Каждый цикл появляется киста
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день, в прошлом цикле у меня было обнаружено анэхагенное образование в яичнике около 30 мм, эндометрий хороший. С менструацией она ушла. В этом цикле опять рос фолликул 12 мм, потом 14 мм, через несколько дней снова пишут анэхогенное образование 23мм, жидкости нет. При этом не могут сказать когда будет овуляция. Мол у всех по разному. В первом случае при образовании 30 мм в одной клинике сказали ждать овуляцию, во второй через несколько дней когда она подросла до 36мм, ставили кисту желтого тела. Забеременить не получается потому что не попадаю в овуляцию. Скорее всего врачи не могут различить желтое тело от фолликула. Что это за киста, которая появляется в каждом цикле, а потом с менструацией уходит, затем появляется вновь? Может это фолликул или желтое тело? Киста ведь так быстро не рассасывается. Могу прикрепить картинки. Цикл 32 дня и более.
Теги: за сколько циклов рассасывается фолликулярная киста, каждый цикл киста желтого тела, киста желтого тела каждый цикл
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 марта 2017 года

7 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-10 09:38
Здравствуйте. Вы неправы. Фолликулярная киста как раз очень часто уходит за 1 цикл. Потому все возможно. Фолликулярная киста яичника — опухолевидное, обычно одностороннее, доброкачественное образование, формирующееся внутри яичника. Является одним из часто встречающихся видов функциональных кист, возникающих в ответ на различные физиологические процессы в нормально функционирующем яичнике. Фолликулярная киста — это фолликул, в процессе овуляции выпустивший созревшую клетку, заполненный жидкостью. Чаще всего причина образования таких кист - гормональные нарушения. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова