Низкий ттг при беременности 1 триместр

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. В 2017 году мне поставили диагноз диффузно- токсический зоб 2 степени, обратилась с жалобами на повышенное давление и высокий пульс. Назначили пить тирозол с 30мг в сутки, постепенно уменьшили. В декабре перестала пить таблетки, тк ухудшилось самочувствие, появилась сыпь. С того времени чувствую себя отлично, давление в норме, пульс тоже. А вопрос вот в чем, сейчас у меня беременность около 5-6 недель, сдала анализы на гормоны, т3св- 5.8 при норме 2.6- 5.7, т4св- 15.75, а ттг очень низкий 0,006. подскажите пожалуйста что делать? Как это может отразиться на ребенке?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 июня 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-15 22:44
Здравствуйте, Екатерина.
Учитывая высокий уровень Т3 свободного, это может быть началом Т3-тиреотоксикоза. Само по себе снижение уровня ТТГ патологией не является, при беременности это вариант физиологической нормы. Вам стоит:
  1. Исключить приём препаратов йода.
  2. Досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ.
  3. С результатом анализа посетить эндокринолога в очной форме для выработки тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.