Коричневые выделения, месячных не было 13 лет

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Три дня назад пошли какие-то коричневые выделения, вчера вечером прекратились, и снова белые пошли. Месячных не было,13 лет. Что это?
Теги: коричневые выделения в 13 лет, коричневые выделения у подростка месячных не было, коричневые выделения у девочек 13 лет
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 мая 2014 года

78 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-13 19:46
И Вам тоже добрый день! Это и есть первые месячные-менархе
Платная консультация
Екатерина 2014-11-22 10:43
Здравствуйте! У меня вопрос такой: Так у всех? Связано ли это как-нибудь со здоровьем?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-22 13:55
Здравствуйте! Екатерина, потрудитесь объяснить, что Вы имели в виду
Платная консультация
Даша 2014-11-28 16:42
Здравствуйте у меня 2 дня я заметила коричневые выделения мне 11 лет я сильно переживаю месячных не было белых выделений тоже что это и хорошо это или плохо?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-28 16:45
Здравствуйте! Об этом уже много написано на портале-не ленитесь и пользуйтесь поиском. Так могут выглядеть первые месячные-менархе. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения.
Платная консультация
Даша 2014-11-29 02:44
Спасибо вам большое!
таня 2015-05-03 11:00
Здравствуйте мне 12 лет у меня идут менархе и какие то красные выделения как кровь
Люба 2015-06-12 11:31
Здравствуйте! У меня месячные пошли несколько дней назад, но появились какие-то еще выделения с зеленым оттенком, чтобы это могло быть?
Лена 2016-05-17 21:43
Здравствуйте! У меня 4 дня шли тёмно-коричневые выделения! Я не знаю что это. Живот не болит, волосы растут визде где надо! Мне 13 лет. Скажите что это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-17 21:47
Здравствуйте! Об этом уже много написано на портале-не ленитесь и пользуйтесь поиском. Так могут выглядеть первые месячные-менархе. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
-1
Платная консультация
Лера 2016-05-27 12:16
Здравствуйте! У меня 29 апреля пошли тёмно- коричневые выделения из влагалища. Я очень испугалась и маме ничего не сказала. Это может быть какое-нибудь серьёзное заболевание или это, как у вас написано в портале, что это первые месячные? Сегодня уже 27 мая и я боюсь, что 29 мая через 2 дня снова будут коричневые выделения! Напишите рекомендацию пожалуйста! Спасибо заранее!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-27 12:18
Здравствуйте! Рекомендация выпить валерьянки. Так реагировать на каждый приход месячных - не дело. Да, это у Вас уже месячные
Платная консультация
Лера 2016-05-27 12:28
Спасибо! А эти коричневые выделения будут и в этот раз?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-27 15:16
Об этом уже много написано на портале-не ленитесь и пользуйтесь поиском. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. Здоровья Вам!
Платная консультация
Лера 2016-05-29 19:01
Здравствуйте, у меня 29 апреля пошли тёмно- коричневые выделения из влагалища. Я очень испугалась и маме ничего не сказала. Это может быть какое-нибудь серьёзное заболевание или это первые месячные? Почему именно так у меня начались первые месячные? Это с чем то связанно? Коричневые выделения целый год будут идти, пока цикл не будет нормальным, а потом когда нормально пойдет, то прекратятся коричневые выделения? И ещё, у меня же в том месяце пошли коричневые выделения и в этом 29 мая будут такие же? Спасибо огромное что выслушали и помогли!
У меня пошли выделения 29 апреля 2016 года. Месясных у меня ещё вообще не было! Вы же сказали, что эти коричневые выделения в моём возрасте - это первые месячные! Сегодня 29 мая, прошёл месяц и я думала у меня выделения снова будут, но их сегодня не было! Что это значит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-29 20:13
Лера, читайте выше. Я Вам уже отвечала.
Платная консультация
Кристина 2016-06-03 19:01
Здравствуйте! Мне 14 лет, у меня 2 или 3 года назад пошли белые выделения, прошлым летом у меня пошли коричневые выделения, в том что у меня пошли месячные я уже была уверена, но они прекратились и опять пошли бели, на данный момент у меня идут коричневые выделения. Просто хочу убедиться в том, что это и есть месячные, и когда они будут иметь красный цвет и станут регулярными? Заранее спасибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-04 11:48
Здравствуйте! Об этом уже много написано на портале-не ленитесь и пользуйтесь поиском. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
-1
Платная консультация
Елена 2019-06-18 12:41
Здравствуйте, мне 13 лет, месячные иду уже с февраля 2018 года, в июне были месячные, с 2 по 5, через несколько недель появились коричневые выделения. Нормально ли это?
Елена 2019-06-18 13:00
Спасибо большое, получается, это нормально?
