Скудные темно-коричневые выделения вместо месячных

Спрашивает: Марта
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: 2 года назад ставили диагноз киста и сказали,что она рассосется через некоторое время.
Здравствуйте,15 марта был незащищенный секс, который продолжился защищенным (почти сразу).22 марта тоже был секс, но полностью защищенный, месячные должны были начаться 24 числа, но вместо них пришли темно-коричневые выделения, при этом грудь не болела и поясница тоже, через несколько дней после приёма пищи, начало появляться вздутие живота и иногда тошнило (до этого худела, поэтому питание могло быть неправильным). Эти выделения уже продолжаются 6 день, день на 3 был дискомфорт в низу живота и резкая пульсирующая боль, которая через несколько минут прекратилась и больше такой боли не было. Сделала около 5 тестов разных фирм (с утра и в разные дни), все показали отрицательный результат.18 февраля был случай, когда резко заболел живот, что трудно было дышать, вызвали скорую, там сказали что наверное проблема была с овуляцией (но 24 февраля всё таки месячные были) Резкие боли в животе были и в середине марта, выписали ношпу и сказали не волноваться. Также до этого были гормональные сбои, из за этого цикл нерегулярен. Может ли это быть беременностью или всё таки проблема в другом? (гормональные сбои, стресс) и есть ли смысл делать анализы крови на ХГЧ или бета-ХГЧ и чем они отличаются? Ответьте пожалуйста
Теги: коричневые выделения вместо месячных тест отрицательный, вместо месячных коричневые выделения тест отрицательный
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 марта 2014 года

71 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-30 17:37
Здравствуйте! Безусловно сдайте анализ на ХГЧ. Кроме того, нужно сделать УЗИ органов малого таза. После этого-возможно, еще анализы на половые гормоны. Здоровья Вам!
Платная консультация
Марта 2014-03-30 18:14
Для чего нужно делать УЗИ органов малого таза? Запись к врачу возможна только после 8 апреля, а кровь я решила сдать завтра. (поэтому я ничего не знаю об этом) Не подскажите, что нужно делать перед анализами, что нет? Там может не кушать с утра, и еще объясните пожалуйста, в чем разница просто анализа крови на ХГЧ и анализа крови на бета-ХГЧ и какой в моем случае нужно сделать? И потом с этими анализами я должна идти к врачу? Или мне сразу скажут, есть там что нибудь или нет. Если результаты окажутся отрицательными, я могу быть на 100% уверена, что дело не в беременности, а в чем то другом? И может же быть такое, что зачатие произошло в тот день, когда был последний защищенный секс и сразу же через 2 дня появилась задержка месячных? (я намекаю на то, что в этом случае срок будет очень мал) Спасибо вам!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-30 19:24
1. УЗИ нужно делать для исключения органической патологии, которая может давать такие боли, задержку и выделения, как у Вас.2. ХГЧ состоит из двух единиц – альфа- и бета-ХГЧ. Альфа – составляющая ХГЧ имеет схожее строение с единицами гормонов ТТГ, ФСГ и ЛГ, а бета-ХГЧ – уникальна. Поэтому в диагностике решающее значение имеет лабораторный анализ β -ХГЧ. Перед сдачей не есть и не пить. Анализ будет готов через 1-2 дня. Если результат негативный, то дело точно не в беременности. ХГЧ показывает, есть ли беременность через 10-14 дней после зачатия, потому этому показателю можно доверять.
