Коричневые выделения в 11 лет, первые месячные

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте! Мне 11 лет. Два дня назад заметила на трусиках коричневые пятнышки, особо не обратила внимания, на следующий день - опять, а сегодня их было уже мало, но когда я была в туалете я увидела что у меня что у меня оттуда какая-то слизь. Я вытерла её туалетной бумажкой и на ней было два бордовых пятнышка. В дальнейшем слизь выходила ещё (конечно не в огромном количестве), по цвету эта слизь белая и даже более бежевая.
Что это? Месячные?
Теги: месячные в 11 лет, как вызвать первые месячные в 11 лет, коричневые выделения у девочек 11 лет
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 марта 2014 года

78 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-10 15:17
Здравствуйте! Да, это менархе - первые месячные. Они зачастую мало похожи на нормальные месячные. После появления первых проходит 1-1,5 года до установления цикла. В этот период возможны задержки, необычные выделения. Здоровья Вам!
Платная консультация
Полина 2014-03-10 15:31
Спасибо, Елена Викторовна!
Даша 2015-01-12 12:50
Здравствуйте. У меня в начале декабря были коричневые выделения после этого они закончились. А теперь у меня белая слизь что это месячные?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-12 17:46
Здравствуйте! Об этом уже много написано на портале-не ленитесь и пользуйтесь поиском. Так выглядят физиологические выделения-бели.
Платная консультация
Даша 2015-01-13 15:12
Это нормально?
Ктото 2020-06-02 17:09
Полина?! А ты что тут делаешь?
Полина 2014-03-10 16:41
А нормально ли то что сейчас (к вечеру) ничего уже нет?
И по этой причин (конечно сопутствующей болями в животе, слабости и пр.) можно не идти на занятия?
Извините за, возможно, глупые вопросы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-10 16:53
1. Возможно.2. Вызывайте врача на дом-пусть дает справку. Но месячные сами по себе не болезнь и не повод пропускать занятия
Платная консультация
Полина 2014-03-10 16:55
Спасибо! :)
Камила 2017-09-18 20:17
Здраствуйте, мне 11 лет, на трусах я увидела коричневые выделения, затем боль в пояснице это было 21.08.17 через неделю все прошло.11.09.17 начались они не во время. Что это может? Картинку нашла в интернете, у меня похожее
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-18 21:07
Здравствуйте. Читаем выше - в данной теме много раз писали. Это менархе
Платная консультация
Полина 2014-03-12 09:57
Вчера вечером у меня оттуда какая-то слизь пошла белая, похожая на сопли.
Что это? (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-12 12:09
Если ничего не беспокоит-просто густые нормальные выделения. Если есть зуд, неприятный запах-возможно, молочница или инфекция и нужно делать мазок на флору
Платная консультация
Полина 2014-03-12 12:24
Иногда, чаще всего в туалете "там" как-бы режет не сильно.
А из-за чего молочница может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-12 14:54
Стресс, переохлаждение, антибиотики, нарушение гигиены. Если рези не во влагалище, а в уретре, то могли получить уретрит или цистит на фоне любого переохлаждения
Платная консультация
яна 2014-06-18 09:30
Здравствуйте вы мне вчера говрили про желтые выделения сегодня начались только почему то коричневые?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-18 11:16
Здравствуйте! Это менархе-первые месячные. Или просто месячные, если менархе уже было. Всех не помню-у меня Вас сотни
-1
Платная консультация
яна 2014-06-18 12:54
А они у меня уже 2 раз коричневые это нормально?
яна 2014-06-18 15:05
И они у меня даже кровью не пахнут а раньше сильно пахло что это?
яна 2014-06-18 15:31
И ещё сильно крутит живот но не болит снизу это же нормально?
яна 2014-06-20 11:09
Здравствуйте! Елена Викторовна 2 дня были месячные а сегодня их уже нет это цикл устанавливается?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-20 13:50
Здравствуйте! Да. После первых месячных цикл устанавливается 1-1,5 года, а в это время будут задержки, сбои, странные выделения
Платная консультация
яна 2014-06-20 15:12
Так они уже не 1
Арина 2014-11-12 18:16
Здраствуйте. Меня зовут Арина. Мне 12 лет. Вчера у меня начались первые месячные. Обыкновенные, кровянистые. Как и должны быть. Болей в низу живота проктически небыло, просто с легка ныл. На следующий день я заметила, что место месячных у меня коричневые выделения. Искала в интернете, уже незнаю что и подумать! Беременной я быть не могу, т. К месячные были только день. А этот день я полностью провела с мамой. Половых актов небыло. Я немного успокаиваюсь в том, что может это сбои потому, что я щас болею кишечным вирусом, и принемаю разные препораты. (От температуры, смекту. Линекс). Очень уж боюсь. Маме не сказала про коричневые выделения. Нехочу посищать гинеколога. Может вы дадите совет? Буду очень благодарна.
