Здравствуйте ттг пришел в норму какой дозы придерживаться дальше

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня беременность 24 недели. В начале беременности ттг был 4,2 эндокринолог выписала тироксин 50 через месяц ттг 3,0 повысили дозу тироксина 75 через месяц ттг 2,3. проблема в том что оба эндокринолога одновременно ушли в отпуск и как пить или не пить дальше не знаю. Подскажите пожалуйста оставлять дозу тироксина 75 и придерживаться ей всю беременность? Или отменить? Так как я понимаю 2,3 это хороший показатель ттг?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 февраля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-02 21:35
Здравствуйте, Елена.

Уровень ТТГ у Вас сейчас нормализовался, это отлично.
Приём Л-тироксина Вам нужно продолжать обязательно, чтобы не свести на нет результаты лечения.

Вы контролировали сейчас уровень Т4 свободного? Напишите мне результат этого анализа.
По одному лишь ТТГ корректную дозировку Л-тироксина подобрать невозможно.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-02-03 06:17
Здравствуйте! Т4 свободный при дозе тироксина 50 был 13,4(такой же как и до приема), при дозировке 75 т4 11,8
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-03 12:01
В таком случае, продолжайте приём Л-тироксина в дозировке 75 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный ещё через 4-5 недель. ТТГ может находиться даже у нижней границы нормы -- при беременности это не повод для беспокойства, главное, чтобы наряду с этим сохранялся нормальный уровень Т4 свободного.
Елена 2017-02-10 10:27
Спасибо большое! Вы мне очень помогли
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-10 11:07
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу.