Что значит по УЗИ М ЭХО 11 мм

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, моей дочке 15 лет. Обнаружена киста левого яичника 5,4*5.3 см. Эхогенность и структура не изменены. Неоднородной эхогенности. М Эхо 11 мм. Что это значит? Прописали пить Дюфастон, потому что отсутствует менструация уже 42 дня. Что это значит 11мм по М ЭХО? Плохо ли это? И как это лечить?
Спасибо заранее.
Теги: м-эхо 11 мм что это, м-эхо 11 мм что это значит
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 января 2017 года

26 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-05 16:01
Добрый день, Надежда.

Это толщина эндометрия (ткани которая внутри матки). У вашей дочери она соответствует норме.
Платная консультация
Надежда 2017-01-05 16:11
Скажите пожалуйста, а на фоне Дюфастона когда должна пойти менструация? После курса 10 дней? И сбои такие это из за большой кисты?
Огромное спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-05 16:38
Киста не большая, но из за нее могут быть такие нарушения менструального цикла. Вероятнее всего месячные пойдут на 5- 6 таблетки.
Платная консультация
Надежда 2017-01-05 16:45
Мы уже пропили Дюфастон 9 дней и ни каких сдвигов. По этому я и переживаю.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-07 15:13
Дюфастон принимается до 10 дней, продолжайте еще по 1 т 2 р/д
Платная консультация
Надежда 2017-01-07 15:20
Пропили 10 дней.
Спасибо огромное за ответы.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-08 16:35
Не за что. Если не пошли месячные, то вам снова необходимо обратиться к гинекологу. Онлайн такие вопросы не решаются.
Платная консультация
Надежда 2017-01-20 23:19
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а эндометрия на 5 день месячных сколько должна быть? Задержка была 35 дней. Пропили Дюфастон. На фоне Дюфастона месячные пошли через 2 дня после отмены таблеток. На 5 -ый день пошли на УЗИ, эндометрия на мэхо 9.6 мм. Нормально ли это? Киста уменьшилась с размеров 5.4*5.2 на 2.56*1.4, сказали киста желтого тела. Нормально ли это? И что значит киста желтого тела? Прописали пить Тайм-фактор,3 месяца. Спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-20 23:48
Немного великоват эндометрий, но в пределах нормы. Киста желтого тела означает что была овуляция. Тайм фактор это БАД, его лечебный эффект не доказан.
Платная консультация
Надежда 2017-01-20 23:53
А скажите пожалуйста, а какая может быть причина, Что великоват эндометрий?
Спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-21 00:04
Может быть гиперплазия эндометрия.
Платная консультация
Надежда 2017-01-23 16:23
Здравствуйте Алексей Сергеевич. А скажите пожалуйста, а гиперплазия эндометрия лечится? И может ли у нас великоват быть из за ещё не до конца ушедшей кисты желтого тела? У нас на 5 день 9.6 мм? А норма какая должна быть?
Спасибо заранее.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-23 16:33
Да, лечится. Но у вас её нет. В норме до 15 мм. Киста желтого тела не при чем. Рекомендовал бы вам сделать УЗИ ещё во второй фазе цикла.
Платная консультация
Надежда 2017-01-23 16:51
Просто меня напугали что эндометрий должен на 5 ый день месячных быть не выше 6-7 мм.
Спасибо вам огромное.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-23 20:07
Зачастую да, но то что у вас не считается патологией. Не за что.
Платная консультация
Надежда 2017-02-07 17:05
Здравствуйте Алексей Сергеевич. Скажите пожалуйста, какая может быть причина, у дочки стали скудные месячные. Сегодня третий день и они уже закончились.2 дня по 1 прокладки в день. Какие могут быть причины? Эндометрия была в том месяце чуть привышена 9.6 мм на 5 тый день. В четверг идем на повторное УЗИ по поводу кисты. Спасибо заранее.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-08 21:25
Вероятнее всего гормональнальные нарушения.
Платная консультация
Надежда 2017-06-16 13:35
Добрый день Алексей Сергеевич. Моей дочке 15 лет. Скажите пожалуйста, на УЗИ малого таза, за маткой не большое количество жидкости на 15 день цикла. Это норма?
Спасибо
Надежда 2017-07-20 00:16
Добрый вечер Алексей Сергеевич. Скажите пожалуйста, может ли перед месячными за 10 дней быть температура от 36.9 до 37.3, прыгает уже 4 дня. В основном в обед и на ночь. С утра просыпается 36.9 Болей в животе ни каких нет. Заметили это впервые. Никогда температуру не измеряли. Моей дочке 15 лет.2 раза за полтора года появлялась киста на яичнике.2 месяца назад делали УЗИ, все норма. На 15 день цикла эндометрий был 9 мм.
Спасибо заранее
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-21 09:09
Все может быть, но ничего страшного в этом я не вижу, это даже тяжело назвать подъемом температуры.
Платная консультация
Дарья 2017-01-29 18:49
Здравствуйте! Моей маме 46 лет, незадолго начались кровотечения, через каждые два дня 3 раза, до этого всегда ставила депопровер, менопаузы вроде как еще не было, сделала узи, результаты я отправила (фото), ей сказал врач-узи, что у нее предраковое состояние, через два дня поедет на обследование к гинекологу и сдавать анализы, можете пожалуйста сказать по результатам узи, где у нее такая серьезная патология? М-эхо 11 мм это норма? Написано что слабоэхогенно неоднородно с гипоэхогенными образованиями. Что это такое?! Спасибо заранее!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-30 21:57
Добрый день, Дарья. Вы задали свой вопрос в чужом вопросе. Задайте свой вопрос отдельно в общих по гинекологии.
Платная консультация
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-06-18 17:37
Такой эндометрий в репродуктивном периоде считается нормальным, но если действительно такой эндометрий в начале цикла, то это может говорить в пользу гиперплазии и вашей маме показана гистероскопия.
Платная консультация
Екатерина 2019-08-14 07:26
Здравствуйте по результатам узи врач назначила гистероскопию нужна ли она?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-08-17 14:34
Добрый день. Вы задаете свой вопрос в чужом. Задайте пожалуйста его отдельно в общих или закажите приватный вопрос. Сайт данную услугу предоставляет.
Платная консультация
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-08-17 14:35
Добрый день. Вы задаете свой вопрос в чужом. Задайте пожалуйста его отдельно в общих или закажите приватный вопрос. Сайт данную услугу предоставляет.