Кровоостанавливающие средства во время обильных месячных

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит
Здравствуйте,
в последний год столкнулась с проблемой обильных месячных. Цикл регулярный (28-29 дней), месячные безболезненные, длятся до 5 дней. Но выделений довольно много, особенно на 2-3 день (прокладки приходится менять каждые пару часов, также один раз меняю ночью), и они доставляют сильный дискомфорт. Сходила на осмотр, патологий не выявили, мазок чистый. Участковый гинеколог сказала, что это вариант нормы, и посоветовала:
1. Отвар крапивы по полстакана 3 раза в день с 1 по 3 день цикла.
2. Если не помогает - 1-2 таблетки дицинона разово или, по необходимости, на протяжении 2-3 дней.
Эти рекомендации мне помогли, обильность заметно снизилась. Дициноном приходится пользоваться относительно нечасто, раз в пару месяцев. Но крапиву я пью каждый цикл - стоит не пропить, и выделения снова становятся очень обильными.
Вопрос: не вредно ли принимать отвар крапивы и дицинон по 2-3 дня каждый цикл? Можно ли вообще их применять на постоянной основе? Знаю, что и то, и другое обладает тромбообразующим действием. Не будет ли потенциальный вред больше, чем польза?
Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 декабря 2016 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-23 18:35
Здравствуйте. Вы обследованы толком?
Платная консультация
Анна 2016-12-23 21:24
Был осмотр на кресле, УЗИ, мазок на флору и цитологию (сам анализ у меня не сохранился, это было несколько месяцев назад, но врач сказал, без патологий). Этого достаточно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-23 23:38
По УЗИ толщина эндометрия в норме во второй фазе? Что по гормонам?
Платная консультация
Анна 2016-12-24 08:52
По УЗИ всё в норме. На гормоны не сдавала. Скажите, пожалуйста, как именно называется этот анализ, что необходимо проверить? И можно ли пока что продолжать пить крапиву (до праздников уже точно ничего не успею сдать)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-24 10:40
Можно пока крапиву. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Больше всего меня интересуют блок 21-22 дня.
Платная консультация
Анна 2016-12-24 11:18
Спасибо большое!