Платная консультация
Марта 2014-03-30 20:29
Вы не ответили точно на вопрос, я имела ввиду то, что если секс был 22 марта, а 24 должны были быть месячные, но вместо них пришли выделения, могло ли за 2 дня произойти зачатие? Я за это и волнуюсь в большей степени, что всё не из за того раза прошлого (потому что если из-за прошлого, то 5 отрицательных тестов показывают, что всё нормально), а из за этого, который был 22 марта, хотелось бы поточнее узнать, могли ли 2 дня так быстро повлиять на задержку и если могли, то на таком раннем сроке, как обычный тест, так и анализ крови может дать ложноотрицательный результат.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-30 21:07
Тогда никакой анализ на ХГЧ Вам сейчас не поможет, если Вы ждете результата-мало времени прошло с 22 марта. Нужно выждать 10-14 дней. И тесты тоже до одного места-они могут показать что-то адекватное через 3,5 недели после зачатия. По зачатию 22 марта. Во-первых, половой акт был защищенным, во вторых, почти перед месячными возможность забеременеть приравнивается практически к нулю и причина Ваших выделений не в беременности
Платная консультация
Марта 2014-03-30 21:40
Спасибо вам огромное, просто если это последствия незащищенного, то прошло уже более 2-х недель, после которых было сделано 5 тестов и все отрицательные, ну для полной уверенности сдам кровь, а там тогда нужно выявлять в чем же причина (может быть и стресс, в последнее время я срываюсь на своих близких
Марта 2014-03-31 22:14
Здравствуйте! Я сдала кровь на бета ХГЧ и вот результат. Можно теперь быть точно уверенной, что дело не в Б, а в каких-либо заболеваниях? (если в них, то что это вообще может быть) К гинекологу попаду только в среду. Подскажите пожалуйста.
Марта 2014-03-31 22:16
Если вам это поможет, хочу добавить, что вздутие живота так и не прошло, тошноты больше не наблюдается и чуть чуть потягивает низ живота, и сегодня было что-то похожее на месячные, вместо коричневых выделений была кровь, но очень мало (хотя состояние было как при месячных, только без боли в груди и в пояснице)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-01 10:27
Здравствуйте! Удивительно, что нормы Вашей лаборатории -до 10, обычно-до 5 (показатель у небеременных), хотя кто-то и до 15 считает. Но с уверенностью ответить, что Вы не забеременели 22 марта я не могу-я Вам писала о сроках сдачи анализов на ХГЧ, а Вы его сдали всего на 9-ый день. Я думаю, что очный осмотр поможет Вам сейчас больше-на нем можно увидеть признаки беременности ранних сроков. Хотя, если месячные начнутся, то и поход к гинекологу будет ненужен (или его придется отложить, поскольку осматривать в месячные Вас невозможно). Но я бы советовала обследоваться-после окончания выделений сделать УЗИ, сдать анализы на гормоны-особенно второй фазы цикла (прогестерон, эстрадиол)
Платная консультация
Марта 2014-04-01 15:12
Я же вас как раз спрашивала про 22-е число (когда был защищенный ПА) и про то, что через 2 дня должны были прийти мес, но не пришли. Именно, я вас спрашивала о том, может ли быть такое, что 22 марта, когда был секс, повлиять на задержку месячных, которые должны были прийти 24 марта, и вы мне на это ответили "По зачатию 22 марта. Во-первых, половой акт был защищенным, во вторых, почти перед месячными возможность забеременеть приравнивается практически к нулю и причина Ваших выделений не в беременности".

А сейчас вы говорите, что не можете с уверенностью ответить насчет 22 марта)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-02 13:37
