Каждый цикл появляется киста

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Добрый день, в прошлом цикле у меня было обнаружено анэхагенное образование в яичнике около 30 мм, эндометрий хороший. С менструацией она ушла. В этом цикле опять рос фолликул 12 мм, потом 14 мм, через несколько дней снова пишут анэхогенное образование 23мм, жидкости нет. При этом не могут сказать когда будет овуляция. Мол у всех по разному. В первом случае при образовании 30 мм в одной клинике сказали ждать овуляцию, во второй через несколько дней когда она подросла до 36мм, ставили кисту желтого тела. Забеременить не получается потому что не попадаю в овуляцию. Скорее всего врачи не могут различить желтое тело от фолликула. Что это за киста, которая появляется в каждом цикле, а потом с менструацией уходит, затем появляется вновь? Может это фолликул или желтое тело? Киста ведь так быстро не рассасывается. Могу прикрепить картинки. Цикл 32 дня и более.
Теги: за сколько циклов рассасывается фолликулярная киста, каждый цикл киста желтого тела, киста желтого тела каждый цикл
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 марта 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-10 09:38
Здравствуйте. Вы неправы. Фолликулярная киста как раз очень часто уходит за 1 цикл. Потому все возможно. Фолликулярная киста яичника — опухолевидное, обычно одностороннее, доброкачественное образование, формирующееся внутри яичника. Является одним из часто встречающихся видов функциональных кист, возникающих в ответ на различные физиологические процессы в нормально функционирующем яичнике. Фолликулярная киста — это фолликул, в процессе овуляции выпустивший созревшую клетку, заполненный жидкостью. Чаще всего причина образования таких кист - гормональные нарушения. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Юлия 2017-03-12 17:06
Спасибо за разъяснение и за моментальный ответ. Да, у меня прогестерон во второй фазе понижен около 6. Если не применять гормональные препараты, то возможно забеременеть при таком фолликуле, переросшем в кисту? Ведь овуляция происходит потому что менструация есть каждый месяц. Значит яйцеклетка выходит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-12 17:10
Нет, такая овуляция не считается полноценной. Потому стоит подумать о лечении
Платная консультация
Юлия 2017-03-13 11:40
Спасибо за столь исчерпывающую информацию. Мне выписали дюфастон с 14 по 25 день цикла пить 6 месяцев. Но я бы хотела сделать укол ХГЧ в следующем цикле на фоне приёма дюфастона, чтобы фолликул опять не перерос в кисту и была возможность забеременеть. Это возможно или нужно продолжать лечение (если его можно так назвать)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-13 11:48
Вы хотите фактически провести стимуляцию?
Платная консультация
Юлия 2017-03-13 13:55
Елена Викторовна, спасибо что вселяете надежду. Я хочу провести укол ХГЧ для того, чтобы фолликул не превращался в кисту и при этом вышла наиболее плодовитая яйцеклетка. Как в таком случае принимать прогестерон? Ведь препараты прогестерона, применяемые до овуляции могут оказать противозачаточный эффект. Их пьют после овуляции, которая в моем случае не происходит (полноценная). Какая дозировка ХГЧ и прогестерона должны быть? Укол делать когда фолликул 18-20мм? А на следующий день провести зачатие? Вы можете здесь или в скайпе назначить скажем так схему зачатия со стимуляцией, то есть чтобы сделать зачатие максимально возможным?
В клинике Эко мне придумывают всё новые и новые методы обследования, о кистах ничего не говорили, говорили что овуляция есть. Я в ней обследовалась около года и у меня никаких отклонений нет, трубы проходимы, АМГ хороший, теперь направляют на пайпель-биопсию эндометрия хотя он у меня идеален. Вот только при фолликулометрии в последних двух циклах мне в другой клинике выявили кисту, и благодаря Вам я поняла, что полноценной овуляции не происходит, а прогестерон на низком уровне, из-за этого и не могу забеременеть. У партнёра спермограмма в норме. Если наблюдаться в последней клинике, то это опять растянется на год. В ней пока не рекомендуют заниматься зачатием из-за назначенного консервативного лечения эрозии и принятия дюфастона с 14 по 25 день цикла на протяжении 6 месяцев, и думаю на следующем приеме опять назначат кучу обследований, у меня уже нет желания туда идти.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-13 14:01
Юлия, все могу. Всем, чем могу - помогу. Задайте тут приватный вопрос или обратитеcm по скайпу - elena03. ua