инга 2014-12-23 18:18
Здравствуйте, А могут быть коричневые пятна на трусиках месячными? И они шли всего один день и не сильно, а средне? Подскажите пожалуйста. Я понимаю что вам все вопросы надоели. Ну пожалуйста ответе
инга 2014-12-23 19:05
А это плохо что они шли один день
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-24 18:13
Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения.
Платная консультация
Патимат 2015-01-24 14:43
Здравствуйте Елена Викторовна. Первые месячные у меня были в 11 лет. И после этого они у меня были нормальными. Как у взрослых, и по 7 дней и очень много, к тому же не коричневые а красные. И я к этому привыкла. Но мне сейчас 13 лет, и помню что осенью в сентябре они у меня были очень мало и где-то 2-3 дня и закончились. Я волновалась. Потом через месяц и где-то 20 дней снова начались и были как всегда, нормальные. Потом через 2 месяца. Теперь опять прошло 2 месяца и их всё ещё нет. Я волнуюсь ведь они у меня всегда были нормальные. Может быть это из-за того что я в этом году очень сильно похудела? Или из-за других проблем? Это всё нормально или нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-24 20:54
Здравствуйте! Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину, а также возможен гормональный сбой (и на фоне потери веса-также). Здоровья Вам!
Платная консультация
Патимат 2015-01-25 17:36
Спасибо вам!
Патимат 2015-01-25 18:19
Простите, хочу задать вам ещё один вопрос. То что со мной сейчас происходит это очень серьёзно? Это опасно для здоровья?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-25 19:48
Обследуйтесь. Пальцем в небо никто тыкать не буду, извините
Платная консультация
Патимат 2015-01-26 19:50
Ладно, Большое вам спасибо!
снежанна 2015-02-12 11:36
Здравствуйте! У меня проблема мне 11 лет и не разу не было месячных неделю назад обнаружила коричневые выделения и их было много на следующий день уже меньше, а на 3 день вобще нечего не было. Уже целую неделю нету нечего. Подскажите что это?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-13 14:11
Здравствуйте! Так могут выглядеть первые месячные-менархе. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. Здоровья Вам!
Платная консультация
снежана 2015-02-14 15:32
Спасибо! Хотела спросить а во время установления цикла кровяные месячные будут?
снежана 2015-02-17 10:29
Спасибо
Катя 2015-03-03 13:33
Здравствуйте! Елена Викторовна, подскажите мне пожалуйста. Мне уже почти 3 месяца 12 лет. Бели идут с 9 лет. 3 дня назад (01.03) я заметила выделения коричневого цвета с небольшим кол-во крови. Без запаха. Что это может быть? Месячные? И как мне сказать про это маме?
Заранее спасибо!)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-03 16:45
Здравствуйте! Так могут выглядеть первые месячные-менархе. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. Маме сказать прямо и просто-она же тоже когда-то это пережила:) Здоровья Вам!
Платная консультация
Алина 2015-03-23 08:34
Здравствуйте, мне 13 лет, у меня какие-то белые выделения, с неприятным запахом, это нормально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-24 15:00
Здравствуйте! Нет, ненормально. Потому что нормальные выделения не вызывают вопросов и неприятного запаха
Платная консультация
ольга 2015-04-09 11:04
Здравствуйте.Есть на трусиках коричневей пятна это плохо? И если был половой контакт! Вот такие пятна! Это не может быть что я беременна?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-09 16:01
Здравствуйте! Ольга, абстрактно, без понимания длительности вашего цикла, когда был половой контакт, когда выделения, Вам никто не ответит-это несерьезно
Платная консультация
ольга 2015-04-13 16:23
Значит я не беременна? И мне нечего бояться?