Марта, судя по Вашим ответам, Вы, мягко говоря, странно иронизируете, чем-то, похоже, раздражены и сами не очень разбираетесь, что хотите услышать(близким сочувствую-срывы Ваши могу предположить, согласно Вашим же данным). Вы не описали в первом же вопросе, КОГДА Вы предполагаете зачатие, потому я рассматриваю вопрос 15 марта, как АДЕКВАТНЫЙ, когда половой акт был НЕЗАЩИЩЕННЫМ. По 22 числу. Защищенный половой акт с помощью презерватива-это 85% гарантии. Беременность 15.03 исключена по данным ХГЧ. Учитывая, я так понимаю, задержку после того, как месячные Вы ожидали 24.03, а вместо них пришло непонятно что, я Вам аргументированно отвечаю, что исключить беременность именно в этой дате мы пока не можем, потому как задержка есть, а ХГЧ при потенциальном зачатии 22-го числа впервые покажет адекватный результат спустя 10-14 дней - 3-5 апреля. Шансы на зачатие перед менструацией малы, но они есть-и ни один врач не скажет вам, что это 100% "нет" или 1% "да", нет такой статистики. Я надеюсь, я все понятно Вам объяснила. Ваш алгоритм-сдать ХГЧ 3-5.04, а затем-искать другую причину выделений. Думаю, все же причина не в беременности
Платная консультация
кристина 2016-01-18 13:39
Здравствуйте у меня с октября месяца начались скудные месячные с темно коричневыми выделениями что это может быть что мне делать
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-18 23:42
Здравствуйте! Здесь нет клинической информации для оценки. Ни возраста, ни информации о цикле
Платная консультация
Марта 2014-04-18 19:46
Нет, нет, вы что! Я не иронизировала, просто была в панике. 10-го апреля ходила на УЗИ, там выявили воспаление яичника и кисту(слева), выписали какие-то свечи, но сказали, что это никак не может быть связано с тем, что низ живота вздутый. Буквально пару дней назад были опять эти жуткие боли в животе, не могла дышать. Мне сказали, что нужно обращаться к гастроэнтерологу, но я не очень верю, что и там мне помогут, посоветуйте что-нибудь пожалуйста и скажите, это точно не Б? И могут ли это быть последствия от этих заболеваний?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-19 13:02
ХГЧ Вы так и не сдали? Думаю, Вас бы результат успокоил. Не могу согласиться, что киста (особенно, если она более 6 см) и воспаление не могут вызвать такие симптомы. Сходите к гастроэнтерологу, но я думаю, что проблема все же наша. Или сочетание-есть и гинекология, и проблемы с кишечником
Платная консультация
Марта 2014-04-19 13:50
Я делала обычный тест, после УЗИ дня через 2, одна полоска.
Спасибо вам
Марта 2014-05-22 16:11
Здравствуйте еще раз) Пишу теперь о следующем, киста на левом яичнике прошла, теперь сказали что появилась киста на правом яичнике, + образовалось желтое тело, либо киста этого желтого тела, в справке написано, что "плодного яйца нету", но при этом очень сильно тревожат такие симптомы, как:
1. Всё тот же надутый живот (причем он не проходит, он всегда надут) и тянет низ живота.
2. Частая тошнота
3. Грудь ужасно болит, до нее просто невозможно дотронуться, ареалы потемнели и соски тоже очень сильно болят.
Сказали, что живот, это проблемы с кишечником, так как на УЗИ (оно было внутренним, то есть с камерой) ничего не нашли кроме кисточек.
Но меня сильно волнует грудь и тошнота. Сказали, что вроде бы скоро должны прийти месячные, и на 5-6 день месячных приходить. Хотелось бы услышать от вас что вы думаете по этому поводу, заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-26 15:09
Здравствуйте! По линии гинекологии-сдать анализы на гормоны-ФСГ, ЛГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-с. И консультация гастроэнтеролога по поводу кишечника и маммолога по молочным железам
Платная консультация
Юлия 2014-08-02 09:31
Здравствуйте. У меня такая проблема, цикл в среднем 25 дней, месячные продолжительностью в 5 дней. Итак был ППА предположительно в те дни когда была овуляция. Месячные начались вовремя НО они были странные начались 26 июля первый день был не обильный, а такой как ранее день третий дальше пошли просто выделения коричневого цвета мажущие, на 5 день закончились, и к вечеру на 6 день снова появились мажущие и снова закончились, утром на 7 день опять были мажущие но розоватые в течении дня просто темно коричневое на прокладке, просто пачкает и все, сегодня 8 день таких "месячных" еще раздражительность как при пмс, голова болит как мигрень, тянет немного живот то справа то немного по середине, поясница побаливает тест делала 3 дня назад отрицательный. Помогите советом что делать и что это может быть. Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-04 16:47
