Как наладить менструальный цикл

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Заболеваний нет
Здравствуйте, у меня проблемы с месячными, они идут как хотят по 2-3 месяца их не бывает. (В 2011 году делала аборт мефипристоном), врач назначала Ярину полгода потом пила полгода джес+. после пила дюфастон 6 месяцев но с ним у меня месячные вообще пропали. Затем врач назначила циклодинон но и он мне не помог по узи у меня всегда 1 фаза цикла! Я хожу на узи два раза в месяц и по нему у меня все хорошо эндометрий как при 1 фазе!. последние назначения врача: дюфастон с 15 по 25 день цикла + витамин Е, фолиевая кислота постоянно. Пропила первый месяц дюфастон и месячные пришли 1 апреля потом пила с 15 по 25 апреля но они не пришли ни в апреле ни в мае. Врач назначила мне колоть прогестерон 2,5% 5 дней через день после уколов 26 мая пришли но очень скудные сегодня 27 а их больше нет. К врачу попаду только на следующей недели. Я не знаю что мне делать к каким врачам бежать у меня с 12 года нет нормального менструального цикла а кроме дюфастона врачи ничего не назначают. По результатам последних анализов у меня пролактин - 229, ЛГ-1,63, Тестостерон - 3,71, ФСГ-5,40, эстардиол - 36,9, 17Онпрогестерон - 3,15. Подскажите в норме ли мои анализы врач молчит ничего не объясняет. Почему после уколов прогестерона месячные очень скудные? Как наладить свой менструальный цикл?
Теги: как наладить цикл месячных
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 мая 2015 года

1 ответ

Здравствуйте. Если вы хотите наладить цикл - то это один вопрос. Вам в таком случае необходимо начать прием комбинированных оральных контрацептивов. Если вы планируете беременность - то это совсем другой вопрос. В таком случае необходимо добиться овуляции. С целью нормализации цикла вам назначают дюфастон во 2 фазу (возможно применение и других препаратов прогестерона, но это сути не меняет). овуляцию необходимо отслеживать по УЗИ либо тестами на овуляцию. При отсутствии овуляции беременность не наступит. В таком случае рекомендуются стимулировать овуляцию. Если и на фоне стимуляции не будет эффекта, то рекомендовано проведение ЭКО.