Миома матки интрамуральная, фоликулярная киста левого яичника

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, в октябре 2016г мне была проведена гистерорезектоскопия по поводу гиперплазии эндометрия, мэхо 16 мм, заключение гистологии-железисто кистозная гиперплазия с микрофокусом аденоматоза и железистый полип цервикального канала, после операции назначена терапия дюфастоном с 5 по 25 день по 20 мг в день на 4 месяца, после 1 месяца приёма месячные пришли через 28 дней, после 2 месяца вместо месячных скудная коричневая мазня, сделали узи-появилась интрамур. Миома матки 1.8 мм и киста правого яичника, врач сказал продолжать приём дюфастона по той же схеме, после 3 и 4 месяца приёма дюфастона месячные приходили на 23 деннь м. ц, сделали ещё одно УЗИ, киста на правом яичнике ушла, но появилась на левом и увеличилась миома до 2,3 мм, эндометрий на 7 день м, ц -0,5 мм, после этого УЗИ врач увеличил дозировку дюфастона до 40 мг в день при схеме приёма с 5 по 25 день ещё на 2 месяца, интересует, правильно ли подобрана терапия?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 апреля 2017 года

33 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-23 19:56
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото УЗИ. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Карина 2017-04-23 20:44
Фото узи
Карина 2017-04-23 20:56
Здравствуйте, прилагаю фото последнего узи, т к предыдущее осталось у врача, может я ошиблась в размере миомы, не смогла разобрать почерк врача, до 2,25 или другая цифра
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-24 09:39
Здравствуйте. Тот уголок с размером затемнен. Можете сделать лучше?
Платная консультация
Карина 2017-04-24 11:14
Здравстуйте, вот такой вариант снимка подойдет? Было сфотографировано ранее, оригинал в карте.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-24 17:22
Здравствуйте. Да. спасибо. Там не мм, а см - 2,7 см миома. И киста на яичнике, если правильно разобрала почерк. Я подумала бы о приеме ОК, Дюфастон, судя по всему. Не помогает. И назначается при миоме с осторожностью
Платная консультация
Карина 2017-04-24 18:26
И снова, здравствуйте! Можно я задам вам еще пару вопросов? Получается, что за период приема Дюфастона (4 месяца), назначенного мне после гистерорезектоскопии, препарат на пользу не пошел и дальнейшая терапия дюфастоном по 40 мг в день с 5 по 25 день м. цикла это грозит дальнейшим ростом миомы, как я понимаю, что дюфастон "выращивает " миому? А по поводу кисты яичника, ее наличие может быть вызвано приемом дюфастона с 5 по 25 день, блокирует ли дюфастон овуляцию при такой схеме приема, есть ли вероятность, что киста " уйдет" после отмены дюфастона?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-24 20:41
Пожалуйста:) Но:) Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу:)
Платная консультация
Карина 2017-04-24 21:10
Да, конечно, напишу по порядку, пронумерую,1. Как я поняла терапия дюфастоном с 5 по 25 день по 20 мг в день могла спровоцировать рост миомы и дальнейшее лечение дюфастоном с 5 по 25 день м. цикла при дозировке уже 40 мг в день продолжать не стоит, т. к. дюфастон "выращивает миому"? 2. Киста яичника, она появилась из-за побочного действия препарата, ведь дюфастон при такой схеме приема блокирует овуляцию, рассосется ли она на отмене препарата?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-24 21:13
1. Да, все верно.2. Можно добавить просто рассасывающую терапию - например, свечи Лонгидаза, Вобэнзим в таблетках
Платная консультация
Карина 2017-04-24 22:50
Елена Викторовна, большое спасибо за консультацию.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-25 12:54
Всегда пожалуйста:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)
Платная консультация
Карина 2017-05-08 20:53
Елена Викторовна, здравствуйте! Обращаюсь снова за консультацией, в принципе вся моя проблема была описана в предыдущих вопросах, но напомню -в конце 2016г была гистерорезектоскопия по поводу железисто-кистозной гиперплазии эндометрия, далее 4 месяца терапии дюфастоном с 5 по 25 день в дозировке 2таб/день, после чего появилась фолликулярная киста на яичнике и увеличилась миома, в апреле я перестала принимать дюфастон (1 апреля была последняя таблетка), с 4-7 апреля были месячные, в этом месяце они не пришли (идет 35 день цикла, т. е. при 28-дневном цикле уже неделя задержки), что мне делать в данной ситуации?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-08 21:38