Здравствуйте! Делайте тест еще. Если нет беременности-на УЗИ. Возможно, гормональный сбой или органическая патология
Платная консультация
Юлия 2014-08-04 18:50
Спасибо, а скажите еще такой вопрос, когда тест может показать точный результат? Когда именно мне его сделать так чтоб точно показал? Иди ждать месячных? Или если это вдруг какая-то кака бяка, то ждать до месячных это долго. Предположительно они должны начаться 20 августа.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-04 18:56
Тогда лучше сдать кровь на ХГЧ (гормон беременности), если нет беременности-УЗИ и все остальное
Платная консультация
Юлия 2014-08-04 19:00
Спасибочки, посмотрим) спасибо Вам что находите время вот так консультировать женщин, ведь это огромная помощь)
Алена 2014-08-11 13:09
Здравствуйте! Меня очень беспокоит мое состояние, помогите пожалуйста разобраться запись в больницу аж через две недели я не доживу. 15 июля начались месячные прошли как обычно предположительная овуляция должна была быть 29-30 июля, очень старались зачать ребенка (уж очень хотим) 30 вечером жутко начала болеть грудь но не увеличивалась, дня четыре болела сильно дотрунуться было невозможно потом начала отходить, спустя неделю начала сильно ощущать запахи, хотя до этого вообще ничего не чувствовала (проблемы с носом) дня три тошнило по утрам после завтрака. По ночам стала ходить в туалет, заметила раз розоватые выделения. Потом начал колоть правый бок живота и посередине возле пупка когда долго сижу. Сейчас уже 3й день замечаю вместо обычных белых выделений коричневые очень скудные (как мазня) но со сгустками маленькими как пленка без запаха. Иногда кружится голова тошнить перестало, но психую по поводу и без. Делала тест отрицательный (понимаю что рано но подстраховаться решила) скажите пожалуйста что это за состояние
Алена 2014-08-11 13:12
И к чему такие выделения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-11 14:26
Здравствуйте! Сдайте кровь на ХГЧ-это можно сделать через 10-14 дней от даты потенциального зачатия. Но возможен просто гормональный сбой
Платная консультация
Эльмира 2014-08-20 16:03
Здравствуйте, у меня такая проблема: 26 января пошли месячные, как обычно шли 5-6 дней. 17 февраля начались мажущие выделения коричневого цвета, сходила к врачу-гинекологу она сказала ждать, пока не закончатся выделения, взяла мазок и ничего не назначила (результат анализа был нормальный) сделала УЗИ органов малого таза, результат мультифолликулярные яичники, сдала анализы на гормоны ФСГ на высшей границы нормы был, ЛГ тоже на высшей границы нормы и ДГЭА-с был, почти в три раза выше нормы. Потом 19 марта пошли месячные, с первого дня месячных назначили мне андрокур 10мг пить 15 дней и диане 35. Во время приема лекарств было все нормально, снова сдала анализ на ДГЭА-с был в уже в норме, когда после недельного перерыва начала пить вторую пачку Диане 35 начались кровянистые выделения, врач сказала, что это идет привыкание к препарату. Затем перед приемом третьей пачки Диане меня направили к гинекологу-эндокринологу, она снова отправила на УЗИ органов малого таза, результат мультифолликулярные яичники, аденомиоз 1 степени. Прописала принимать Диане 35 вместе с Дициноном 4 дня и аскарутином 10 дней, было все нормально месячные пришли 13 июня, и сказала сделать перерыв 2 месяца. Затем месячные пришли 13 июля, было все нормально, и 9 августа снова пошли коричневые мажущие выделения. Что делать ждать месячные или идти к врачу?
