Доза л-тироксина при падении показателей ттг

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, при падении показателей ТТГ при беременности после приема Л-Тироксина, доза должна быть увеличена или уменьшена? Изначально показатель ТТГ был 5,6 - это 12 неделя беременности- Л-Тироксин 50 + йодомарин 150, далее ТТГ 0,2 на 24 неделе беременности- дозы оставлять без изменений?. Возможность попасть на прием к врачу только в сентябре, поэтому прошу консультации по этому вопросу. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 августа 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-26 19:20
Здравствуйте, Евгения.

При беременности мы не можем корректировать дозировку Л-тироксина ориентируясь исключительно на уровень ТТГ, поскольку при беременности уровень ТТГ может снижать и в силу физиологических причин.

Вам необходимо в ближайшее время досдать анализ крови на Т4 свободный. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете. Говорить о коррекции дозировки препарата можно будет исключительно после получения результата анализа на Т4 свободный.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2016-08-27 18:43
Здравствуйте!
Благодарю Вас за ответ на мой вопрос.
Анализ на Т4 был сдан вместе с ТТГ.
На 12 неделе беременности Т4 = 17,0, а на 24 неделе после приема Л-Тироксина уже 12,7.
Прокомментируйте, пожалуйста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-29 01:22
Евгения, какие нормы Т4 в Вашей лаборатории? Укажите их для каждого анализа.
Вы сдавали анализ крови на Т4 общий или свободный?