Ольга 2015-04-23 14:14
Я вас просто не поняла, вы ответьте мне я не беременна?

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-23 14:15
Ольга, не нужно меня "бомбить" своими почему. Я Вам объяснила, по какой причине Вам не может быть дан ответ-ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО
Платная консультация
анастасия 2015-11-20 09:30
Здравствуйте! Мне на данный момент 12 лет, скоро будет 13. У меня с 11 лет выделяется белая слизь из половых органов, без запаха и без зуда. Сегодня выделился большой комок слизи(мутно-белого цвета). Когда ждать месячных?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-20 12:58
Здравствуйте! Мы не портал гадалок, уже 100 раз писала. В норме менструация должна начаться до 18 лет, ждите. И не спешите
Платная консультация
Пушкарёва Алёна Андреевна 2015-12-03 15:11
Здравствуйте! Мне 11 лет, и я 02,12 заметила коричневую слизь и почему то не проходит! Я не знаю что делать, может вы подскажите?
Пушкарёва Алёна Андреевна 2015-12-03 15:25
А ещё я маме боюсь говорить!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-03 16:52
Здравствуйте! Последнее-не ко мне. А что с Вами уже писала в данной теме. Менархе
-1
Платная консультация
Пушкарёва Алёна Андреевна 2015-12-04 07:10
Посоветуете пожалуйста как о этом маме сказать?!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-04 10:37
Я - не служба психологической помощи, Вы что-то путаете. И это не моя задача Вам советовать, как с мамой общаться, извините. Прямо сказать. Называя вещи своими именами.
-2
Платная консультация
Ирина 2016-01-25 14:11
Здравствуйте, подскажите вот я заметила 3 дня назад сильно коричневые пятна, с мамой посоветовалась она сказала это может первые месячные, и еще она сказала что они только начинаются мажутся, скажите что это?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-25 14:12
Здравствуйте! Ваша мама вполне права
Платная консультация
Оля 2016-06-26 17:28
Здравствуйте я Оля сегодня пошла в баню и обнаружила коричневые выделения нормально ли что мне 11 лет. А ещё не могли бы ва подсказать через сколько начнутся месячные да и ещё у меня полгода шли белые выделения а сегодня раз и коричневые.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-26 22:52
Здравствуйте. Это и есть первые месячные
Платная консультация
Оля 2016-06-27 17:55
А сколько примерно длятся первые месечные, и как тонко можно про них намекнуть маме.
Оля 2016-06-27 18:05
А через сколько мне прилется носить прокладки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-27 18:34
Оля, Ваши отношения с мамой - это, извините, Ваше дело. И как ей сказать лично - тоже. Я своей не выбирала выражений, а сказала прямо. И прокладку нужно носить уже, не в грязных же трусах ходить.
-2
Платная консультация
Оля 2016-06-28 13:50
Почему в грязных? У меня маленькие выделения.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-28 18:45
Оля, ходите в чем хотите - это Ваше право. Если для Вас потеки и кровь на трусах -комфортное состояние, то можете и не носить прокладки. В чем предмет моей консультации?Подискутировать,что и для кого грязно?
-2
Платная консультация
Оля 2016-06-30 17:13
А сегоднямесечные тоесть выделения резко пропали это нармально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-01 11:24
Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ирина 2016-01-25 14:14
Спасибо)
ксеня 2016-10-22 05:16
Здравствуйте! Мне 12 лет белые выделения прошли сейчас идут чёрно- коричневые и их очень очень много. Это опасно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-22 11:51
Здравствуйте. Читайте выше - это менструация
Платная консультация
Алина 2019-07-02 00:20
Здравствуйте. Мне 12 лет. До этого у меня были просто белые выделения и я знаю что это нормально. Но сегодня резко они стали темно коричневыми. Причём они были не на трусах а в том самом месте. Консистенция как у белой слизи. Ничем не пахнут. Месячных никогда не было. Боли в животе тоже. На месячные не похоже. Скажите это нормально? И вообще что это?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-02 09:37
Здравствуйте! Сотни раз на сайте писали. Так могут выглядеть первые месячные-менархе. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Катя 2021-08-22 17:54
Здравствуйте, хотелось бы уточнить у Вас, мне 12 лет, до этого у меня были бели, недавно у меня пошли темно коричневые, достаточно обильные. Это менархе? Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-23 08:57
Читаем выше. В теме все описано