Эльмира 2014-08-20 16:07
Есть дети, два мальчика, кесарево сечение в обоих случаях. При беременности гормоны были в норме, до беременности были проблемы с циклом, но не было таких мажущие выделений. Спасибо, заранее!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-20 16:09
Здравствуйте! Думаю, все же идти к врачу. Нужен УЗИ-контроль
Платная консультация
Мария 2014-09-17 22:21
Добрый день. Через 2 недели после менструации начались темные выделения, не регулярные (день есть, два нет.) Сходила к гинекологу, сказала что обычная овуляция, прописала витамин Е и свечи диклофинак, так же сказала что месячные придут во время. Две недели все продолжались нерегулярные выделения. Сейчас время месячных, но их нет. Тесты отрицательные. До сих пор кормлю грудью(ребенку 1,3 год), болей нет. Подскажите что это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-18 10:59
Здравствуйте! После родов и особенно на фоне кормления цикл устанавливается около года. Иногда даже до 2-х лет. Потому сбои возможны. Но на УЗИ для контроля сходите
Платная консультация
Елена 2014-09-24 09:59
Добрый день! Мне 31 год. Лет пять назад поставили диагноз - аденомиоз. Лечения не назначали, рекомендация - контроль 1-2 раза в год. В течение последнего года наблюдаю сокращение цикла, сначала на 1-2 дня, потом на 3-4 дня. Последние М начались 30 августа, следующих ждала 25-27 го. Но в воскресенье после ПА появились выделения красно-коричневого цвета, средней обильности, сразу прекратились. А с понедельника мажет тёмно-коричневым цветом, совсем чуть-чуть. Не могу понять - месячные это или нет? Беременность исключаю. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-24 11:27
Здравствуйте! Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину, а также возможен гормональный сбой. Возможно, прогрессирует эндометриоз
Платная консультация
АЛИНА 2014-11-15 12:38
ЗДРАВСТВУЙТЕ ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА. ВТОРОЙ МЕСЯЦ У МЕНЯ ИДУТ МЕСЯЧНЫЕ(СНАЧАЛА ЧЕРЕЗ 3 НЕДЕЛИ ПОШЛИ, ПОТОМ ЧЕРЕЗ 2 НЕДЕЛИ ОТ ЦИКЛА, ТЕПЕРЬ НЕ ЗНАЮ КОГДА ЖДАТЬ) ТЁМНО-КОРИЧНЕВОГО ЦВЕТА СО СГУСТКАМИ И СКУДНЫЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ 8 ДНЕЙ, ЖИВОТ НЕ БОЛИТ, ГРУДИ НЕ НАЛИВАЮТСЯ. ТАКИХ МЕНСТРУАЦИЙ У МЕНЯ ЕЩЕ НЕ БЫЛО. ТЕСТ НА БЕРМ. ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. СДЕЛАЛА УЗИ СКАЗАЛИ, ЧТО МУЛЬТИФОЛИКУЛЯРНЫЕ ЯИЧНИКИ, ПРАВЫЙ ЯИЧНИК УВЕЛИЧЕН НЕМНОГО. (МАТКА ЧИСТАЯ В ПОРЯДКЕ). АНАЛИЗ НА ПР0ГЕСТЕРОН СДАЛА ФОЛ.3.6НМОЛЬ; ОВ 1,5-5,5; ЛЮТ3-68. РЕЗУЛЬТАТ 1.67. НО КОГДА МНЕ НАЗНАЧИЛИ СДАВАТЬ НА ПРОГЕСТЕРОН У МЕНЯ ОПЯТЬ ПОШЛИ ЭТИ КОРИЧНЕВЫЕ МЕСЯЧНЫЕ (БЫЛ 3 ДЕНЬ) МОЖЕТ ТЕПЕРЬ РЕЗУЛЬТАТ НЕ ВЕРНЫЙ? МЫ С МУЖЕМ ОЧЕНЬ ХОТИМ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ, МОЖНО ЛИ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ? ЧТО ОЗНАЧАЮТ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОГЕСТЕРОНА? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-18 10:41
Здравствуйте! Во-первых, не нужно на меня "кричать", отключите капслок на клавиатуре, я все вижу. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Плюс УЗИ для контроля. Мультифолликулярные яичники-гормональная проблема
Платная консультация
Евгения 2014-11-22 05:10
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, месячные должны были начаться 18 ноября, но 16,17 ноября был незащищенный акт, 20 начались выделения в виде крови совсем чуть чуть, два дня были такие, а на 3й и 4й день ввиде коричневых выделений как слизь, что это может быть? Может ли быть вероятность беременности? 21 ходила на узи матки и яичников, с ними все в порядке, про беременность по узи мне Кажется говорить рано еще, не покажет! Иногда подташнивает но грудь не набрала, и не болит хотя вовремя месячных всегда болит!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-22 13:51
Здравствуйте! Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности
Платная консультация
lolla2048 2014-12-07 17:46
