Подбор дозировки тироксина

Спрашивает: Эльза
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Буду очень благодарна за уделенное мне время.

В 2017 г. (после пролеченного ДТЗ) у меня были следующие анализы:
ТТГ (чувствительный) - 1.4110 мкМЕ/мл
Т4 свободный - 0.90 нг/дл
T3 свободный - 3.28 пг/мл
Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) 1000.00 Ед/мл

УЗИ (октябрь 2019 г):
Правая доля 50х18х14 мм. Контуры: ровные. Эхогенность: изоэхогенная. Структура: слабо неоднородная – за счет гипоэхогенных участков до 0,5 мм, в верх/3 нечеткий изоэхогенный узел до 5х3 мм, в ниж/3 аналог. До 4х2,5 мм с кистами до 1 мм.
Левая доля 50х18х14 мм. Контуры: ровные. Эхогенность: изоэхогенная. Структура: слабо неоднородная – за счет гипоэхогенных участков до 0,5 мм, в верх/3 нечеткий изоэхогенный узел до 4х2,5 мм.
В режиме ЦДК кровоток в железе и в узлах не усилен.
Перешеек 2 мм. Контуры ровные. Эхогенность: изоэхогенная. Структура: однородная.
Заключение: Узловой зоб на фоне АИТ Tir 2

В январе 2020 г. анализы:
ТТГ (чувствительный) - 6.990 мкМЕ/мл
Т4 свободный - 11.46 пмоль/л

На консультации эндокринолог назначила Л-тироксин 25 мкг и контроль гормонов ч/з 4-6 недель. Через месяц сдала анализы:
ТТГ (чувствительный) - 2.990 мкМЕ/мл (реф. Интервал 0.270 - 4.200)
Т4 свободный - 1.06 нг/дл (реф. Интервал 0.97 - 1.58)

На очную консультацию к эндокринологу попасть нет возможности, врач на больничном. Прошло приблизительно 8 недель с момента начала приема эутирокса.
Скажите пожалуйста:
Нужно ли мне корректировать дозу препарата - увеличить, например, дозировку или сначала повторно сдать анализы?
И можно ли принять эутирокс в 9 утра после сдачи крови на гормоны, раньше не получается.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 марта 2020 года

27 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-15 22:23
Здравствуйте, Эльза.
  1. "Нужно ли мне корректировать дозу препарата - увеличить, например, дозировку или сначала повторно сдать анализы? " – нет, не нужно. Результаты свежих анализов говорят о том, что текущая дозировка Эутирокса Вам подходит.
  2. "И можно ли принять эутирокс в 9 утра после сдачи крови на гормоны, раньше не получается. " – именно так и нужно делать. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Эльза 2020-03-16 07:56
Хорошо. Большое спасибо! Желаю Вам здоровья.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-16 08:21
Рада была помочь, здоровья Вам.
Эльза 2020-03-18 14:07
Добрый день, Надежда Сергеевна.
На днях сдала анализы, теперь мой ТТГ пополз вниз. Посмотрите пожалуйста прикрепленный файл.
ТТГ - 0.842 мкМЕ/мл (реф. Знач. 0.270 - 4.200)
Т4 свободный - 16.48 пмоль/л (реф. Знач. 10.80 - 22.00)

У меня появились тремор в руках, раздражительность и быстрая утомляемость, как при тиреотоксикозе было.
1. Хотелось бы знать являются ли эти значения хорошими?
2. Уменьшить ли мне дозу эутирокса? Сейчас пью 25 мкг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-18 20:58
Здравствуйте, Эльза.
  1. Да.
  2. Такой необходимости нет.
Эльза 2020-03-19 10:46
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-19 10:58
Пожалуйста, здоровья Вам.
Эльза 2020-05-07 19:44
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.

Скажите пожалуйста, можно ли хранить Эутирокс в холодильнике?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-08 23:06
Здравствуйте, Эльза.
Да, можно, но необходимости в этом нет.
Эльза 2020-05-11 10:15
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-11 10:21
Всегда пожалуйста!
Эльза 2020-06-16 19:50
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Будьте добры, проконсультируйте пожалуйста меня опять.
На момент когда мне назначили Эутирокс 25 мкг у меня были следующие анализы:
ТТГ - 6.990 мкМЕ/мл (норма 0.270 - 4.200), Т4 св. - 11.46 пмоль/л (норма 10.80 - 22.00),

ТТГ - 0.842 мкМЕ/мл (норма 0.270 - 4.200), Т4 св. - 16.48 пмоль/л (норма 10.80 - 22.00)

