Прогестерон, вопрос по нему

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, скажите пожалуйста, гормон прогестерон в лютеиновой фазе цикла что показывает? Я сдала, результат 18 при норме до 16, просто расскажите об этом гормоне, что он показывает именно в лютеиновой фазе? Не спрашивайте для чего я сдаю, мне так нужно, просто пожалуйста ответьте, мне нужен ответ квалифицированного специалиста
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 января 2019 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-15 23:51
Здравствуйте.
Анастасия, функция данного портала – практические консультации пациентов по конкретным медицинским проблемам. "Просто рассказы о гормонах" и лекции в мои задачи на этом сайте не входят. Как и консультации по обрывкам информации.
Если Вам нужна консультация специалиста – пожалуйста, опишите свою ситуацию полностью. С жалобами, результатами всех анализов, целью обследования и так далее.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алина 2019-01-16 09:04
Короче. Сдала прогестерон (какая разница для чего!?, надо так). Результат 18 при норме до 16. Означает ли это, что овуляция происходит, если в лютеиновой фазе цикла прогестерон в норме? Это все, что мне надо от вас услышать, не нужно копаться в причинах сдачи мной анализов, если так интересно, сдала для отслеживания овуляции. Говорить мне что это делается через УЗИ не надо, сама знаю. Мне нужно знать, действительно ли нормальный уровень прогестерона говорит о наличии овуляции?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-16 09:53
Нет. Овуляция отслеживается по УЗИ и тестам, а не по уровню прогестерона.
Алина 2019-01-16 17:18
Это я согласна с вами. Но ведь прогестерон вырабатывается за счёт образования и роста жёлтого тела, а жёлтое тело может быть только после овуляции, так? Любой учебник анатомии об этом говорит, вот скажите что я ещё не права?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-16 17:33
То есть, по Вашей логике, до овуляции, в первой фазе цикла, прогестерон равен нулю? Знаете, Алина / Анастасия, учитывая тон Вашего общения, у меня нет никакого желания Вам что-то доказывать. Изучайте дальше учебники анатомии. Ответ на вопрос Вы получили предельно точно. На этом всего доброго.
Алина 2019-01-16 23:36
Алина я, с того раза подруга заходила писала, дк имя почему то остаётся её, нет конечно, не нулю, он в первой фазе намного ниже, чем во второй просто. Извините, если какой то тон нехороший в моих словах был, не хотела, просто хочу получить ясный ответ на вопрос, может я его ставлю не правильно. Мне нужно знать, что тогда нормальный уровень прогестерона во второй (лютеиновой) фазе, соответствующий нормам этой фазы, что он тогда показывает, если не произошедшую овуляцию и созревшее жёлтое тело? Вот наверно так я хотела спросить
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-17 02:20
Алина, прогестерон не "показывает" что-то одно. Он отражает и овуляцию, и активность желтого тела, и наличие / отсутствие воспаления внутренних половых органов, и наличие / отсутствие новообразований яичников, и (косвенно) функцию почек, и так далее. Повторю, здесь не сайт для чтения теоретических лекций о физиологических эффектах гормонов.
Если есть конкретный пациент (а не или Вы, или подруга) с конкретным обследованием (а не "Короче. Сдала прогестерон (какая разница для чего!?, надо так) ") и конкретным вопросом для заочной консультации – пожалуйста, обращайтесь. Сейчас – всего доброго.
Алина 2019-01-17 21:56
Хорошо, конечно я вас понимаю, вот конкретно моя ситуация, пару месяцев назад сдавала прогестерон, результат был 9 при норме до 16, в очередной вот этот мой цикл снова сдала, результат 18, при норме до 16, что вы можете об этом сказать? Я, кстати, изучила так же тот вопрос, почему прогестерон не показывает наличие овуляции точно, это потому, что бывает лютеинизация фолликула, вот скажите пожалуйста, какие выводы можно сделать по моим анализам прогестерона? И, если у женщины произошла лютеинизация, о чем это может говорить? Заболевания? Какие? Просто чтобы знать, что нужно диагностировать. Я все это спрашиваю у вас, потому что у меня гинеколог-эндокринолог, судя по всему, ничего в этом не понимает, заставляет меня сдавать прогестерон ТОЛЬКО на 21 день цикла, а ведь я сдаю на 29,40 день, исходя из самочувствия, и результаты в пределах нормы именно в эти дни, в которые я сдаю, значит это косвенно говорит о том, что у меня поздняя овуляция, либо лютеинизация фолликула, ведь так? Извините очень много вопросов, просто мой врач меня мягко говоря посылает, когда я начинаю разговор с ней об этом (
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-17 22:09
Вопросы, касающиеся исключительно уровня половых гормонов – профессиональная область гинеколога.
Алина 2019-01-18 05:22
спасибо