Екатерина 2014-11-22 15:28
Вот эти месячные в виде менархе, у всех?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-22 15:48
Екатерина, менархе-так по научному называются первые месячные
Платная консультация
Соня 2015-03-16 15:00
Мне 12 лет и внезапно прекратились месячные. Опасно ли это. И что делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-16 19:16
И Вам тоже добрый день! Вы даже не поздоровались. Интересно, почему? Ведь даже когда у людей на улице дорогу спрашивают, то здороваются, а Вы даже не считаете нужным-хотя, фактически, обращаетесь НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К ВРАЧУ. Мне непонятно такое отношение, честно
-9
Платная консультация
Лиза 2015-03-25 18:16
Здравствуйте! Мне 13 лет. У меня так же шли коричневые месячные. Их продолжительность была около недели. Это-нормально? У моей подруги не было коричневых выделений, у нее сразу начинались кровяные. Это как-то связано со здоровьем или обменом веществ? Я немного волнуюсь на счет этого всего, так как у ни одного из моих знакомых и друзей (кроме родителей) такого не было.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-25 18:18
Здравствуйте! Так могут выглядеть первые месячные-менархе. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. Здоровья Вам!
Платная консультация
Лиза 2015-03-25 18:21
Спасибо вам большое!
Дарья 2021-07-02 21:10
Здравствуйте. Спасибо вам большое. 4 дня были коричневые выделения, я думала, что так перед месячными. Оказалось, что это и есть месячные - менархе. Спасибо!
Настя 2015-03-25 18:23
Добрый день! А менархе, коричневые месячные-они будут только первый раз или в какие-то периоды ещё?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-25 18:32
Здравствуйте! Настя, менархе-это ПЕРВЫЕ месячные. Все, больше их первый раз уже не будет. Но нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения.
Платная консультация
Полина 2015-04-10 18:52
Доброго времени суток! Возник небольшой вопрос. Если менархе (коричневые месячные) -это ПЕРВЫЕ месячные, то могут ли они идти в последующие разы? Просто у меня они начались во второй раз, может, какие-то сбои?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-14 12:32
Здравствуйте! Не поняла Ваш вопрос. Как ПЕРВЫЕ месячные могут идти " последующие разы"? Сформулируйте вопрос корректно
Платная консультация
Полина 2015-04-27 17:31
И снова добрый день. У моей мамы всегда коричневые выделения перед месячными, и после. А у меня во второй раз тоже так было. Это-нормально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-28 13:10
Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения.
Платная консультация
Полина 2015-04-28 13:58
А как же моя мама? У нее цикл ОЧЕНЬ ДАВНО установлен.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-28 14:01
А Ваша мама тут при чем? Вы что сравниваете,Полиночка? И как вопросы задаете? Тут тема МОЛОДЕНЬКИХ ДЕВУШЕК, а не "что у моей мамы, бабушки и тети, которым далеко за 30-40 лет". Такие вещи вообще нельзя сравнивать. А если Вас волнует вопрос здоровья мамы, то для нее это патология. Нужно делать УЗИ. Возможен эндометриоз. То, что норма, в 10-16, не норма в другом возрасте
-1
Платная консультация
Полина 2015-04-28 14:18
Спасибо большое!
Люба 2015-06-12 11:39
Здравствуйте! У меня месячные пошли недавно, но при них небыло каких-то сильных болей в низу живота. Закончились у меня вчера, но сегодня были какие-то странные выделения, каким-то зеленым оттенком. Чтобы это могло быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-12 11:44
Здравствуйте! Может быть инфекция. Нужно сделать мазок на флору
Платная консультация
Саша 2015-06-13 19:35
Здравствуйте. Мне 12 лет. Пошли какие то непонятные темные (больше к черному) сгустки. Белье чистое, но как проведу бумашкой остаються темные скустки и пятно темное. Месячных еще не было. Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-13 19:37
Здравствуйте! Не ленимся и читаем то, что писали ранее. Так могут выглядеть первые месячные-менархе. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. Здоровья Вам!
Платная консультация
Саша 2015-06-13 19:40
Может ли это быть признаком появления месечных?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-13 19:41
Читаем ответ ВНИМАТЕЛЬНО, а не МЕЖДУ СТРОК
Платная консультация
Саша 2015-06-13 19:42
Но ведь просто ничего нет! Очень маленькие сгустки и то не на белье а когда вытираюсь!
Саша 2015-06-13 20:06
Но ТАМ ничего не пачкаеться! Просто когда вытираюсь очень темные небольшие сгустки и небольшое пятнышко на БУМАЖКЕ. Это серьезно или просто перед месечными?

Катя 2016-05-07 14:01
Здравствуйте, мне 13 и у меня на трусах коричневое выделение, а ещё когда я хожу в туалет и подтираюсь у меня кровь на туалетной бумаге, месечных ещё не было, это нормально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-07 16:21
Здравствуйте! Это и есть месячные
Платная консультация
Карина 2016-05-31 08:37
Здравствуй, дорогой врач, мой вопрос таков- у меня первые месячные пошли нормально безболезненно, шли 4 дня. Выделения были нормального цвета, месячные были не очень обильные но и не скудные.
