Пониженный ЛГ и оксипрогестерон

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, получила результаты гормонов (ДГЭА-С, ЛГ, Пролактин, сТ3, сТ4, тестостерон, ТТГ, ФСГ, эстрадиол, 17 оксипрогестерон, кортизол, прогестерон и стг). Все анализы сдавала во 2й день цикла. Все в норме кроме чуть пониженного ЛГ и 17-ОП. Может ли такая незначительная разница от нижней границы тоже вписываться в норму. У меня нет никаких гинекологических и прочих проблем, вес в норме, цикл тоже, УЗИ отличное.

17-ОП (17-оксипрогестерон) - 0,96 нг/мл

Фаза цикла: Фолликулярная: 0,1-0,8 Овуляторная: 0,3-1,4 Лютеиновая: 0,6-2,3 Менопауза: 0,13-0,51

ЛГ (лютеинизирующий гормон) - 0,92 мМЕ/мл
Фаза цикла:
Фолликулярная: 1,1-10
Овуляторная: 10,5-77
Лютеиновая: 0,9-14
Менопауза: 15,6-80

ФСГ (фолликулостимулирующий - 4,95 мМЕ/мл
гормон) Фаза цикла:
Фолликулярная: 2-10
Овуляторная: 5-20
Лютеиновая: 1,3-10
Менопауза: 20-130

Пролактин - 315 мМЕ/л Фаза цикла:
Фолликулярная: 69-750
Овуляторная: 69-750
Лютеиновая: 69-750
Менопауза: 40-530
Теги: 17 альфа оксипрогестерон понижен
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 апреля 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-11 01:00
Здравствуйте, Наталья.

Я верно понимаю, что Вас сейчас ничего не беспокоит?
По какому поводу Вы решили пройти обследование?

Если жалоб нет, то я бы порекомендовала Вам проконтролировать ЛГ и 17-ОН-прогестерон через месяц, в медикаментозном лечении сейчас необходимости нет.
Хочу обратить Ваше внимание на то, что ЛГ лучше сдавать на 3-5 день менструального цикла, 17-ОН-прогестерон -- на 21-22.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2015-04-11 01:29
Цель сдачи анализов - готовимся с мужем к ЭКО. Проблема со мной не связана. Беременею я легко, есть дети, все беременности без проблем, даже токсикоза не было. Спасибо за ответ. Еще на следующей недели схожу к своему врачу, посмотрим что скажет. А так да абсолютно ничего не беспокоит, все остальные анализы, мазки, УЗИ - хоть в космос. Единственное, может ли стресс повлиять?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-11 01:45
Наталья, стресс -- обычно нет, отклонения бы пошли по ряду показателей.

С уважением, Надежда Сергеевна.