ТТГ 0,05 при беременности и субклиническом гипотериозе

Спрашивает: Алия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Субклинический гипотериоз, возможно есть узел в ЩЖ
Здравствуйте, у меня субклинический гипотериоз, вес 65.
Последние 2 месяца дозу L-тироксина увеличила до 125мкг., не успела сдать на гормоны - наступила беременность.
Сейчас срок 2-3 недели. Дозу L-тироксина увеличила до 150мкг.
1 день приема и показатели гормона:
16.08.2018г. ТТГ 0,05.
Самочувствие с наступления беременности не изменилось.
Беспокоит только очень низкий уровень ТТГ. Не опасно ли для ребенка?
Может стоит меньшую дозу L-тироксина принимать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 августа 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-20 20:36
Здравствуйте, Алия.
Передозировка Л-тироксина опасна и для Вас, и для ребёнка. С завтрашнего же дня возвращайтесь к дозировке 125 мкг, досдайте анализ крови на Т4 свободный и с результатами обратитесь к эндокринологу на очный приём.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алия 2018-08-20 20:51
Спасибо за быстрый ответ! На очный прием через месяц. На дозу 125 мкг вернулась на следующий же день. Имеет ли смысл завтра сдать повторно ТТГ, узнать стоит ли снижать дозировку еще?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-20 20:52
ТТГ – нет, Т4 свободный – да.
Про очную консультацию "через месяц" речь идти не может, к эндокринологу Вам нужно обратиться в ближайшее время, сразу же после получения результата анализа.
Алия 2018-08-21 19:24
Уважаемая Надежда! После ваших слов началась паника. Мой эндокринолог на больничном, сломала ногу, жду ее с нетерпеньем. К другому попасть не могу, к сожалению, назначают неадекватное лечение, за долгие года у кого только я не была, становилось хуже. Начало болезни - диффузно-токсический зоб. После радиойодтерапии 5 лет уже гипотериоз компенсированный.
Прошла почти неделя и я повторила анализы на дозировке L-тироксина 125мкг:
21.08.18г. ТТГ 0,02 (0,4-4)
Т4 св. 18 (9.0-22.2)
Уменьшить дозу до 100мкг? Раньше анализы были более-менее на дозировке 80мкг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-21 23:50
Вы сдали анализ на ТТГ слишком рано, он ещё не показателен. Повторите их через 7-10 дней. И, пожалуйста, воздержитесь от самодеятельности. Корректировать дозировку Эутирокса может исключительно лечащий врач. Сейчас мы убедились, что уровень Т4 свободного удержался в норме – этого пока достаточно.