Планирование, стимулирование беременности

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! При планировании беременности можно ли без назначения врача пить фолиевую кислоту, витамин Е, элевит? Если да, то в какой день цикла и в каких дозах? Сколько дней пить? И можно ли принимать совместно с дюфастоном? Нужно ли мужу пить какие-то витамины? Фолиевую?
Теги: дюфастон и витамин е при планировании беременности, дюфастон и элевит при планировании беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 мая 2015 года

16 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-23 13:06
Здравствуйте! Алена, извините, а почему самодеятельность? Вам не хочется пойти к врачу, обследоваться?
Платная консультация
Алена 2015-05-24 13:07
Да потому что я то попасть не могу к своему врачу, то не могу от него ничего добиться. Кроме сдачи крови и узи он мне никаких анализов не назначал. Принимала дюфастон по его назначению, оказалось неправильно принимала, подавляя тем самым овуляцию. Узи показало внутренний эндометриоз. Врач сказал ещё 2-3 цикла попробывать забеременнеть на фоне дюфастон, рассказал как надо принимать. Больше ни анализов ни витамин не назначал. Забеременнеть не получается уже больше пол года. Читаю в интернете что витамины и фолиевая кислота никому не вредит при планировании, а наоборот! Поэтому и спрашиваю можнно ли без назначения врача? Отсюда и самодеятельность!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-24 13:10
Давайте начнем с того, что пол года не могу забеременеть-это не повод для паники. Пара считается имеющей проблемы только через ГОД регулярной половой жизни. Как Вы принимаете Дюфастон?
Платная консультация
Алена 2015-05-24 17:25
Елена Викторовна, я сначала после приема врача поняла что дюфастон надо принимать непрерывно с 11-12 дня цикла как он мне сказал. И я где-то полтора цикла его так принимала. Поэтому наверное и месячные были коричневые: (Когда пришла в след раз врач меня конечно наругал и сказал, что я тем самым подавляла овуляцию и так принимать нельзя! И что он мне говорил, что если наступит беременность, то тогда не прекращать пить. А так надо его принимать с 12-14 дня после овуляции на протяжении 10 дней, потом прекратить. И потом в след цикле точно так же. И так 2-3 цикла. Но когда я пришла домой и почитала в интернете про овуляцию, дюфастон и т. п. -то поняла что мне его надо принимать даже позже. У меня цикл 31-33 дня. И по симптомам овуляция у меня ближе к концу цикла день на 16-19. а вобще я никогда не замеряла БТ и не опредеяла овуляцию. Сейчас у меня 10-ый день цикла. Посоветуйте лучше начать замерять БТ или сделать тест на овуляцию перед актом и приемом дюфастона? И про витамины мне нужен совет? У меня всем знакомым девочкам на этапе планирования прописывали вачи элевит или фолиевую кислоту и витамин Е, и в интернете читала что это не навредит точно, но мой врач мне ничего не назначал. Елена Викторовна, и может быть какие-то анализы посоветуете сдать на этом этапе? Я даже готова сдать анализы платно, потому что в наши консультации по месту жительства ходить только время терять! Мне за 2 потерянных месяца врач только на кровь направил и на узи и дюфастон назначил!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-24 17:32
Делать тесты на овуляцию надежнее. Как Вы вообще обследованы? УЗИ? Гормоны?
Платная консультация
Алена 2015-05-24 18:45
Только узи. Заключение по узи эхографическая картина внутреннего эндометриоза
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-25 11:30
Это несерезно. Нужно сдать анализы на гормоны для полной картины
Платная консультация
Aлена 2015-05-25 15:40
Елена Викторовна, а подскажите на какие гормоны нужно сдать анализы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-25 15:43
Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ), на 21-22-прогестерон, эстрадиол.
Платная консультация
Алена 2015-05-25 17:01
Спасибо большое за совет! Обязательно сдам анализы
Алена 2015-05-25 17:44
Елена Викторовна, спасибо огромное за помощь и советы! Т. е. этих анализов первоначально хватит для понимания какой-то картины? Можно я потом к Вам обращусь с результатами когда все сдам? Помимо своего врача. В этих консультациях конвеер и ничего толком не добьешься: (а время уходит, и никаких обследований не назначают. А мне уже почти 30, и это мы планируем первую беременность. Для меня это всё впервые и я даже не знаю что делать, какие анализы сдавать, у кого спросить совета и т. п.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-25 17:45
Конечно, можно. Пока этого достаточно. Плюс УЗИ
Платная консультация
Алена 2015-07-31 07:56
Елена Викторовна, здравствуйте! Сдала гармоны, +узи, +муж сдал спермограмму. Пришла к врачу, говорит что все результаты в норме. Но забеременнеть у нас так и не получается. Уже около года. И на фоне дюфастона пытались. Безрезультатно: ( врач сказал теперь сделать узи на 13-14 день цикла и на 20-22 и опять к нему. Может быть Вы посмотрите на результаты? Может что-то увидите? И подскажите в какую дальше сторону продолжать обследоваться!
пролактин 269.2
ЛГ 6.00
ФСГ 9.30
ТТГ 1.589
Т3 св 3.28
кровь сдавала на 3 день цикла.
УЗИ на 6 день цикла:
нерегулярные, положение матки в ретрофлексио, форма обычная, размеры дл 45мм, толщ 37мм, шир 44 мм
строение миометрия не изм. Полость матки не расширена. Шейка матки визуализируется, строение не изм, размеры 32*24*29. цервикальн канал не расширен.
Правый яичник: дл 45* толщ 35* шир 46 V=37,89см3
локализация: типично,
строение: изменено в структуре округлое анэхогенное образование, с четкими ровными контурами, при ЦДК без кровотока диаметром 34мм
Левый яичник: дл 28* толщ 19*шир 26 V=7,23см3
локализация: типично,
строение: не изменено мелкие фоликулы до 6 мм
ЯМИ: 6
патологические образования в обл малого таза не выявлены, свободная жидкость в позадимат пространстве не определяется.
Заключение: ретенционное образование яичника справа.

По спермограмме мужа всё вроде в пределах нормы, могу написать показатели. У мужа группа крови 4 положительная, у меня 2-ая вроде положительная. Может быть несовместимость? В чем может быть причина?
Хотя я Вам писала в марте что по всем ощущуениям и показаниям тестов у меня была беременность, но на узи плод не был обнаружен и как сказал врач всё ушло с месячными. На узи в апреле было заключение: эхографическая картина внутреннего эндометриоза. Потом принимала дюфастон. Цикл восстановился. 3 месяца был регулярный, забеременеть на его фоне тоже не получилось. В этом месяце опять цикл сбился. Подскажите пожалуйста что-нибудь?!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-31 11:02
Здравствуйте! Ваши анализы без единиц измерения и норм лаборатории для меня абсолютно неинформативны, извините
Платная консультация
Алена 2015-07-31 18:41
Пролактин 269.20 мМЕд/л (110.70-780.30)
ЛГ 6.00 мМЕд/л (1.70-13.30)
ФСГ 9.30 мМЕд/л (4.50-11.00)
ТТГ 1.589 мкМЕ/мл (0.340-4.010)
Т3 св 3.28 пмоль/л (3.10-6.20)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-03 11:49
Благодарю. Все в пределах допустимого. Но сданы анализы не на все показатели