Месячные длительностью 16 дней регулярно

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, Елена Викторовна, обращаюсь к Вам давно существующей проблемой, на которую врачи говорят что все в норме.
Уже на протяжении примерно 8 лет у меня странные месячные.
То есть они начинаются в нужный предполагаемый день по циклу, но вот длительность их меня настораживает. Они длятся вплоть до самой овуляции по моим подсчётам. То есть каждый месяц они длятся по 14-16 дней. Всю первую фазу цикла! И прекращаются в начале второй фазы.
Первый день они приходят медленно, второй и третий день обильные, четвертый и пятый день умеренные, и начиная с шестого дня и до самой овуляции продолжается чисто мазня (коричневые выделения).
Много раз обращалась к гинекологам, проводили осмотр, делали УЗИ как обычное, так и трансвагинальное - ПАТОЛОГИИ НЕТ.
Выписывали мне свечи Полижинакс, витамины цикловита. Но результата от них никакого не было.
Я задала вопрос врачу, и что это такое тогда - мне ответили, что это у меня видимо особенность такая. Но я переживаю все равно, к тому же мне такие длительные менструации доставляют дискомфорт.
Помогите пожалуйста, может мне что-то пропить нужно, главное только действенное и чтобы не сделало хуже(
И посмотрите я приложу фото своего цикла. Цикл в норме хотя бы?
Заранее большое Вам спасибо)
Теги: месячные 16 дней что делать
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 июля 2020 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-16 10:32
Здравствуйте. Цикл в норме. Норма - 21-38 дней.
Лина, "пропить" вслепую я не назначаю. Приводите данные УЗИ, анализов и так далее
Платная консультация
Лина 2020-07-16 22:08
Елена Викторовна, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, а может ли реально быть такое, что это у меня в норме, как мне сказали "особенность такая"?
И скажите пожалуйста, какие анализы необходимо сдать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-16 22:48
Норма выделений - 2-8 дней. И 14-16 - это не особенность.
Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ангелина 2020-07-21 15:20
Елена Викторовна, огромное спасибо.
Я уже сделала ещё раз УЗИ. Сегодня сдала первые 6 анализов. Жду результатов. 6 августа сдам ещё 2 последних анализа. И обязательно вышлю вам результаты.
Ангелина 2020-07-21 15:37
Спасибо большое) УЗИ патологий не выявило. Видимо проблема в гормонах.
Ангелина 2020-08-12 12:38
Здравствуйте, Елена Викторовна. Я все сделала как Вы мне сказали. Прилагаю фотографии.
Ещё раз опишу Вам, что меня беспокоит: это длительные менструации (первые 3 дня обильно) остальные дни до предполагаемой овуляции коричневые выделения - в итоге менструации каждый месяц по 14-16 дней.
По результатам анализов видно, что у меня повышен пролактин, я про это прочитала и вся перепугалась. Пишут, что из-за этого может быть бесплодие. Я проверила и да, при надавливании на грудь имеются беловатые выделения. Также мы с мужем на протяжении 6ти лет зачать ребенка не старались и не пытались, но и не предохраняемся - беременность не наступала никогда.
Также по результатам анализов видно, что тестостерон на грани превышения нормы. И да, каждый месяц у меня вокруг сосков вырастает по 2-3 насыщенно черных волоска. Думаю причина в данном гормоне.

Елена Викторовна, очень прошу Вас, при назначении лечения, можно что-то подобрать более безобидное, эффективное и не очень дорогое? Главное чтобы не навредили лекарства организму и не сбили цикл и не вызвали патологии в груди, а также чтобы особо не потолстеть.
Я как то купила себе Дюфастон, и не стала пить, как-то испугалась самостоятельно его пить, вот лежит целая упаковка. Его принимать не стоит?
Очень надеюсь на Вашу помощь. Потому что мой врач видимо не в силах мне помочь. Сказал, что это моя особенность. Заранее, спасибо Вам.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-12 12:40
Здравствуйте. Для назначения обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Туда и прикрепите результаты анализов (тут фото нет). С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ангелина 2020-08-12 13:00
Info@molchanova. Pro
Все верно?)