Темные выделения на прокладке

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
У меня уже неделю идут тёмно коричневые выделения, что это? Месячные были первые в декабре. Может ли это быть какая то болезнь? Читала в интернете что при эрозии шейки матки такие выделения? Может ли у меня быть эрозия?
Теги: коричневые выделения в 14 лет
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 января 2014 года

54 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-08 18:14
Здравствуйте! Эрозия выделений не дает. Судя по виду прокладки, ничего страшного. После первой менструации (менархе) цикл устанавливается 1-1,5 года, потому в этот период возможны и странные выделения, и сбои цикла, и его нерегулярность-не волнуйтесь. Здоровья Вам!
Платная консультация
Настя 2015-06-16 16:31
Здравствуйте, Мне 14 лет, месячных ещё не было. Сегодня обнаружила темно-коричневое не густое выделение, Что это может быть? Мне очень страшно
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-16 16:47
Здравствуйте! Об этом уже много написано на портале-не ленитесь и пользуйтесь поиском. Так могут выглядеть первые месячные-менархе. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. Здоровья Вам!
Платная консультация
кристина 2014-01-09 17:43
Здравствуйте! Сегодня сходила в туалет по большому стала подтераться и увидила розовые выделения из влагалища, что это? И коричневые выделения по прежнему идут. И еще по какой причинге могут идти коричневые выделения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-09 18:58
Здравствуйте! Чтобы прекратить Вашу панику, советую Вам обратиться к гинекологу очно, сделать УЗИ органов малого таза, чтобы исключить все органические причины. Мой ответ остается без изменений. В Вашем возрасте не бывает тех заболеваний, которые могут давать такие выделения - например, аденомиоз, гиперплазии эндометрия. Но Вам нужно подтверждение - тогда милости просим на УЗИ. И спать будете спокойно:)
Платная консультация
Кристина 2014-01-10 10:41
Спасибо)
Наталья 2014-06-25 21:51
Здравствуйте. Я хотела бы уточнить. Диагноз эрозии поставлен давно, решилась лечить и жду результатов биопсии. Но уже неделю как посоле месячных появились коричневые выделения раньше такого никогда не было. Но уже несколько месяцев часто появляются рези внизу живота. Может ли это быть от перенагрузок на жаре или тяжестей? Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-26 10:04
Здравствуйте! Вам необходимо провести УЗИ для диагностики. Так себя может проявлять эндометриоз
Платная консультация
Лиза Пакина 2014-06-27 11:45
Здравствуйте Мне 14 лет вчера утром я проснулась и у меня заболел низ живота потом пошла какая-то коричневая жидкость с сгустками, через 3 часа живот прошел а эта коричневая жидкость идет уже второй день. Скажите пожалуйста это месячные или нет?
Лиза Пакина 2014-06-27 13:07
А это нормально что идут темно коричневые месячные? А то они у меня первые
Лиза Пакина 2014-06-27 13:12
Спасибо)
Алина Казакевич 2015-01-21 11:03
Мне 12 месячных нет и текут какие то коричневые выделения что это такое помогите? Я не знаю! Я боюсь! Надо ли идти к геникологу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-21 12:38
И Вам тоже добрый день, Алина! Вы даже не поздоровались. Интересно, почему? Ведь даже когда у людей на улице дорогу спрашивают, то здороваются, а Вы даже не считаете нужным-хотя, фактически, обращаетесь НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К ВРАЧУ. Мне непонятно такое отношение, честно.
-4
Платная консультация
Вика 2014-07-23 23:02
Вот сейчас 23 июля 14. Г эти летом у меня не было ни разу месячных последний раз были в мае сейчас уже конец июля мне 13 лет РОСТ-160 см, ВЕС-75 кг, что это такое болезнь какая-то или что?
Через месяц мы планируем поехать к гинекологу на прием.
Что мне делать уже 2 мес месячных нет.
Я боюсь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-23 23:37
И Вам тоже добрый день! В Вашем возрасте такие сбои возможны. Если месячные начались менее 1-1,5 лет тому назад. Если раньше, то стоит обследоваться
Платная консультация
Маша 2014-07-26 18:02
Здравствуйте. Мне 11 лет (скоро 12). Заметила на белье коричневые выделения, иногда с примесью красных. Они идут уже 4 день. Скажите пожалуйста, что это может быть и долго ли они еще будут длиться?
Алина 2014-07-28 10:03
Доброе время суток! Мне 16, половых актов не было, уже 8 дней идут тёмно коричневые выделения, не знаю что делать, живот не болит, перед ними я проболела ангиной, а после нее они сразу начались, что делать, стоит ли беспокоиться?
Заранее спасибо!