Вторые месячные у меня пошли с промежутком времени от первых- в три месяца. Вторые месячные идут не в большом колличестве, но, странного коричневого цвета. Цвет выделений не тёмный. Сгустков нет, мазни особо тоже.
Что говорят о себе коричневые месячные? Плохо это или нет? Стоит ли забеспокоиться?
Спасибо за ответ, просто очеень волнуюсь:)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-31 10:01
Здравствуйте! Карина, не ленитесь и сначала ПРОЧИТАЙТЕ уже доступную информацию в данной теме. Потом задавайте вопрос, если это еще не обсуждалось. А оно уже много раз обсуждалось
Платная консультация
Алина 2016-05-31 10:39
Здравствуйте, после менархе через три месяца пошли месячные, были они жидко-коричневатого цвета, шли 2-3 дня, это нормально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-31 10:44
Здравствуйте! Алина, также, как и Карине пишу - не ленитесь прочитать тему - там все написано
Платная консультация
Алина 2016-05-31 10:57
Я не ленилась, прочитала, но о длительности выделений ничего не сказано. Может плохо смотрела.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-31 16:07
Все индивидуально и в период становления цикла стоит обращать внимание на выделения длительностью более 14 дней
Платная консультация
Алина 2016-05-31 17:11
Спасибо за ответ, извините если было что-то не так)
Татьяна 2016-12-18 05:58
Елена Викторовна добрый день помогите пожалуйста вы очень хорошие даете консультации понятные и профессиональные!
Моей дочери 13 лет исполнилось в августе, 28.11.2016 начались первые месячные шли 5-7 дней обильно, так вот сейчас началась кровяная мазня 17.12 для вторых месячный на мой взгляд очень рано. Скажите какие наши действия должны быть ребенок занимается на батутах и танцами, а это физические нагрузки мы переживаем как бы не навредить организму. Спасибо заранее.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-19 13:41
Здравствуйте. Спасибо за высокую оценку. Я уже, кажется, Вам отвечала. Если нет - пожалуйста. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. Не паникуйте! Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Настя 2017-01-20 17:57
Здравствуйте. Мне 13 лет. У меня идут манархе уже 8 день это нормально. А и я хотела спросить из за чего они коричневые?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-20 18:05
Здравствуйте. Это нормально. Кровь сворачивается. Писала уже много раз. Так могут выглядеть первые месячные-менархе. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Настя 2017-01-20 18:10
Спасибо большое. Я очень сильно волновалась.
Настя 2017-01-21 15:20
Здравствуйте. Можно спросить? А манархе в норме сколько дней длятся?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-21 15:21
Все индивидуально. У некоторых и до 14 дней
Платная консультация
Настя 2017-01-21 15:25
Спасибо. Я очень боюсь. Огромное спасибо.
Настя 2017-02-14 19:54
Здравствуйте умен прозрачные выделения похожие на яичный белок зуда нет нечего нет только слегка кисловатый запах что это и нормально ли
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-16 11:15
Здравствуйте. Об этом уже много написано на портале-не ленитесь и пользуйтесь поиском. Так выглядят физиологические выделения-бели. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Светлана 2018-01-06 18:54
Здраствуйте, мне 14 лет, месчных еще небыло, но присутствуют выделения, сначала были прозрачные, но пару дней назад пошли коричневые, без красноватого оттенка, просто коричневые + какие то непонятные сгустки. Что делать и все ли нормально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-06 19:35
Здравствуйте! Так могут выглядеть первые месячные-менархе. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Катя 2018-05-17 22:25
Здравствуйте. Мне 14 лет. Недавно были месячные. После того как прошли, где-то через день появились коричневые выделения с немного неприятным запахом. Что это значит и что делать в такой ситуации?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-18 17:05
Здравствуйте. Почитайте выше - писала много раз
Платная консультация
Аля 2018-07-31 11:34
Здравствуйте Елена Викторовна! Мне 13 лет, 29 июля когда купалась, немного присела, когда встала, увидела темно-коричневые густые выделения. Но боли не было в животе как говорят другие, маме говорить боюсь. Помогите пожалуйста. Если фото загрузился придет посмотрите, это точно менархе или нет.
Заранее спасибо, очень большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-31 15:41
Здравствуйте. Фото нет. И по фото мы не гадаем. Почитайте выше - писала много раз
Платная консультация
Агата 2020-10-26 13:14
Здравствуйте, добрый день! У меня вопрос. Сегодня на нижнем белье заметила коричневые выделения. Но они очень недолго продолжались, около часа. Теперь выходят сгустки иногда. До этого были бели около года. Мне 14 лет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-27 12:30
Здравствуйте. Почитайте выше - писала много раз
Платная консультация
Амелия 2022-01-20 18:43
Здравствуйте, мне 14 лет. Месячных вообще не было но дней 4-5 назад начались выделения коричневого цвета а сегодня они закончились. Это нормально или нет?