Анализ прогестерон: норма или нет?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, прогестерон на 3-й день цикла 1,1 (норма лаборатории 0,6-3,4), на 23-й день 24 (норма 9-54), на УЗИ после овуляции - киста желтого тела. Врач настаивает, что уровень прогестерона критически низкий, т. к. При кисте желтого тела он должен приближаться к верхней границе нормы, и назначает метипред в овуляцию (планирую беременность). Подскажите, настолько ли у меня выражена прогестероновая недостаточность? В другой цикл сдавала прогестерон тоже в лютеиновую фазу, но за 2 дня до месячных - был тоже в серединке нормы.
Большое спасибо за Ваш ответ!
Теги: прогестерон за 2 дня до месячных, метипред при кисте желтого тела, прогестерон на 23 день цикла норма
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 января 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-16 00:15
Здравствуйте, Анна.

Нормы прогестерона при наличии кисты жёлтого тела всё же узкий вопрос гинекологии, будет корректнее проконсультироваться по данному поводу у врача-гинеколога.

С уважением, Надежда Сергеевна.