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, месяц назад, по окончании месячных у меня случился первый половой защищенный (с презервативом) контакт с любимым мужчиной, было больно, шла кровь, 4 декабря у меня должны были начаться месячные, болела грудь, но они не начались сделала тест -отрицательный, 5 декабря сделала тест- отрицательный, но потом начались вместо месячных коричневые выделения, потом перестали, наутро, 6 числа их было совсем чуть-чуть, днем было немного крови и темно коричневых выделений, 7 числа тоже самое. Помогите, что это такое, если беременной никак не могу быть, ПА был защищенный несколько раз и мч даже в презервативе не кончал в меня, да и нет никаких симптомов, он сам был девственник.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-08 16:40
Здравствуйте! Возможно, задержка на фоне начала половой жизни. Это стресс для организма. Тесты отрицательные, успокойтесь пока. Успокоитесь и вес нормализуется
Платная консультация
Людмила 2015-04-09 00:11
Здравствуйте! Меня зовут Людмила. Планируем с мужем беременность. В октябре была замершая беременность на 7-8 неделе, делали чистку. Цикл восстановился - 28 дней как по часам. 9 марта были последние месячные. Перед возможной овуляцией на прокладке чуть-чуть появились коричневатые выделения, шли 1 день. Сейчас задержка 3 день и появились коричневатые выделения (ни капли крови!) тесты делала в первый день предполагаемых месячных, были отрицательные. Что это может быть? Есть вероятность беременности? Заранее спасибо!
Людмила 2015-04-09 00:28
Живот болел до предполагамых месячных. Но не сильно. Просто иногда ныл. Сейчас не болит. Но примерно 5 дней назад стало хватать почки
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-09 16:02
Здравствуйте! Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Здоровья Вам!
Платная консультация
Ирина 2015-05-23 09:56
Здравствуйте, Елена Викторовна! Начну из далека. Где- то полтора года назад меня направили из ЖК на консультацию к гинекологу-эндокринологу были подозрения на гормональные сбои (нарушился цикл, месячные шли через месяц, а раньше четко 28-30 дней). С мужем тогда начали планирование ребеночка, но тут такое. Сразу туда, а там обнаружилось по результатам анализов крови что не хватает прогестерона во второй фазе (назначили утрожестан с 16 по 25 день цикла по 100 мг утро/вечер), + к этому мультифолликулярные яичники, и подозрение на раннюю менопаузу и это в 22 года (!), еще по прошествии некоторого времени (стала очень часто по рекомендации наблюдаться регулярно- узи, кровь, фолликулометрия.), обнаружилось что у меня нет овуляции, хотя с утрожестаном цикл нормализовался, стали стиммулироваться клостилбегитом 4 цикла, а после нее (стиммуляции), изменили прием утрожестана с 16 дня и до начала месячных (не по 25 день), и вот подошла к сути. Сейчас вот уже два цикла нахожусь на такой схеме приема утрожестана, с ней начались задержки в том месяце 9 дней задержки с очень болезненной грудью, потемнели ореолы, тошнотой на 7 и 8 дни задержки, 2 теста в 1 и на 5 день задержки-отрицательные (сходила в гинекологу, сказала нет Б, узи делалана 4 день менструации (очень скудной) - все в норме), а в этом месяце задержка 7 дней и опять месячные с мажущими коричневыми выделениями 6 дней, еще не болела грудь в задержку (а до этого всегда очень наливалась), ныла поясница поясница на день предпологаемого начала месячных (09.10.15), и еще 2-3 дня после. Сейчас иногда чувствую тошноту, но не сильную и в разное время суток. Утожестан отменила с началом месячных, жду 16 день цикла. Тест не делала, ждала когда задержка будет больше 10 дней, не дождалась. Очень хотим малыша. А вот и вопрос: может ли продолжение приема утрожестана провоцировать такие большие задержки? Или это не связано? Благодарю, заранее за ответ, простите, что все сумбурно, переживаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-23 11:55
Здравствуйте! Вы сейчас принимаете только Утрожестан? Овуляция происходит?