Здравствуйте! Можно сделать УЗИ для контроля. Но колебания цикла до 7-10 дней возможны и у здоровых женщин без особых на то причин. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Карина 2017-05-23 13:56
И снова, здравствуйте! По вашему совету сделала УЗИ (вся моя история в предыдущих сообщениях), судя по разнице в месяц и результатами прошлого УЗИ, миома стала меньше и киста переместилась на другой яичник, но интересует, когда же по данным нового УЗИ ждать менструацию, если уже задержка составляет 3 недели?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-23 15:11
Здравствуйте. Эндометрий почти 11 мм - в принципе, скоро должны были бы пойти
Платная консультация
Карина 2017-05-23 22:38
1. А что делать если все же менструация не начнется в ближайшее время? 2. И вопрос по поводу кисты, которая перемещается с одного яичника на другой, врач в районной гинекологии предлагает оперативное вмешательство или есть другие варианты?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-24 10:28
1. Вызывать. Например, курсом Дюфастона.2. Кисты не "перемещаются", поверьте. Они просто возникают то на одном, то на другом яичнике. Можно вначале думать о медикаментозной терапии
Платная консультация
Карина 2017-05-24 17:54
И если все таки вызывать Дюфастоном, то как его принимать (сколько дней и какова дозировка)?
Карина 2017-05-24 22:05
Спасибо.
Карина 2019-02-25 22:40
Елена Викторовна, здравствуйте! После гистерорезектоскопии по поводу гиперплазии эндометрия в октябре 2016 года и лечения дюфастоном в течении полугода (вся история болезни описана в сообщениях выше), до настоящего времени, нарушений менструации не было, и вот снова задержка менстр. Цикла, последние месячные с 1 по 5 января 2019г, прилагаю узи от 11.02 2019, сегодня 25 февраля, но месячных нет, была у гинеколога, у вас пременопауза(мне 43 года) сказали, могут быть нарушения и все, никаких обследований не назначено. Что посоветуете вы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-25 23:11
Здравствуйте. Посоветую сдать кровь на прогестерон
Платная консультация
Карина 2019-02-26 08:37
Здравствуйте. Но ведь кровь на прогестерон сдают в определенные дни цикла, как быть в моей ситуации?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-27 09:50
Сдать без цикла. Не всегда вес делается по книге:)
Платная консультация
Карина 2019-05-03 20:16
Здравствуйте, Елена Викторовна. Беспокоит задержка месячных на 2 недели, последние месячные ьыли 19-24 марта, была на узи, эндометрий 17 мм на 43 день цикла и ставят диагноз гиперплазия эндометрия, впереди много выходных и к врачу не попасть до 12 мая, мне предстоит выскабливание или лечение гормонами? Фото узи прилагаю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-03 20:18
Здравствуйте. В любом случае сначала медикаменты
Платная консультация
Карина 2019-05-03 21:05
А какие медикаменты? Для начала придется вызывать месячные?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-03 21:08
Да, конечно, сначала вызов менструации
Платная консультация
Карина 2019-05-11 23:28
И снова здравствуйте, Елена Викторовна! В начале мая делала узи по поводу задержки менструации, был поставлен диагноз гиперплазия эндометрия(фото узи прилагаю в след. Сообщениях),7 мая попала на прием к гинекологу в женконсультации, там меня отправили сделать новое узи в районной поликлинике(доктора смутило отсутствие миомы выявленной 2 года назад, она же не могла исчезнуть), фото нового узи тоже прилагаю, но по этому узи эндометрий 14 мм врач сказала , что это не гиперплазия и надо подождать неделю и если не начнуться месячные, то надо пропить для вызова месячных дюфастон 10 дней. Дюфастон я собиралась начать принимать с 12 мая, но вот уже 4 день у меня слабые кровяные выделения, стоит ли начинать прием дюфастона? (фото первого узи от 3 мая , от 7 мая в след. Сообщ)
Карина 2019-05-11 23:29
Узи от 7 мая
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-12 11:41
Здравствуйте. Уважаемая Карина, наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам (приватный вопрос). Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем. Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание. С уважением, Е. В. Молчанова