Почему не лопнул фолликул

Спрашивает: ланда
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, 3 месяца назад мне сделали лапароскопию (была фолликулярная киста) после операции через месяц фолликул вырос до 21 мм, мне поставили укол ХГЧ 5000ед, но фолликул не лопнул. (До лапароскопии у меня был низкий прогестерон, а после не знаю, анализы не сдавала. Ещё хроническая анавуляция была, мне вовремя лапароскопии сделали стимуляцию). После того как не лопнул фолликул, а превратился в кисту жёлтого тела, мне врач с 17 по 26 день цикла назначил дюфастон. После чего на следующем месяце месячные пришли вовремя 17. 03.2015, и мне опять нужно отслеживать фолликулы. Скажите пожалуйста, почему фолликул не лопнул? Я уже 2 года не могу забеременеть. Ещё сегодня 26.03.2015 заметила розовое выделение тянущееся как сопля. Что это может быть? Спасибо заранее
Теги: почему фолликул не лопается а превращается в кисту, могут ли лопнуть фоликулы после укола хгч перед пункцией, почему не лопается фолликул
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 марта 2015 года

13 ответов

Здравствуйте. Для формирования желтого тела на яичнике должна произойти овуляция. Мне не очень понятны ваши схемы. Вам лапароскопию делали с целью проверки проходимости маточных труб или по поводу кисты яичника. Если по поводу кисты, то почему ее не удалили? Диагноз поликистоза Вам не ставили? Что значит во время операции сделали стимуляцию? Вам сделали термокаутеризацию или фенестрацию яичников?
Можете выложить фото выписки после операции и последнего УЗИ?
Ланда 2015-03-27 11:07
Здравствуйте! Я вам отправила фото выписки. У меня убрали фолликулярную кисту. Но после операции у меня фолликул не лопнул после укола ХГЧ 5000 ед, и превратился в кисту жёлтого тела
Admin 2015-03-27 11:43
Куда отправили фото?
ланда 2015-03-27 11:46
Сюда же прикрепила к сообщению
ланда 2015-03-27 11:47
ланда 2015-03-27 12:01
ланда 2015-03-27 13:23
Ответе пожалуйста. Я вам фото отправила как вы просили
Разъясню вам по поводу операции. Вам удалили во время операции параовариальную кисту, а не кисту яичника. Параовариальные кисты формируются чаще всего после перенесенного воспалительного процесса. После удаления специального лечения не требуют. Во время операции Вам проверили проходимость маточных труб - трубы проходимы, следственно, на сегодняшний день можно исключить трубный фактор бесплодия. Вам произвели термокаутеризацию яичников с обеих сторон (рассечение оболочки яичников), что должно привести к появлению овуляции.
Зреющий фолликул после операции скорее всего лопнул и на его месте образовалось желтое тело.
Розовые выделения из половых путей могут наблюдаться при ранней овуляции.
Для увеличения шансов наступления беременности можно провести несколько циклов инсеминации. Проконсультируйтесь по данному поводу со своим врачом
ланда 2015-03-27 17:44
Спасибо большое. Извините, а что такое инсеминация?
Инсеминация - введение предварительно подготовленной спермы в полость матки. Данная процедура показана при шеечном факторе бесплодия. При введении спермы таким образом, мы минуем цервикальный канал. Сперма вводится сразу в полость матки в день предполагаемой овуляции (или перед этим днем).
ланда 2015-03-30 16:13
Спасибо
Венера 2017-02-24 04:56
Месяц назад была неудачная попытка эко. Своей овуляции нет. Скажите почему на 22 день цикла в яичнике может иметься желтое тело? Врач мне назначил праджисан пять дней, после этого сказала, что должно уйти. А вдруг это киста или еще что-нибудь? Есть ли повод для беспокойства?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-24 08:33
И Вам тоже добрый день, девушка:) Поясните ситуацию подробно