Надрыв кисты яичника

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Жкб
Здравствуйте, подскажите пожалуйста правильно ли назначено лечение., Т. к есть киста л. я стоит новаринг второй месяц, в середине цикла заныл левый бок 25.01.20сделала узи, киста немного уменьшилась 4.2на2.78 фото кисты прилагаю (фото1) назначено лечение лонгидаза дюфастон с 16по 25 д. ц. Овестин крем 10 дней., на 19 д. ц. На фоне приема дюфастона и новаринг Заболел сильно живот , сделала узи (фото2) киста слева немного увеличилась и выросла киста справа! ., на 21 д. ц вытащила новаринг закончила приём дюфастон, пошли месячные безболезненные 5 дней, потом мазало 3 дня., вставила нова ринг начал ныть живот сильно, болит 6 день, сделала узи сегодня киста справа без изменений 2.1 на 2.1 слева 3.49 на 2.24 (фото 3) врач сказала киста надорвалась и поэтому болит., лечени назначено: немесил Индометацин мильгамма уколы 5 дней., если не пройдёт болеть живот начинать приём суммамед., вопрос 1. правильно ли назначено лечение 2. Не вызовет ли рост кист мильгамма 3. Правильно ли на последнем узи измерена киста?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 февраля 2021 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-27 13:36
Здравствуйте.1. Допустимо. 2. Нет. А почему Вы ожидаете такой эффект? 3. Извините, но оценка профессиональной компетенции врач УЗИ не входит в мои обязанности на данном сайте
Платная консультация
Ольга 2021-02-27 14:08
Спасибо за ответ, скажите пожалуйста 1. в по узи можно понять какие это кисты? 2. в моем возрасте оптимальный вариант лечения кист это ок? 3. Может есть смысл сдать какие то анализы чтобы понять из за чего образуются кисты? И лечить конкретную проблему? Причины же могут быть разные. Хочется избавится от этой проблемы, помогите пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-27 14:29
1. Нет. Снимки плохого качества. А текст УЗИ-описания Вы не прикрепили. 2. Это возможный вариант терапии. 3. Чаще всего причина в воспалении в яичниках + гормональных нарушениях. В Вашем случае, возможно, и возрастных.
Платная консультация
Ольга 2021-02-27 14:43
Текст врач почему то не пишет и описания яичников нет. В следующий раз попрошу сделать.,, но обычно размер яичников в норме. Есть ещё небольшой узелок миомы.,, у меня образование кист началось после диагностической лапароскопии в 26 лет., ставилигидросальпингсы и направили на удаление, (для эко) диагноз не подтвердился., прямо на следующий цикл выросла киста и с тех пор постоянно вскакивают и с дикими болями, один раз в больнице лежала с разрывом кисты., до сих пор то вскакивают и болят то проходят, не понятно почему, очень устала и морально и физически, не понятно почему 1. нет какой то схемы обследования и лечения? 2. Чтобы выявить гормональные нарушения какие анализы мне сдать? 3. Как понять что есть воспаление в яичниках и как лечить? 4. Какой ещё возможный вариант терапии лечения кист? Спасибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-27 14:47
1,2. по анализам на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все.
3. Это видно на УЗИ.
4. Гормональная терапия в любом случае
Платная консультация
Ольга 2021-02-27 14:49
Спасибо Поняла, нужно видимо дождаться пока кисты пройдут и на отмене ок сдать анализы и сделать узи?
Ольга 2021-02-27 15:35
Я сдавала гормоны, первой фазы, посмотрите пожалуйста, может что то будет ясно по поводу кист.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-27 16:24
Так у Вас уже климакс по данным анализам. И образование кист будет частым.
Платная консультация
Ольга 2021-02-27 16:26
И что делать в этом случае как лечить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-27 16:28
Обращаться к специалисту по менопаузе - гинекологу-эндокринологу. Подберут терапию.
будьте здоровы.
Платная консультация
Ольга 2021-02-27 16:29
А вы не могли бы что то посоветовать? Сейчас стоит нова ринг
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-27 16:31
Ольга, Вам к профильным по Вашей проблеме специалистам. Всего доброго.