алина 2015-04-07 17:47
Здравствуйте, Елена. Мне 13, скоро 14, месячные должны были закончится 4 дня назад.вчера на белье заметила коричневые выделения.ужасно боюсь, неужели я чем-то болею? Цикл месячных сопровождается ужасными, сильными болями внизу живота и в пояснице, я очень много танцую, очень часто переживаю, я очень эмоциональная.не знаю, зачем я это говорю, но я хочу знать ваше мнение, мнение специалиста. Я жутко боюсь гинекологов, боюсь пойти к ним на прием. Пожалуйста, помогите, есть причины так беспокоиться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-07 17:53
Здравствуйте! Если боли сильные, то нужно обратиться к врачу. А оценить характер Ваших выделений я не смогу, потому что Вы не указали, как давно вообще начались месячные в первый раз
Платная консультация
алина 2015-04-07 21:23
Первые месячные начались 8 октября. В этот раз 28 марта
Анна 2014-08-03 06:18
Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 24 года. У меня уже пару месяцев до и после месячные беспокоят коричневые выделения. Они слизистые, иногда похожие на сгустки крови, но коричневого или иногда даже черного цвета. Ранее были полечены венерические заболевания такие как хламидиоз, трихомонада. Восстанавливала флору и какое-то время ничего не беспокоило. Сдавала анализы и все они были чистые, но сейчас эти выделения очень пугают. Что это может быть? И чревато ли это бесплодием? Очень хочется детей. Заранее огромное спасибо за ответ.
Анна 2014-08-03 06:23
Это снова Анна. Прикрепляю еще одно фото к описанию выше. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-04 14:40
Здравствуйте! Может быть эндометриоз. Необходимо делать УЗИ
Платная консультация
Аня 2014-08-28 09:50
Добрый день. Последние 3 месяца после месячных коричневые выделения и слабый запах. И перед месячными болит поясница и низ живота (до этих примерно 3-х месяцев ничего не болело) теперь опасаюсь. В интернете много чего написано. Запишусь к врачу. Но все равно хотелось бы знать что это. Спасибо заранее.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-29 11:33
Здравствуйте! Такие выделения-возможный признак эндометриоза
Платная консультация
Елена 2014-09-16 12:55
Здравствуйте! У меня 13 недель беременности и появились коричневатые выделения, необильные, но уже 3 дня, болей нет. Такое бывает или это угроза?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-16 14:54
Здравствуйте! Так быть не должно. Любые выделения такого типа-повод обратиться к врачу очно. Может быть угроза
Платная консультация
Евгения 2014-09-19 11:30
Здравствуйте, мне 13 лет. Вчера у меня начись коричневые выделения. Скажите пожалуйста, это месячные?
Катя 2014-09-19 12:06
Добрый день, мне 14, половой жизнью живу с 13 лет, все нормально было, вот недавно начали на трусиках появляться
коричневые выдиление, они не частые, раз в месяц, и то редко, бывают перед месячными или после, но цикл пмс еще не сформулирован
живот при них не болит, даже не замечают когда и как появляются
не густые, не слизистые
это чем-то черевато в последствиях?
я бы сходила к геникологу, но боюсь что узнают родители и мне ппц, если расскажет им гиниколог
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-19 12:55
Здравствуйте! И я бы Вам то самое и организовала, о чем Вы пишите и чего боитесь. КУДА ЖИТЬ ПОЛОВОЙ ЖИЗНЬЮ В ТАКОМ ВОЗРАСТЕ?!? Вы с ума сошли совсем? Рекомендуемый возраст начала половой жизни-18 лет. Нет слов. Идите к гинекологу. Ваши выделения могут быть симптомом многих болезней
Платная консультация
Арина 2014-11-12 18:26
Здраствуйте. Извинюсь, я вам уже писала. Извините там написала не по теме. Повторюсь. Меня зовут Арина. Мне 12 лет. Вчера у меня начались первые месячные. Обыкновенные, кровянистые. Как и должны быть. Болей в низу живота проктически небыло, просто с легка ныл. На следующий день я заметила, что место месячных у меня коричневые выделения. Искала в интернете, уже незнаю что и подумать! Беременной я быть не могу, т. К месячные были только день. А этот день я полностью провела с мамой. Половых актов небыло. Я немного успокаиваюсь в том, что может это сбои потому, что я щас болею кишечным вирусом, и принемаю разные препораты. (От температуры, смекту. Линекс). Очень уж боюсь. Маме не сказала про коричневые выделения. Нехочу посищать гинеколога. Может вы дадите совет? Буду очень благодарна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-18 10:31
Здравствуйте! В чем суть вопроса? Вы его не задали
Платная консультация
Арина 2014-12-02 19:53
Суть вопроса в том, что норма-эти выделения (коричневые, с сгустками тянущимися)? Но я уже не уверенна. Просто 1,5-2 года до месячных были прозрачные выделения, с лёгким запахом. Потом во время месячных они прекратились, а после месячных они вернулись. Два-три дня они начали быть обильными. Также с лёгким запахом, цвет немного тусклее прежнего, но когда они высыхаю на трусиках -они жёлтые. Также, когда ходила в туалет, во влагалище заметила нарост, прям перед входом. Он мешает пройти глубже (конечно я не пыталась, ну просто я и так уже понимаю). Появился зуд. Еще с детства очень чувствительный живот. Когда ходила раньше на массаж, массажистка дотрагивалась и я дёргалась. Ну половых актов не было. Я в недоумении, что это может быть. Знаю, что пишу вообще не по теме. Просто вы задали вопрос, хотелось бы ответить. Может вы узнаете приблизительно болезнь? Буду благодарна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-04 16:26
Арина, много и не по теме. "Приблизительно" диагнозы не ставятся. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения.
