормонального препарата, ещё и без очного врачебного контроля.