Кисты желтого тела после овуляции

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день. Мне 29 лет. Рост 173 см, вес 59 кг. Принимала ОК 3,5 года неперывно, год назад прекратила, т. к. Ужасно болела одна половина головы. Начала активно заниматься спортом - бегаю на длительные расстояния, тренируюсь на выносливость. После отмены первые 4 цикла были регулярные, с выраженными болями в середине цикла, длились 1-2 дня, полагаю овуляция. Затем пошли задержки, месячных не было примерно по 2 месяца. . Началось жуткое выпадение волос, полезли прыщи на лице, спине, плечах, груди. За месяц я похудела на 6 кг. Недавно цикл начал налаживаться. В середине снова появились сильные овуляторные боли, после чего проходит 3 дня - иду на узи, а там киста желтого тела 5-4 см и жидкости 20 мм. На 5ый день месячных ее уже нет. Но в следующем цикле опять такая же картина - болезненная овуляция и через неделю на узи двухкамерная киста желтого тела 6 см. Ранее, во время задержек сдавала фсг, лг, тестостерон, 17-он прогестерон, гормоны щитовидной железы - все в норме. Тесты на ПЦР отрицательные. Может ли появления таких кист быть связано с моими тренировками? Во время овуляции я так же тренируюсь. Многие врачи мне посоветовали возобновить прием ОК, но я больше категорически не хочу их принимать! Можно найти причину образования этих кист и устранить ее без применения ОК?
Теги: киста желтого тела после овуляции, киста после овуляции, киста желтого тела была ли овуляция
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 ноября 2014 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-20 13:51
Здравствуйте! Не вижу в списке Ваших анализов результат прогестерона и эстрадиола.
Платная консультация
Мария 2015-06-21 19:56
Добрый день! Неделю назад делала УЗИ и тоже обнаружили кистозное желтое тело 28 х 18 мм на тот момент. Других отклонений от нормы не было. УЗИ пошла делать потому что что-то мешало при движениях справа. Врач сначала просто отправила ждать и через 2 цикла сделать снова УЗИ. Но я не смогла вытерпеть потому что на 1-й день м. цикла появились сильные боли внизу и яичник с кистой по моим ощущениям еще больше распух. Меня просто прощупали и без дополнительного обследования назначили Доксициклин и Трихопол, а на 7й день пройти лазеротерапию 8 сеансов. Я не смогла понять почему антибиотики назначили. Вот пью 2 дня и все равно есть дискомфорт справа, иногда появляется боль как от синяка. Подскажите верно ли мне назначили лечение и почему иногда чувствую боль? Неопасна ли лазеротерапия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-22 09:45
Здравствуйте! Нужны данные свежего УЗИ