Помогите расшифровать результаты УЗИ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Василий Васильевич. УЗИ проводилось два цикла подряд, в разных клиниках, у разных врачей, на 11дц. По второму УЗИ поставили диагноз гипоплазия эндометрия. На сколько обоснован данный диагноз на Ваш взгляд? Ещё врач на втором УЗИ сказала, что похоже у меня поликистоз левого яичника. Вы с ней согласны? На первом УЗИ врач ничего подобного мне не говорила. Смогу ли я забеременеть в моем случае в естественном цикле или необходима стимуляция? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 июля 2017 года

12 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-13 09:27
Да, действительно у вас толщина эндометрия для данного дня цикла, низкая. В вашем случае рекомендую сдать гормоны в первую и вторую фазы цикла, а также отслеживать овуляцию. По результатам дальнейшие рекомендации.
По результатам у вас мультифолликулярная структура левого яичника, это возможный вариант нормы.
Проходите обследование.
Марина 2017-07-13 11:55
Спасибо, Василий Васильевич, за ответ. У меняя ещё такой вопрос: какая толщина эндометрия должна быть у меня на 11 дц? Ещё мне делали УЗИ на 5 дц, там эндометрий был 4,3мм. Это тоже мало для 5 дня?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-13 18:27
Эндометрий на 5-й день должен быть 3 — 7 мм, средняя, 5 мм.
Марина 2017-07-13 18:47
Спасибо
Марина 2017-08-03 17:30
Василий Васильевич, здравствуйте. Я сдала кровь на гормоны. Анализ делала на 5 день цикла. Ознакомьтесь, пожалуйста, с результатами. Что вы можете сказать, норма у меня или нет? Спасибо большое
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-03 21:30
Представленные результаты гормонов в норме.
Марина 2017-08-04 01:29
Спасибо
Марина 2017-08-04 05:34
А соотношение ЛГ и ФСГ тоже в норме? Просто я читала, что в первой фазе ФСГ должен быть выше, чем ЛГ, а у меня наоборот получается.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-04 20:04
А овуляция есть? Ее отслеживаете?
Марина 2017-08-05 17:55
Не всегда есть
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-05 21:49
Отношение на сейчас не имеет определяющего значения. Если овуляция есть не всегда, необходимо проверить трубы, сдать мужу спермограмму и рассмотреть вопрос об стимуляции овуляции.
Марина 2017-08-06 13:42
Спасибо