Платная консультация
ирина 2015-05-23 12:18
Да, сейчас только утрожестан, в первом цикле отдыха от клостил бегита я ее чувствовала (но не подтвердила ни узи, не тестами не попала в больницу), а вот в этом, думаю ее не было (по ощущениям, тоже не чем подтвердила). Раньше по фолликулометрии она была (когда стимулировалась была на 16-18 дни цикла). Наверное надо почаще бегать до больницы. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-24 14:33
Наверное. Нужно проконтролировать этот процесс
Платная консультация
Екатерина 2015-05-28 18:18
Здравствуйте! У меня 23 мая должны были начатся месячные, 24 пошла кровь, как обычно при месячных, я вставила тампон, через три часа решила поменять, а он почти чистый, только коричневые выделения и капля крови. На следующий день только коричневые мажущие выделения, на третий день с утра очень голова болела, весь день был жар, тело ломило, озноб. Подумала что просто простуда, тошнило немного, не хотелось есть. На следующий день, чувствовала себя замечательно, только выделения те же, ежедневок хватало на весь день. И так 5 дней. Подташнивает ближе к вечеру. Измеряла вечером базальную температуру, до этого было часа 3 покоя, показала 36,9. И еще запор 5 дней был. Сегодня запор прошел, пошли выдления прозрачного цвета с коричневыми прожилками в виде слизи. Сделала тест вечером, он отрицательный. Живот не болит и не болел, хотя у меня во время месячных и перед ними всегда тянет низ живота и грудь чувствительной становиться и перепады настроения на лицо бывают. Чувствую себя хорошо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-28 19:42
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали.
Платная консультация
Екатерина 2015-05-28 22:07
Что это может быть? Все как один говорят что беременность. А я переживаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-28 22:53
Конечно, в первую очередь, исключайте беременность-сдайте кровь на ХГЧ
Платная консультация
Александра 2015-07-08 07:43
Здравствуйте! Мне 31 год. Задержка 9 дней на протяжении этого времени тянуло низ живота и поясницу, вчера вечером начались коричневатые выделения. БТ 37,4, тесты отрицательные. К гинекологу попаду только через 2 недели. Стоит ли чего- то ждать и надеяться на беременность. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-08 11:14
Здравствуйте! Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности.
Платная консультация
Елена 2015-09-25 16:32
Здравствуйте! 35 лет, выкидыш в позднем сроке с выскабливанием был 6 июля, лечение антибиотиками, в августе обращалась врачу по поводу коричнево-слизистых выделений + тянущие боли назначили снова антибиотики, кровоостанавливающее, пролечилась. В сентябре снова к врачу с теми же жалобами снова назначают антибиотики, физ процедуры, в вену натрий противовоспалительный. По ощущениям воспаления сейчас нет (нет тянущих болей) но до сих пор идут коричневые выделения между месячными каждый день понемногу
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-27 11:57
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали.
Платная консультация
елена 2015-12-03 18:57
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Последние месячные были с 8 по 11 ноября, сейчас месячные должны были прийти 6 го декабря, за 2 дня до месячных пошли скудные тёмно коричневые выделения, при этом слегка ноющие боли внизу живота присутствуют.
Что это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-04 10:35
Здравствуйте! Половой жизнью жили? Тест сделали?
