Киста яичника и месячные

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Добрый день. В августе 24 была на узи на 8 день цикла, узи показало - Левый яичник: строение изменено за счёт появления анэхогенного образования овальной формы 0 с чёткими ровными контурами размерами 22*19*20 мм. Заключение: эхопризнаки опухолевидного образования левого яичника. Гинеколог посмотрела, никаких анализов дополнительных не назначила и ничего не сказала кроме того, что такого размера кисты рассасываются под действием гормональных таблеток. Назначила пить Джес плюс 3 месяца, а потом на осмотр. Ожидала месячные 18 сентября, они начались 19 числа. Но их фактически не было, я не сразу поняла что это они - утром лёгкая точечная боль справа, на трусиках еле заметное коричневатое пятнышко, вечером я засунула палец во влагалище и он был в крови, после этого было небольшое светло-розовое пятно, а потом ещё пару коричневатых пятнышек. Практически тоже самое было и на следующий день, на 3 день уже ничего не было. Я таблетку приняла в первый день 18 числа в 20: 00. Есть ли разница во сколько начинать принимать таблетки? Нормальные ли при подобной кисте такие месячные или есть повод для беспокойства и стоит посетить гинеколога? До этого месячный цикл был разный, от 28 дней до 32.
Подробнее: http://www.medsovet.info/forum/topic_5431/page_23
Теги: месячные после задержки на фоне фолликулярной кисты
Категория: Гинеколог

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-30 07:22
Здравствуйте. Вы можете прикрепить к вопросу скан или фото УЗИ?
Платная консультация
Татьяна 2016-09-30 12:29
Здравствуйте. Протокола УЗИ у меня на руках нет. (Это то, что я помню из протокола, в остальном там было всё в порядке. Только киста в левом яичнике и всё.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-30 12:39
Просто важно понимать, какая киста. Если речь шла об обычной функциональной, то да, она могла повлиять на менструацию, но то, что выделения закончились - это на фоне приема ОК. Принимать их можно, когда Вам удобно, но каждый день в одно и то же время
Платная консультация
Татьяна 2016-09-30 14:29
Спасибо. В протоколе УЗИ не было сказано какая это киста и гинеколог не сказала, а я не спросила. Подумала, что если назначили гормональные, то видимо киста функциональная. Просто последних месяца 2 случаются однодневные задержки. Но замечать я это стала после июля (до этого не было половых контактов на протяжении 9 месяцев, а в июле была попытка - использовали презерватив (презерватив мог быть надет неправильно и из-за этого порваться), я была сверху, но полностью сесть на половой орган парня не получилось (распереживалась, что он у парня большой и что наш первый секс после долгой разлуки, было мало смазки) максимум только головка вошла и парень кончил - детей в планах нет поэтому было принято решение выпить таблетку Пастинора - обе таблетки были приняты правильно, а месячные в июле пришли раньше на 2-3 дня (хотя я думала, что будет наоборот задержка). Месячные в этом месяце меня забеспокоили потому, что до этого в первый день они были обильными и за несколько часов до начала болела спина. Месячные с 12 лет по 6-7 дней. Сейчас я подумываю, что не отсутствует ли у меня овуляция. Снизилось либидо, выделения непонятные (то есть, то нету), недостаточная масса тела (при росте 160 см вес максимум 40 кг), временами возникает боль в груди, плаксивость, раздражительность, апатия. Возможно кисты возникали и ранее (временами возникают боли справа и слева), просто это моё первое УЗИ. До этого никаких гормональных не принимала. Болезней ЗППП нету. Лет в 11 предполагаю, что была молочница - беспокоил сильный зуд и выделения. Значит маленькая длительность месячных связана с приёмом гормональных таблеток и если их в следующем месяце не будет или будут, но так же как и в этом - это норма? Не принимала никогда таких таблеток и думала, что изменения месячных наступают не сразу с приёма первой таблетки, а через месяц и более.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-30 15:13
Да, необильные, мизерные выделения на фоне приема ОК - вариант нормы