Платная консультация
Арина 2014-12-05 14:29
Спасибо, огромное. Поживём, увидем, что и как будет)
Полина. 2015-04-05 00:06
Здравствуйте,
мне 13 лет, появились коричневые выделения, боли при этом нет.
1. Это менархе?
2. болей быть не должно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-06 19:57
Здравствуйте! 1. да, возможно.2. У всех по-разному
Платная консультация
Алеся 2015-04-06 21:08
Добрый день, Елена. Мне 25. У меня никогда не было венерических заболеваний, но при этом я перенесла эрозию и воспаление придатков. Не понимаю откуда это берётся. Партнёр постоянный уже 5 лет. Сейчас меня бескоят периодические ноющие боли в низу живота, как перед месячными. И коричневые выделения почти чёрные целый день. Что это может быть? Снова к гинекологу? Спасибо за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-06 21:15
Здравствуйте! Да, конечно, снова к гинекологу. Делать УЗИ для начала. Отвечая на Ваш риторический вопрос, воспаление придатков можно получить и на фоне "разноса" инфекции через кровь, лимфу из близлежащих очагов. Плюс партнер может быть носителем, но не болеть. Потому его нужно также обследовать. А эрозия может быть и на фоне гормональных изменений, а псевдоэрозия у молодых женщин вообще вариант нормы
Платная консультация
Анастасия 2015-04-07 21:57
Добрый вечер! У меня вот такая проблема. Половой жизнью не живу, мне 18 лет. Но неделю назад у меня появились выделения темно- коричневого цвета и они обильные месячных быть не должно, потому что даже не середина цикла. Эти выделения начались через несколько дней после того как закончились месячные. Ничего не болит, температуры нет. Что это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-08 17:51
Здравствуйте! Сложно оценить заочно, но я однозначно рекомендую Вам сходить к врачу. Начните с УЗИ. А дальше-возможно, просто гормональный сбой
Платная консультация
Эни 2015-06-12 10:36
Здравствуйте. 15 мая перестала принимать регулон. 5 июня должны были пойти месячные. Тест отрицательный. Хочу бебика. Но сеоодня на белье увиднла пару пятнышек. Неужели у меня просто сбой? Мне 34
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-12 11:46
Здравствуйте! Эля, какие пятнышки? Фиолетовые-зеленые-в серую крапинку? Вы не находите, что ничего не описали, чтобы Вам помочь?
Платная консультация
Марина 2015-09-06 16:04
Здравствуйте, мне 13 лет. Месячные начались 19 января 2014. Все месячные приходят по сроку, но они коричневые, при чём все которые были. Никаких половых актов не было. Выделений до этого момента было всегда нормально. А в этот раз что-то многовато. Это нормально что они у меня коричневые?
Сабина 2016-02-10 12:29
Здравствуйте Елена. Меня зовут Сабина, мне 25лет 3 недели назад мне прежигали эрозию, были не понятные жидкости 3 февраля появились коричневые выделения, потом месячные, а вот со вчерашнего дня у меня опять начались коричневые выделения.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-11 12:28
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Анастасия 2016-06-25 00:06
Здравствуйте, Елена! Надеюсь на ваш ответ. Меня зовут Анастасия, мне 26 лет. 16 июня начались месячные как обычно и длились до 22 июня. Я принимаю эутирокс уже 3 месяца, 23 июня, в первой половине дня начались коричневые выделения, в тот же день, во второй половине дня мне сделали операцию (удалили зуб), после, назначили антибиотик, в этот же день, день операции, выделений не было, думала месячные закончились, но 24 июня появились розовые выделения. Вопрос: 1. являются ли нормой коричневые выделения? 2. По какой причине могли появится розовые выделения? 3. Имеет ли все вышесказанное с перестройкой организма, после сильных препаратов? Спасибо, ожидаю от Вас ответа.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-26 12:32
Здравствуйте. Ваш организм мог отреагировать на операцию и назначенное лечение. Но атипичные выделения во время месячных могут быть маркером беременности. Сделайте тест
Платная консультация
Мария 2016-07-05 01:02
Здравствуйте, у меня похожая проблема. Мне 15, первые месячные были в 13/12 лет. Месячные начинаются обычно в конце месяца. У меня остаются коричневые остатки на трусах. Уже давно, они то появляются, то провожают. У гинекологу ходить не хочу.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-05 11:04
Здравствуйте. "Не хочу" - не аргумент. НАДО. Таких выделений в норме быть не должно вне месячных. Обязательно сделайте УЗИ органов малого таза