Что делать в данной ситуации

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня такая ситуация, наступила беременность, но к сожалению на 3 день задержки, началась менструация, по фолликулометрии было желтое тело без внутреннего кровотока, (на 21 дц) овуляция была на 12 дц, здала прогестерон на 27 дц (8.91 нг/мл при нормах для лютеиновой фазы - 0.95- 21.00,; 1-й триместр - 9.30 - 33.20
1) Получается вероятнее всего сорвалась беременность из-за низкого прогестерона? 2) Что значит желтое тело без кровотока? 3) Нужно ли мне что-то предпринимать (на данный момент 2 день цикла) или на таком сроке все само с менструацией выйдет?
4) И как поступить для дальнейшего планирования? Нужно сдать прогестерон на 7 дпо, или все гормоны для 1 и 2 фазы?
5) Если маленький прогестерон то, когда принимать его дополнительно, после положительного теста или после овуляции? Спасибо большое
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 октября 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-23 11:27
1. Скорее всего.2. Это как раз и свидетельствовало о низком уровне прогестерона.3. В 99% случаев все выйдет само.4. В следующем цикле. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Это даст комплексное представление и ситуации.5. После овуляции.