Вчера сдала анализы 15.06.20:
ТТГ - 8.130 мкМЕ/мл (норма 0.270 - 4.200), Т4 св. - 9.98 пмоль/л (норма 10.80 - 22.00),

Эутирокс принимаю каждый день, как положено. Можете ли вы сказать
1. Почему у меня опять высокий ТТГ?
2. Какую дозировку препарата мне теперь пить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-17 18:55
Здравствуйте, Эльза.
  1. Возможных причин десятки – слишком низкая дозировка препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее.
  2. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 37,5 мкг (полторы таблетки 25 мкг) и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
Эльза 2020-06-17 20:12
Я тоже сначала подумала, что препарат из новой упаковки поддельный, но просканировала его в спец. Приложении, оказалось подлинный. Была в растерянности, поэтому сразу вам написала, а к эндокринологу очному завтра еду. Сегодня с утра выпила 50 мкг, думаете мне следует 37,5 мкг принимать, да (у меня узловой зоб на фоне аит)? Большое Вам спасибо, что не оставляете без ответа.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-17 20:14
Если Вы проконсультируетесь у своего врача в очной форме уже завтра, то можете принять 50 мкг и завтра, принципиального значения это не имеет.
Эльза 2020-06-18 07:04
Хорошо, большое спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-18 09:29
Пожалуйста, здоровья Вам.
Эльза 2020-12-29 14:52
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. С наступающими праздниками Вас!
Не могли бы вы уделить немного своего времени и ответить на мой вопрос.
Мой рост 164, вес ~50. Диагноз: Гипотиреоз на фоне АИТ, +узлы. Принимаю Эутирокс, ТТГ пару месяцев держится в норме потом опять начинает расти. На дозировке 50 мкг сдавала кровь (прикрепила результаты):
ТТГ - 4.330 мкМЕ/мл (норма 0.270 - 4.200), я самостоятельно увеличила дозу эутирокса до 62,5 мкг, позже была у эндокринолога. Он сказал, что у меня удовлетворительные анализы, но повышать дозировку нет необходимости, а потом такой: "Ну пейте 75 мкг". Скажите пожалуйста, что мне делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-31 23:55
Здравствуйте, Эльза.
Учитывая, что сейчас холодное время года, и потребность организма в гормонах щитовидной железы сейчас выше, я рекомендовала бы Вам продолжать приём Эутирокса в дозировке 62,5 мкг. Через 1,5-2 месяца повторите анализ крови на ТТГ и Т4 свободный + по возможности досдайте анализ крови на витамин Д, железо и ферритин (их дефицит может усугублять гипотиреоз).
Эльза 2021-01-01 16:17
Хорошо, спасибо Вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-01 16:18
Пожалуйста, здоровья Вам.
Эльза 2021-02-16 18:05
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
У меня сейчас на дозировке 62,5 мкг такие анализы: ТТГ - 0.373 мкМЕ/мл (норма 0.270 - 4.200), а до этого на 50 мкг ТТГ был 4.330 мкМЕ/мл, скажите пожалуйста мне лучше продолжить пить 62,5 мкг или снова вернуться к 50-ти?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-16 18:11
Здравствуйте, Эльза.

Рекомендовала бы сейчас оставаться на дозировке 62,5 мкг.

Я ценю Ваше доверие, но обращаю Ваше внимание на то, что консультирование на сайте подразумевает лаконичные ответы на единичные вопросы. Не длительное сопровождение пациента, оценку динамики анализов за несколько месяцев и так далее. Вы же консультируетесь у меня уже почти год. Для ответа на такие вопросы мне нужно изучить всю прошлую переписку, загрузить старые и свежие обследования и так далее.
Это выходит за рамки консультации на сайте и является задачей Вашего очного эндокринолога. Если Вы постоянно нуждаетесь в моём сопровождении наряду с лечением у своего очного врача – пожалуйста, но по стоимости моего обычного приёма в клинике (1600 рублей).
Эльза 2021-02-17 09:07
Поняла, большое спасибо. Как с Вами можно будет связываться в дальнейшем для консультации и уточнения деталей оплаты?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-17 23:40
Вы можете сначала написать мне сюда, когда будет такая необходимость. Или напишите мне сейчас свой номер мобильного, который есть в Телеграм – свяжусь с Вами там.
Обычно консультация проходит в формате звонка через Телеграм, рекомендации я оформляю в гугл-документах.
Эльза 2021-02-18 12:29
Надежда Сергеевна, напишите мне пожалуйста на этот адрес z4manovae@yandex. Ru, я напишу вам в ответном письме свой номер телефона, т. к. здесь в открытом доступе оставить его не могу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-19 09:45
Хорошо, написала.