Анализ на прогестерон при кисте желтого тела

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мы планируем беременность, сдавала гормоны в первой фае цикла - все гормоны норма (пролактин, тестомтерон, эстрадиол, ЛГ, ФСГ) Теперь сдала на прогестерон на 21 день цикла - результат 36,32 нмоль/л (нормы лютеиновая фаза - 3,00 - 66,7) И в этот же день обнаружили кисту желтого тела 30*40 мм, так же я принимаю дюфастон 2й цикл. Скажите, нормальный ли прогестерон на фоне кисты ЖТ и дюфастона. В прошлом цикле тоже на месте фолликула обнаружили кисту ЖТ. С чем связано постоянное из образование?
Теги: какой прогестерон при кисте желтого тела
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 сентября 2015 года

8 ответов

Образование желтого тела во 2 фазу цикла - это норма. Прогестерон в пределах нормы.
Настя 2015-09-08 13:44
Да, образование желтого тела - норма, но образование кисты? Это же ненормально киста примерно в 4 см, есть болевые ощущения при нагрузке и движениях
Настя 2015-09-08 13:46
Извините, еще уточню анализ на прогестерон в норме? Результат 36,32 нмоль/л (нормы лаборатории лютеиновая фаза - 3,00 - 66,7)
-1
Да, прогестерон в норме. Киста желтого тела должна уйти после месячных. Если киста будет сохранятся, то необходимо заняться ее лечением.
Настя 2015-09-10 15:53
Для лечения кисты прописали дюфастон. С 16 по 25 день цикла. Слышала, что его надо принимать строго после овуляции, иначе он ее подавит. Овуляция у меня бывает обычно на 15-17 дни цикла (цикл 30 дней). Другой врач сказал, что лучше начинать прием с 14 дня цикла, что на овуляцию он не повлияет, наоборот может предупредить возникновение кисты желтого тела. Я не разберусь никак. Что Вы скажете?
Желтое тело (как и киста желтого тела) формируется после овуляции. Но киста может оставаться с предыдущего цикла и тогда, под действием кисты, овуляции скорее всего вообще не будет. Не путайте одно с другим. Вам сейчас необходимо сначала разобраться с кистой, затем заниматься вопросом овуляции.
Настя 2015-09-11 13:01
В моем случае как раз киста желтого тела прошла после месячных. И в следующем цикле появилась в другом яичнике. Вероятно там где зрел фолликул. Но все таки, Вы склоняетесь к тому, что дюфастон подавляет овуляцию?
Если начать принимать дюфастон до овуляции, то так овуляции может и не быть. Если есть киста на яичнике, то сначала разберитесь с кистой. Затем отслеживайте овуляцию и начинайте прием препаратов прогестерона только после овуляции.