Платная консультация
ЕЛЕНА 2015-12-14 11:06
Половой жизнью конечно, я замужем и мы планируем беременность, сегодня 4 день температура держится до 37.2 - 37.3, заложило нос, слабость, была в четверг у гинеколога она сказала что матка увеличена, дак толи беременность толи гормональный сбой, поставила под вопрос. Но тесты отрицательные
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-15 11:00
Елена, "конечно" я не знаю, потому что Вы не указываете такую информацию. Я не могу угадать через экран, кто там с другой стороны и живет ли половой жизнью. Потому нужно указывать о себе максимум информации - сэкономите и мне, и себе время. По сути вопроса. Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Анна 2016-02-04 14:57
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Планируем с мужем беременность уже год (были роды в 2008г), пока без результатно. Пила Ярину 5 лет-все было хорошо, год как не пью. И теперь СПКЯ, ВПЧ 33,52,58 (не всегда определяется) (эрозия с 18 лет), прогестерон низкий - назначили Дюфастон с 15-25 день(хотя мой цикл в среднем 33-42дн) и последнее время стало много лейкоцитов 90-100 в п. зр. Постоянно выделения. Антибиотиками-свечами залечилась. Отсюда частые молочницы-вылечила молочницу-появилась эшерихи коли. Замкнутый круг. В последнем цикле пропила снова антибиотики и свечек с лактобактериями (штук 5 поочередно) + бифиформ, ну и Дюфастон. СДелала фолликулометрию-овуляции не было(последний раз делала узи в ноябре-овуляция была, но "несрослось" тогда). И сейчас месячные пришли аж на 38 день, и самое страшное черного цвета капли, и очень мало, ни миллилитра красного. Сегодня 5 день "Якобы месячных", мажет немного на ежедневке черным, чуть чуть кисловатый запах. Я очень переживаю. На узи через неделю пойду, но ведь 2 недели назад делала-ничего нового не было. Таких месячных еще не было. В интернете начиталось-жутко стало. И еще вдруг поможет- в спортзал в этом цикле начала ходить-но особо тяжестей не поднимала. Спасибо большое заранее за ответ) Буду ждать
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-04 18:08
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали.
Платная консультация
Анна 2016-02-04 18:14
Извините) помогите разобраться 1) самое главное что сейчас волнует это последние месячные, что это может быть, серный цвет пугает2) с такой картиной болячек, возможно забеременеть естественным путём? У мужа все хорошо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-05 12:36
1. Сделайте УЗИ. Это первое, что нужно.2. Картина болячек"-это что?
Платная консультация
Алена 2016-05-21 16:11
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня задержка месячных 21 день, делала тест (7шт.) в разные дни, но был отрицательным. 20 мая т. е. вчера появились коричневые-кровянистые выделения и до этого дня за 2-3 начало потягивать низ живота и сейчас продолжает. Что это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-23 14:43
Здравствуйте! Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину, а также возможен гормональный сбой. Здоровья Вам!
Платная консультация
Алёна 2016-05-23 17:29
Спасибо Вам большое!
Ольга 2016-06-08 16:08
Здравствуйте! В мае 2015 года я перестала пить кок мидиана, месячные стали приходить скудные и коричневого цвета,26 апреля пришли месячные были несколько капель и все, я пошла на УЗИ 18 мая: матка 44/22/43, яичники пр 34/17.8 лев 36/18, эндометрий 4.3 мм заключение признаки гипоплазия эндометрия и спайки полости матки. Была 21 мая на приёме у гинеколога, она сказала надо пить гормоны чтобы заработали яичники или наступит климакс, назначила пить с 1 дня месячных, но проблема в том что месячные должны были быть 24 мая, а их нет. Мне 30 лет, половой жизнью не живу. Можете ли вы мне порекомендовать как вызвать месячные, чтобы начать лечение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-08 16:15
Здравствуйте. Можно рекомендовать Дюфастон в режиме 2 таблетки в день на 10 дней
Платная консультация
Ольга 2016-06-09 16:50
Спасибо!
LERKA 2016-08-25 12:38
Здравствуйте. 29.05 был прерванный половой акт. Месячные начались 7.06(длились 5 дней), далее месячные были 30.06(длились 5 дней), 20.07(длились 5 дней), 15.08(длились 5 дней, но очень скудно и начиная с третьего дня просто подмазывали). 11.08 сдавала кровь на ХГЧ: результат 0,349 мМе/мл, 19.08 делала внутривагинальное узи: матка не увеличена, узист сказал беременности нет. На протяжении всего времени делала штук 8 тестов, все они отрицательные. Последний делала сегодня(25.08) он отрицательный. Последние несколько недель(начиная где-то с начала августа) имеется вздутие живота, последние 3 дня плохой стул (хожу редко и совсем по-немногу). Начиная с 23.08 присутствует тошнота, а 24.08 появились выделения из груди при надавливании на сосок. У меня немного увеличена щитовидка и возможно есть гастрит. Скажите, пожалуйста, могу ли я быть беременной? Очень волнуюсь, постоянно думаю об этом. Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 10:48
Здравствуйте. Беременность исключена